«У меня огонь кипит в крови» | Дальнегорск Онлайн

«У меня огонь кипит в крови»

Среди работников «9-го отряда противопожарной службы» нет таких, кто бы равнодушно относился к чужой беде – каждый готов выехать по любому вызову и помочь в трудной ситуации. В их числе и начальник 37-й пожарной части Максим Козленко.

Родился и вырос Максим в Дальнегорске, и после окончания школы перед ним, как и перед многими выпускниками, встал непростой выбор будущей специальности. Но профессия, если можно так выразиться, выбрала его сама. Максим в этом твёрдо убеждён, связывая свой нынешний род занятий со случаем, произошедшим в детстве. Будучи четырёхлетним мальчиком, он играл со спичками, начался пожар, и в результате сгорел чердак. Памятуя о том происшествии, Максим поступил в ДВГТУ на факультет социально-инженерной экологии по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона».

Учился он хорошо, все пять лет постигал основы будущей профессии, а на преддипломную практику устроился в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДЦС) администрации Дальнегорского городского округа.

«Работа диспетчера достаточно сложная и напряжённая, поскольку важен каждый звонок, а всевозможные возникающие проблемы нужно решать оперативно. Это был хороший опыт, и к концу практики я уже стал полноценным работником, способным помочь другим людям», – рассказал Максим.

Окончив учёбу в университете, он ещё полгода проработал в ЕДДС. В 2013 году, когда из-за тайфуна объявили режим ЧС, Максиму представилась возможность на практике применить полученные знания, помогал с документацией начальнику отдела ГО и ЧС Елене Заболотской. Он хорошо зарекомендовал себя, и она познакомила молодого специалиста с директором «9-го ОПС» Владимиром Исаевым. После собеседования Максима пригласили работать заместителем начальника 37-й пожарной части. Он сразу согласился, а через два года его повысили до начальника – в этой должности он работает до сих пор.

Его первоочередная задача – обеспечить полную боеготовность подразделения, а также быстрое реагирование в случаях возникновения пожаров или чрезвычайных ситуаций. Для этого изучаются и составляются планы, согласно которым проводятся учения по тушению пожаров, эвакуации людей из наиболее сложных и массово посещаемых объектов – Дворцов культуры, школ, детских садов и других. Такая работа ведётся непрерывно изо дня в день: например, даже во время интервью Максим успевал знакомиться с планом пожаротушения в здании филиала ДВФУ в Дальнегорске. Кроме того, он лично проводит всевозможные тренировки и учения.

Многие люди не знают о ещё одном нюансе работы пожарных. Они постоянно пополняют свои знания, посещая запланированные лекции – без них не обходится ни один рабочий день. Эти занятия жизненно важны, ведь без теории невозможно усовершенствовать практические навыки спасения людей или эффективного тушения пожаров.

Стоит отметить, что, хотя должность у Максима и руководящая, его редко можно застать в кабинете – он регулярно посещает дошкольные и образовательные учреждения ДГО. Кроме рабочей проверки зданий, наличия в них путей эвакуации, для детей проводятся практические уроки-экскурсы, на которых рассказывается о снаряжении пожарных, их обмундировании, оснащении автомобилей, а также о способах эвакуации и оказания помощи. Ребята всегда с удовольствием примеряют амуницию пожарных, изучают спасательные устройства и с большим восторгом воспринимают предложение посидеть в кабине пожарной машины.

Ещё Максим отвечает за подготовку техники и обеспечение её запасными частями, проведение ремонта, обслуживание пожарнотехнического вооружения, создание условий для дежурных караулов. Объём работы масштабный, особенно если учесть, что он занимается не только документацией, а вместе со всеми выезжает на происшествия, помогает сотрудникам. Также он выполняет ещё одну важную функцию – подготавливает фото- и видеоматериалы о проведённых операциях для сайта пожарной охраны Приморского края.

«Мне нравится освещать нашу деятельность, готовить информацию о подвигах людей, спасающих других. Поскольку человек я достаточно молодой и активный, можно сказать, «огонь кипит в крови», всегда охотно занимаюсь именно практической частью работы. Так, в прошлом году участвовал в спасательной операции, когда несколько детей оказались на скалистом склоне одной из сопок, при этом у девочки был перелом ноги. Они не могли ни подняться по каменной осыпи, ни спуститься, поскольку впереди был обрыв. Мы подъехали, установили автолестницу, и помогли выбраться мальчикам. Тут же прибыла скорая помощь, мы достали носилки, зафиксировали девочку и перенесли её со скалы», – рассказал Максим Козленко.

Напряжённая работа у него была в прошлом году во время тайфуна «Лайонрок» и по ликвидации его последствий. «Помимо оповещения населения о необходимости эвакуации из затопленных или находящихся под угрозой затопления зон, в течение трёх дней шла беспрерывная откачка воды на гореловской подстанции. Всё это время работала машина-насос ПНС-110, откачивавшая воду со скоростью 100 литров в секунду. Но территория постоянно подтапливалась, и, чтобы не обесточило весь Дальнегорский округ и Тернейский район, приходилось постоянно обеспечивать машину топливом, подвозить туда дополнительные рукавные линии. Во время ликвидации последствий ЧС откачивали воду из подвалов домов, расчищали забитые коллекторы.

Был и опасный для жизни случай. Мы вместе с командиром отделения первого крыла Ильёй Репиным и ныне покойным Владимиром Кириченко ночью передвигались на лодке в районе улицы Речной, производя разведку с целью узнать, не остались ли ещё жители в нескольких подтопленных домах. Лодка была привязана к КамАЗу, но он не мог проехать в определённых местах из-за сильно разлившейся реки и бурного течения. По сути, вся улица превратилась в мутный бушующий поток, и мы плыли в самом эпицентре стихии. Разведка показала, что в крайних домах людей нет, но зато нам удалось эвакуировать тех, к кому удалось добраться на КамАЗе», – рассказал Максим.

Иногда ему приходится сталкиваться и с трагическими случаями. Но долг службы и осознание того, что большинству людей всё же удаётся помочь, спасти их, помогают Максиму преодолеть психологический барьер и продолжать работу.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19