Жители говорят «спасибо» за работу | Дальнегорск Онлайн

Жители говорят «спасибо» за работу

Работу дворника вряд ли можно назвать благодарной. Ведь если на вверенной территории чистота и порядок, жители воспринимают это как должное. Если мусор или лед, тут же ругают и управляющую компанию, и дворника. Но на участке, который обслуживает дворник ТСЖ «Нагорное» Валентина Ивановна Поминова, расклад другой. Жители многоквартирных домов на своего дворника не нарадуются, за чистоту на участке всегда говорят «спасибо». А если кто и ругается иногда на участке, так это сама Валентина Ивановна, на тех беспечных жильцов, которые швыряют окурки, не уважают чужой труд и не ценят чистоту.

В Товарищество собственников жилья «Нагорное» Валентина Ивановна пришла на работу с момента его образования, в 2009 года. До этого трудилась тоже в коммунальном хозяйстве – в ЖЭУ микрорайона Горелое.

Участок, который закреплен за Валентиной Ивановной, включает 9 многоквартирных домов по улицам Октябрьская, Арсеньева, Пушкинская. В обязанности дворника входит уборка мусора по всей территории, в том числе площадки возле мусорных контейнеров. Если на площадку, которая предназначена для крупногабаритного мусора, накидали мелких предметов, их нужно отсортировать. А вообще работа дворника различается в зависимости от сезона. Осенью это еще и уборка листвы. Зимой -уборка снега, льда. Ну и, конечно, ни зимой, ни летом не переводится мусор, который набрасывают сами жильцы – бумажки, упаковки, окурки. Окурки, так называемые «бычки» – самое возмутительное. Убирать их трудно, да и вредно, неприятно.

Есть такое известное выражение, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. К сожалению, уровень культуры многих жителей настолько низкий, что если не убирать, то все пространство вокруг зарастет грязью. Поэтому вокруг домов, на городских территориях чисто только там, где убирают.

Валентина Ивановна не жалуется. Говорит, да, есть жители неаккуратные, а есть аккуратные. А сами жители домов на своего дворника не нарадуются.

– На улице еще темно, а Валентина Ивановна уже снег чистит или лед рубит, – рассказывает жительница дома по ул. Пушкинской Антонина Александровна Литвинова. – Вот сегодня праздничный день, 23 февраля, но ночью выпало немного снега, и она уже с раннего утра чистит. Летом и траву лишнюю уберет вокруг клумбы. И за собаками, которых хозяева выводят на прогулку, ей приходится убирать. Не так давно Валентине Ивановне делали операцию на глазах, мы опасались, что она не захочет больше работать, и рады, что Валентина Ивановна все-таки вернулась к работе. Бываем в разных районах Дальнегорска, сравниваем, до нашей Валентины Ивановны всем далеко. Побольше бы таких тружеников, и Дальнегорск стал бы намного чище.

Председатель ТСЖ «Нагорное» Тамила Леонидовна Клименко подтверждает, что Валентина Ивановна Поминова – очень ответственный, добросовестный работник, которую все уважают и ценят. Работа дворника очень нелегкая, особенно зимой, когда приходится и лед скалывать, и пескосолевой смесью территорию посыпать. А тем более на таком участке, где дома расположены на возвышенности, и к тому же зимой постоянно образуется обширная наледь, причину которой не могут определить уже не первый год.

Тем не менее, требования к уборке установлены, и зимой в том числе качество уборки могут проверить контролирующие, жилищные органы. Поэтому все должно быть в соответствии с требованиями.

На вид Валентина Ивановна невысокая, хрупкая, даже удивительно, что такой физический труд ей по плечу. И по характеру, несмотря на выпавшие в жизни испытания, она человек открытый, позитивный. А привычка к чистоте – это для нее уже как вторая натура. Даже не находясь на работе, по пути в магазин или куда-то еще, она не может пройти мимо брошенной бумажки или другого мусора, все равно поднимет.

В коммунальном хозяйстве, как и во многих других сферах нашей жизни, многое держится на женщинах. В преддверии праздника 8 Марта всем женщинам хочется пожелать жизненных сил, уважения и заботы. Пусть все будет в порядке – во всех смыслах этого слова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19