Пусть мама услышит | Дальнегорск Онлайн

Пусть мама услышит

Профилактика социального сиротства, содействие семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – такие задачи ставит перед собой Общественная организация «Матери России». В ее Дальнегорском отделении такой работой занимаются целенаправленно, совместно с отделом опеки и попечительства, социальными службами, медиками.

Профилактика социального сиротства выдвигается в стране, в том числе в Приморском крае, в число приоритетных направлений. Так, в крае работает большой губернаторский проект «Дети Приморья». Свой вклад в то, чтобы дети росли в семьях, чтобы не оставались сиротами при живых родителях, чтобы в любой жизненной ситуации матери могли рассчитывать на помощь и поддержку, вносят и общественные организации. В первую очередь – движение «Матери России».

– У каждого ребёнка должна быть семья, и самый лучший вариант – чтобы ребенок жил с родными мамой и папой. Но если уж ребенок оказался в детском доме, то очень важно, чтобы он обрел приемную семью, – говорит председатель Дальнегорского отделения «Матери России» Галина Двужильная. – 21 марта мы провели совместное совещание по профилактике социального сиротства с отделом опеки и попечительства, также были приглашены специалисты женской консультации ДЦГБ. Эта работа включает самые различные направления. Первое -информация о воспитанниках детских домов, которые ждут устройства в семью. Формы семейного устройства могут быть разными: опека, приемная семья, усыновление или удочерение. Вплоть до того, что ребенка можно взять на гостевой режим – на время каникул или на выходные дни. Такая информация – о детях, о документах, которые необходимы для семейного устройства, о нормах законодательства размещается в средствах массовой информации (в газетах и на телевидении), а также в здании женской консультации на телемоноблоке. Решено здесь же оборудовать сменные информационные стенды.

В женской консультации Центральной городской больницы в ближайшее время появится и мини-галерея из детских рисунков. 13 больших картин на ватмане передали для этих целей педагоги Детской школы искусств, а активисты отделения «Матери России» подготовили картины к выставке. Как отмечает Галина Двужильная, детские рисунки обладают поистине волшебной силой. Они подействуют успокаивающе на женщин, которые волнуются перед приемом врача, скрасят время ожидания в очереди, а кого-то, возможно, сподвигнут к тому, чтобы изменить решение о прерывании беременности.

Профилактика абортов – еще одно направление работы специалистов – медиков, психологов. Такая профилактика включает как информирование женщин, девушек о методах контрацепции, так и работу с теми женщинами, которые приняли решение о прерывании беременности. В женской консультации ведет прием психолог Марина Пи-менова.

Активную просветительскую работу проводит врач дерматолог Светлана Михайловна Гонтарева. Во время лекций и бесед в молодежной аудитории по профилактике заболеваний, передающихся половым путем, она делает акцент в том числе и на методах контрацепции, на планировании рождения детей.

Координатором направления по профилактике социального сиротства в местном отделении «Матери России» определена Ирина Енина – многодетная мама, активный, неравнодушный человек, которая проводит большую благотворительную и общественную работу в городе.

Члены общественной организации «Матери России» также осуществляют сопровождение семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В их числе – юная мама-студентка, у которой недавно родился малыш, ей дальнегорцы помогли пеленками, детской одеждой. Сейчас под попечением также находится семья с 5-летним ребенком, проживающая в Краснореченском. Мальчика устраивают в детский сад, поэтому здесь с благодарностью примут помощь одеждой, обувью для малыша. Вообще, если кто-то из дальнегорцев желает поделиться детскими вещами в хорошем состоянии, их примут в отделении «Матери России» и затем передадут нуждающимся. Контактный телефон 2-72-78.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19