Основатель городского музея | Дальнегорск Онлайн

Основатель городского музея

Хочется сказать особые слова о Викторе Анатольевиче Татарникове – археологе, писателе, организаторе и первом руководителе Дальнегорского краеведческого музея.

История, связанная с созданием музея, относится к периоду празднования 90-летия города. Мне повезло быть рядом с этим интереснейшим человеком, понявшим огромную значимость открытия в Дальнегорске краеведческого музея. На тот момент у него были единомышленники и сподвижники. К сожалению, память не сохранила их имена.

Под музей было отдано помещение, где когда-то размещалась аптека, и где не было на тот момент ни света, ни воды, а подвалы были завалены мусором, все это нужно было расчистить и привести в порядок. Но для Виктора Татарникова важным было иметь место, где можно было размещать уникальные и интересные экспонаты, пополнять и выставлять музейные фонды. Первыми в музейные фонды поступили фотографии, письма, награды участников Великой Отечественной войны. В тот же период я передала в музей десятки фотографий, связанных с деятельностью комсомола, с пионерскими слетами, собраниями. Передала в дар предметы английской резной мебели (2-метровый стол с огромными резными ножками, стулья, посуду). То, что находила в доме интересного из старины, я передавала в музей.

Не стану описывать всю огромную работу Виктора Анатольевича по сбору исторических экспонатов, остановлюсь только на одном моменте – работе в этом направлении с жителями деревни Смычка. Мы с сельчанами собрали массу вещей: маслобойки, сепараторы, самовары разных видов, утюги, рыболовецкая и сельскохозяйственная утварь, вплоть до старинных коромысел. И всю эту массу вещей Виктор Анатольевич погрузил в машину, сердечно благодарил сельчан за такой неоценимый подарок музею. В фонд музея тогда было оформлено 361 дарение.

Виктор Татарников – человек, который дневал и ночевал в музее, полностью посвящая себя делу. Все, что делалось, было в интересах города, дальнегорцев, которые и сейчас восхищаются тем, какой высокий уровень и статус был придан нашему музею. Учреждение продолжает успешную деятельность, повышая уровень культуры, исторического сознания, краеведческой деятельности.

После ухода Виктора Татарникова в науку, в музей пришла работать Людмила Васильевна Сулла, человек, живущий интересами этого дела. Меня всегда поражало, как искренне она радовалась каждому новому экспонату, возможности пополнить фонды музея. Всего один момент: она даже уговорила меня подарить в музей строгий костюм, в котором я когда-то выступала на сессиях райсовета депутатов, активах, собраниях.

Я считаю, что Виктор Анатольевич Татарников достоин звания Почетный житель Дальнегорска. И с таким предложением я обращаюсь к депутатам Думы Дальнегорского городского округа. А жители, я думаю, меня в этой инициативе поддерживают.

Нельзя не остановиться на коллективе нынешних продолжателей музейного дела, руководит которым Маргарита Эбингер. Постоянно работают выставочные залы по разной тематике, музей пользуется большим спросом у жителей разных возрастов и у гостей города. И сейчас, спустя 30 лет, он живет насыщенной жизнью.

 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19