Зачем магазин пива открыли возле детского сада? | Дальнегорск Онлайн

Зачем магазин пива открыли возле детского сада?

«Неделю назад я обнаружила, что в нашем доме по адресу Осипенко, 38 открылась новая торговая точка – магазин разливного пива «Солодов», принадлежащий ИП Татаринова А.С. Мне показалось странным, что без согласия и ведома жильцов открыли такой магазин. К тому же, совсем рядом находятся детский сад № 15 «Аралия», спортшкола «Лотос» и... целых два магазина с товарами для детей! Неужели их владельцев не смущает соседство с пивным заведением?..

Полгода назад в газете «Трудовое слово» была опубликована заметка «Дети не должны видеть нетрезвых взрослых», где указывалось, что расстояние от торговых точек, реализующих алкоголь, до детских учреждений и образовательных должно быть не менее 100 метров, и даже предлагалось увеличить его до 150.

К чему может привести открытие магазина «Солодов», становится понятно уже сейчас, когда жители дома обнаруживают в подъездах зловонные лужи, а во дворе и за ним – мусорные кучи. Дети, гуляющие на площадках сада, видят, как молодые и не очень люди стоят возле магазина, пьют пиво. А ведь вскоре может случиться так, что шумные компании начнут отдыхать на территории «Аралии».

Я решила выяснить, зачем магазин пива открыли возле детского сада, на каком основании? Сначала обратилась непосредственно к продавцу, на что молодой парень мне ответил: «Ну что вы хотите, нам тоже нужно как-то зарабатывать деньги». Я заметила в ответ, что способ был избран не самый удачный. Ведь нельзя наживаться, занимаясь растлением подрастающего поколения, показывая детям негативный пример употребления спиртного.

Получается, что предприниматели к 120-летию Дальнегорска решили сделать неприятный подарок, открыв пивной магазин в двух шагах от бульвара, где будут происходить праздничные мероприятия.

Ничего не добившись от продавца, я решила донести информацию до остальных жителей дома и заведующей детским садом, и все тоже были возмущены.

Несколько соседей уже побывали в ТСЖ «Новинка», где им пояснили, что владельцы данного магазина якобы будут отчислять средства на установку общедомового прибора учёта тепловой энергии. Звучит достаточно странно, учитывая, что его нам не могут установить уже много лет, и с чего бы вдруг предпринимателям выделять средства на это? К тому же, опять-таки получается, что жителей поставили перед аморальным выбором: согласиться с установкой счётчика и при этом не возражать против существования пивного магазина, либо так и остаться без прибора учёта. Правда, в личной беседе со мной председатель ТСЖ Галина Зейман отрицала вышесказанное.

Но нас не устраивают отговорки, поэтому мы послали запрос в полицию для разъяснения: не нарушил ли предприниматель границы, установленные постановлениями администрации ДГО № 440-па от 30 мая 2013 г. и № 689-па от 6 декабря 2016 г.».

Светлана Леонтьева, от имени жителей дома Осипенко, 38

P.S. В редакцию позвонила также заведующая детским садом № 15 «Аралия» Галина Тугова: «Я всерьёз обеспокоена сложившейся ситуацией, поскольку несколько участков сада находятся в непосредственной близости от магазина разливного пива. Есть риск, что летом в павильоны и на детские площадки придут люди с пивными кружками в руках», – сообщила она.

Не согласен с близостью магазина «Солодов» и директор спортивной школы «Лотос» Евгений Хомутов: «Многие ребята, занимающиеся у нас, по пути проходят мимо этого дома, и получается, что они будут постоянно видеть пример нездорового образа жизни. К тому же, не исключаю, что скоро не только на территорию детского сада, но и к нам пожалуют пивные компании».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19