Самородок из глубинки | Дальнегорск Онлайн

Самородок из глубинки

Валерий Анатольевич Аксенов часто попадает в поле зрения дальнегорской публики, молодой артист колоритной внешности у всех на виду. Практически ни одно городское культурно-массовое мероприятие не обходится без участия Валерия Аксенова

И это понятно, он как настоящий самородок из глубинки обладает многими гранями самобытного таланта: у него запоминающийся голос. В свое время на его вокальные данные обратила внимание Людмила Степановна Молчан. И сегодня Валерий Анатольевич является вокалистом Народного коллектива хора русской песни «Дальнегорские самоцветы». Во-вторых, он превосходный концертмейстер, аккомпанирует на баяне, подбирает музыку на слух. Ко всему прочему, уверенно владеет струнными инструментами – домрой, балалайкой. И повышает свое мастерство в стенах Приморского краевого колледжа культуры, куда поступил в 2014 году на отделение инструментального исполнительства, специализация – инструменты народного оркестра. И в завершение всего Валерий является художественным руководителем вокального ансамбля «Еще не вечер».

Уже замечено, что, если человек обладает природным даром, то будьте уверены: природные способности заявят о себе в полный голос и найдут реализацию в конкретном деле. Так было и у Валерия Аксенова. Еще со школьной скамьи он внимательно прислушивался к мелодиям, льющимся из «кнопочек баянных». Со свойственной юношеской решительностью отправился в музыкальную школу на прослушивание. И пройдя суровые испытания экзаменом, поступил по классу баяна.

Учился, надо сказать, с удовольствием, постигая нотную грамоту, сольфеджио и другие премудрости народного инструмента. И по истечении 6 лет обучения с отличием окончил свой первый «музыкальный университет».

Работать на сцене на большую аудиторию всегда непросто. Кому-то нравятся народные песни, и такие зрители слушают с удовольствием, с сопереживанием, кто-то предпочитает современную эстраду. Поэтому путь артиста тернист: то взлет, то падение. Дорога Валерия Аксенова тоже не устлана лишь розами признания. Но все же заслуженных достижений больше, чем критических замечаний. Дату окончательного признания его вокальных способностей Валерий Анатольевич запомнил хорошо, было это в 2002 году на фестивале «Паруса детства». Тогда в дуэте с Татьяной Леппик они сорвали бурю аплодисментов, и благодарная публика долго не отпускала их со сцены.

– На том фестивале в жюри присутствовала Людмила Степановна Молчан, – рассказывает Валерий Аксенов, – она Обратила внимание на мои исполнительские данные, и предложила серьезно заняться вокалом.

Я очень благодарен за возможность репетировать под ее чутким руководством. И хотя по творческому цеху мы уже коллеги, но Людмила Степановна остается для меня авторитетным педагогом, и я до сих пор учусь у нее.

Последние годы Валерий Анатольевич успешно руководит вокальным ансамблем «Еще не вечер». Репертуар его коллектива самый разнообразный, но не выходит за рамки народного песенного творчества, включает песни советских композиторов, так полюбившиеся старшему поколению, песни военных лет и т.д.

Беседуя с Валерием Анатольевичем, невольно коснулись актуальной темы о том, что русская народная песня является зеркальным отражением русской души. В русской песне утверждается «широта русского характера», воплощение его повседневной бытовой жизни, труда и отдыха, радости и горя.

Но почему-то песня, определяющая русскую национальность, отодвинута на задворки культурной жизни страны. Влияние пресловутого Запада, который существенным образом подтачивает традиции русского мира, размывает ценности, когда-то характерные для единой многонациональной семьи нашего государства, деформирует сознание молодежи. И сегодня надо быть особенно внимательным к происходящим событиям.

Например, репертуар ансамбля популярных «Бурановских бабушек» из Мордовии Валерий Анатольевич оценивает критически и своим самодеятельным артистам из вокального ансамбля «Еще не вечер» никогда бы не предложил исполнять песни на английском языке «Лондон – Париж» или барда Виктора Цоя. И коммерческий проект выступления «Бурановских бабушек» на Евровидении не является оправданием. Для англосаксонской публики бабушки смотрелись как аборигенки из глубинки России.

– Репертуар должен соответствовать возрасту артистов, тем более если это фольклорный ансамбль, – рассуждает Валерий Аксенов. – Песенный мир богат, это и народные песни, ретро-песни 20-го века, этнические произведения.

К своим артисткам из ансамбля «Еще не вечер» руководитель относится с большим уважением. В коллективе семь женщин, практически все ветераны труда. В настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, вырастили детей, занимаются дачами, домашним хозяйством, еще поют русские народные песни. И на концертах с благодарной публикой делятся частичкой своего душевного тепла.

Активная концертная деятельность не дает расслабиться самодеятельным артистам. А у Валерия Аксенова в июне предстоит еще защита дипломной работы. Будем надеяться, что все пройдет успешно. А как иначе?! Ведь на ниве культурной жизни Валерий Анатольевич – личность известная, относится к титулованным артистам, что подтверждается лауреатством различных песенных конкурсов и фестивалей. Только в феврале этого года на фестивале «Поклон тебе, солдат России» Валерий стал лауреатом 3-й степени. В марте он удостоился двух наград: лауреата 2-й степени в песенном фольклорном фестивале и лауреата 1-й степени в инструментально-фольклорном конкурсе. Оба состязания проходили в Уссурийске.

В портфеле его наград имеется несколько Гран-при, завоеванных на конкурсах «Кавалеровские кружева» и «Пластунский бриз».

А в творческом плане – в обозримом будущем Валерий Аксенов нацелен на углубленное изучение электронной обработки музыкальных произведений, чтобы на высоком профессиональном уровне заниматься стилизацией русских народных песен. И свое твердое убеждение, что через песню, мы должны сохранить русскую культуру, каждодневно подтверждает своей профессиональной деятельностью.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19