Владимир Лифоненков: «Делая фото, важно поймать момент» | Дальнегорск Онлайн

Владимир Лифоненков: «Делая фото, важно поймать момент»

Среди участников фотоклуба «Ракурс» есть люди, имеющие в архиве уникальные снимки, где запечатлена не только история становления Дальнегорска, но и его современный облик, пейзажи окружающей природы. Один из таких фотографов – Владимир Иванович Лифоненков.

Владимир родился в Тетюхе в 1948 году. «Жили с семьёй в районе Гончарной, – вспоминает он. – Учился я в четвёртой школе, тогда она располагалась на улице Солнечной. В те годы нас часто фотографировал классный руководитель, и у меня появился интерес к созданию снимков. Мы с ребятами подолгу сидели, проявляли плёнку, смотрели, что получилось, и это оказалось очень увлекательным занятием».

Профессиональным фотографом Владимир стал не сразу: после школы работал учеником модельщика в «Дальполиметалле», а после службы в армии – устроился по этой же специальности в «Бор». Это был важный и нужный труд: он делал деревянные модели, а с них уже создавались формы для литейного цеха.

Спустя несколько лет Владимир уехал во Владивосток, где поступил в училище по специальности «фотограф». Успешно отучившись, вернулся в Дальнегорск, где устроился в фотолабораторию в районе «Журавлика». Там он проработал около 15 лет. Тогда в районе не хватало профессиональных фотографов, и весьма востребованными были снимки на документы и съёмки семейных праздников.

«Однажды я познакомился с фотокорреспондентом «Трудового слова» Борисом Обозным, он меня заинтересовал своими съёмками. Мы поддерживали тесные отношения. Некоторые мои снимки печатались в газете, – вспоминает Владимир Лифоненков. – Вместе мы посещали фотоклуб, где обменивались опытом. Вскоре я с увлечением занялся снимками крупного формата, где уже требовались опыт и сноровка. Из года в год я постоянно совершенствовал свои навыки».

Владимир заочно отучился в московском техникуме на отделении «Фототехника». После этого он несколько лет работал в «Дальметаллургстрое» – снимки, сделанные в то время, запечатлевали историю. Тогда посёлок становился городом, и Владимир фотографировал основные стройки, а также людей – победителей соцсоревнований, передовиков производства.

Изучая архивы, фотограф собирается подготовить собственную выставку, где будут представлены эксклюзивные кадры, отражающие историю Дальнегорска. К тому же, он побывал и на БАМе, и практически во всех населённых пунктах северного Приморья.

Сейчас Владимир занимается съёмками культурных и спортивных мероприятий, а также созданием панорам, видов города и многим другим. «Делая фото, очень важно поймать момент – это рождение эмоций, появление первой листвы, рассветные лучи солнца, и многое другое, что делает снимок по-настоящему ценным, уникальным», – считает он. Видимо, именно благодаря удачно пойманным моментам он нередко занимает призовые места в фотоконкурсе «Любимый город».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19