Мировой судья Роман Карпунин | Дальнегорск Онлайн

Мировой судья Роман Карпунин

В последнее время роль судебной власти, как более объективной и беспристрастной, в российском обществе значительно выросла. Этому в немалой степени способствовало возрождение в 1998 году института мировых судей: с целью максимально приблизить суд к населению и обеспечить доступ граждан к правосудию. Мировые судьи взяли на себя рассмотрение и разрешение большего числа дел.

Четвертый год мировым судьей, судебного участка № 39, судебного района г. Дальнегорска работает Роман Станиславович Карпунин. Мы встретились с ним и задали несколько вопросов.

– Роман Станиславович, как организована работа мировых судей в Дальнегорском городском округе?

– Законом Приморского края определены границы трех судебных участков, которые входят в Дальнегорский судебный район: № 39, № 40, № 41.

Участок № 39: территориально сюда входит мн. Горелое, с. Краснореченский и четная сторона до 72 дома по пр. 50 лет Октября.

Участок № 40: нечетная сторона пр. 50 лет Октября и дома после 72 дома, до мн. Горького.

Участок № 41: мн. Горького, с. Мономахово, Сержантово и Рудная Пристань, Каменка.

– Какие дела подсудны мировому судье?

– Гражданским процессуальным кодексом определена подсудность мирового судьи. Гражданские дела о расторжении брака, о взыскании задолженности по алиментам, дела которые вытекают из договоров, заключенных в простой письменной форме, дела о вынесении судебных приказов. Иски по защите прав потребителей, жилищно-коммунальные споры.

Имущественные споры при цене иска не превышающих 50 тыс. рублей.

По действующему уголовно-процессуальному кодексу к подсудности мирового судьи относятся уголовные дела, максимальный срок наказания не превышает 3-х лет лишения свободы.

И согласно, действующему Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ) к подсудности мирового судьи относятся административные правонарушения за исключением тех, которые предусматривают приостановление юридической деятельности, дисквалификацию, выдворение граждан за пределы РФ.

– А какова статистика, рассматриваемых дел мировыми судьями?

– Идет устойчивая тенденция к росту дел, рассматриваемых мировым судьей. Так по участку № 39 в 2014 году было рассмотрено 2060 гражданских дел; в 2015 году – 2443, в 2016 году – 2854 гражданских дела. С одной стороны – это свидетельствует о более активной роли граждан в отстаивании своих прав и законных интересов. Люди чаще обращаются в суд о защите прав потребителей, о взыскании задолженностей. А с другой стороны -высвечивается проблема роста неплатежей за коммунальные услуги. И несвоевременных платежей по налогам и сборам в соответствующие бюджеты.

На чтобы еще хотелось обратить внимание. В частности, по судебному участку № 39 наблюдается положительная динамика по взысканию штрафов в доход бюджета. В 2016 году, сумма добровольно оплаченных штрафов по участку № 39 составила примерно 800 тыс. рублей. А если суммировать с оплатой штрафов, взысканных принудительно судебными приставами, то эта цифра составит 1,5 млн. рублей.

Если сравнивать статистику по оплате штрафов в 2014 и 2015 годах, то, конечно, активность и сознательность граждан по оплате штрафов, значительно возросла.

– Как известно мировой судья рассматривает и уголовные дела.

– Что касается, рассматриваемых уголовных дел. Наиболее часто встречается – злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей ч. 1ст. 157 УК РФ.

Статья 116 УК – побои. Часть 1 ст. 115 УК – умышленное причинение легкого вреда здоровью. Часть 1 ст. 119 УК – угроза убийством. Часть 1 ст. 158 УК – кража. Статья 167 – умышленное повреждение чужого имущества. Ст. 264.1 УК РФ – это повторное управление лицом транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным, права управления транспортными средствами.

По делам об административных правонарушениях. Основная масса дел касается 20 главы ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ – это неуплата штрафа, в течение 60 суток, с момента вступления постановления в законную силу. Данное административное правонарушение встречается очень часто.

Статистика показателей по прошлому году указывает, что сознательность граждан по своевременным платежам штрафов увеличивается. Почему? Потому что санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено несколько альтернативных наказаний: штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

И многие граждане, даже не имея постоянной работы, но имея временный заработок, конечно же, идут на то, чтобы штраф оплатить своевременно. Так как назначение наказания в виде административного ареста до 15 суток, извлекает человека из привычной среды, нарушает его жизненный .уклад, жизненный ритм. Люди могут потерять заработок в период отбывания наказания в виде административного ареста. Исходя из этой позиции, гражданам, конечно же, выгоднее заплатить штраф, чем отбывать – 15 суток.

15 глава довольно-таки распространена. Она касается правонарушений в сфере налогов и сборов: непредоставление субъектами предпринимательской деятельности всевозможных отчетов в налоговую инспекцию и другие контролирующие органы.

Помимо этого суд занимается рассмотрением вопросов, связанных с исполнением приговоров, судебных решений, в частности, предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебных решений.

О судебных приказах

– Приказное производство было, предусмотрено гражданским процессуальным кодексом, как упрощение процедуры судопроизводства. Но законодатель в последний год пересмотрел нормы приказного производства и включил в них коммунальные платежи. Для того чтобы облегчить и ускорить процедуру взыскания задолженности с лиц, которые не оплачивают коммунальные услуги.

Особенность приказного производства заключается в том, что при вынесении судебного приказа, суд не извещает участников процесса, не вызывает стороны в суд, а выносит судебный приказ в течение 5 суток, с момента поступления заявления о выдаче судебного приказа.

Но при наличии возражения у должника на судебный приказ, в течение 10 суток, с момента получения должником судебного приказа. Он может обратиться на судебный участок с письменным возражением об отмене данного судебного приказа. И тогда при наличии возражения, суд отменяет данный приказ.

На основании судебного приказа также взыскивается задолженность, вытекающая из кредитных договоров. Причем, появилось интересное новшество, если цена иска до 500 тыс. рублей, судебный приказ выносится все равно мировым судьей.

Это новшество ускоряет процедуру судопроизводства, расширяет доступ граждан к правосудию. И соответственно экономит время участников процесса.

Иски о расторжении брака

«Исходя из статистических данных, количество дел о расторжении брака держится на одном уровне.

В основном истцами являются женщины. Редко – мужчины. Часто бывают ситуации, что подача иска о расторжении брака, это такая воспитательная мера для супруга. Участники процесса приходят, и зачастую, это используется ими в качестве профилактического и воспитательного мероприятия для мужа. На которого, возможно, словесные увещевания уже не действуют.

Суд, рассматривая иски о расторжении брака, предоставляет срок для примирения. Часто после предоставления срока для примирения, истец отказывается от исковых требований. Соответственно суд дело прекращает, брак сохранен. Конечно, семья ячейка общества и основа государства, поэтому суд должен принимать участие в сохранении семьи.

О взыскании алиментов

– Одно из основных направлений работы мирового судьи – взыскание алиментных платежей на содержание детей. Конечно, очень печально, что встречаются такие случаи, когда лицо, являясь родителем ребенка, просто отказывается оплачивать алименты после расторжения брака. Это свидетельствует, прежде всего, о низкой гражданской сознательности, о низком уровне дисциплины и ответственности этих людей.

В дальнейшем, при неуплате алиментов должниками, службой судебных приставов составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. При наличии постановления по данному делу об административном правонарушении, и при наличии задолженности по алиментам, возбуждается уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ.

В большинстве случаев, женщины обращаются о взыскании алиментов на содержание детей. Но были единичные факты, обращения мужей, с требованиями о взыскании алиментов на содержание детей, с жен.

По поводу защиты прав потребителей

– В последнее время очень часто обращаются граждане, которые являются собственниками или нанимателями жилого помещения в многоквартирных домах. Подают иск к управляющим организациям, о ненадлежащем исполнении данными организациями коммунальных услуг.

Также нередко обращаются граждане с исками к индивидуальным предпринимателям, к организациям, при покупке того или иного товара, чаще бытовой техники при выявлении производственного брака. В частности, сотовых телефонов, фотоаппаратов, видеокамер.

Об оплате штрафов

– Обязательно нужно принести на судебный участок подлинник квитанции по оплате штрафа и передать секретарю.

Зачастую происходят такие ситуации. Лицо выплачивает штраф, но квитанцию не предоставляет суду. В таком случае суд ждет 60 суток доказательств, подтверждающих добровольную оплату штрафа. И не получив его, направляет постановление в службу судебных приставов для принудительного исполнения, где на основании постановления суда возбуждается исполнительное производство, и взыскивается иногда повторно штраф с данного гражданина.

У нас были такие случаи, приходили возмущенные жители и говорили: « Мы заплатили штраф, а служба судебных приставов с нас повторно удержала данный штраф. Как такое может быть?!»

Во-первых, случаются всевозможные сбои в банковских программах. Конечно, это никоим образом не оправдывает банковские структуры.

Во-вторых, если заплатили штраф, предоставьте квитанцию, сделайте отметку в суде, чтобы не было привлечения к административной ответственности по ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ по факту несвоевременной оплаты штрафа. И повторного взыскания штрафа.

Самый главный момент относительно оплаты штрафов.

Иногда при рассмотрении дел об административном правонарушении, фигуранты данных дел ссылаются на отсутствие финансовых средств.

У суда на эту позицию всегда короткий ответ: «Нет денежных средств. Не надо нарушать закон».

Поэтому ссылка на отсутствие средств не является основанием для освобождения от административной ответственности.

Об оплате крупных штрафов.

– По крупным штрафам от 30 тыс. рублей и более. При наличии письменного ходатайства, документов, подтверждающих финансовое, семейное, материальное положение, суд выносит определение о предоставлении рассрочки.

По действующему Кодексу об административных правонарушениях, максимально рассрочка предоставляется сроком до 3-х месяцев. И таким образом, у человека помимо 60 суток, соответственно имеется дополнительно 3 месяца для оплаты штрафа.

Процедура эта удобна тем, что человек в период рассрочки, полностью оплачивает задолженность по штрафу. И, тем самым, избегает административной ответственности по ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ.

Поэтому суд в каждом случае подходит взвешенно, ответственно и объективно, для того, чтобы граждане не попадали в неприятные ситуации.

Не становились поневоле повторными правонарушителями действующего Кодекса об административном правонарушении.

В завершение беседы, хотелось бы пожелать жителям ДГО – вести законопослушный образ жизни, соблюдать законы, и всего наилучшего.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19