Неграмотное милосердие | Дальнегорск Онлайн

Неграмотное милосердие

В редакцию газеты «Трудовое слово» в последнее время часто поступают звонки от жителей округа, встревоженных появлением на улицах города больших стай бездомных собак. Вопрос задают один – какая работа ведётся по отлову бродячих животных?

Действительно, ситуация с бродячими собаками в округе становится все более угрожающей – практически во всех микрорайонах города есть своя стая, и с каждым годом количество бездомных животных увеличивается. Отчасти в этом виноваты мы сами. Когда весной во дворах начинают бегать маленькие пушистые клубочки, многие сердобольные люди приносят из дома для щенят тёплые подстилки, ежедневно их подкармливают. Буквально через несколько месяцев образовывается полноценная стая, с вожаком и молодыми псами, охраняющими границы «своей» территории. Они оккупируют мусорные контейнеры и свалки, попрошайничают у продовольственных магазинов и рынков, и все те, кто их не кормит – для них потенциальные враги.

При свете дня разморенные на солнце псы ведут себя более или менее спокойно, равнодушно взирая на снующих мимо людей. Но с наступлением ночи оголодавшая свора превращается в зубастую агрессивную банду, с оглушительным лаем бросающуюся на любого, кто попадается на пути, – не успевшую спрятаться кошку, одинокого прохожего.

Пока одни подкармливают беспризорных животных, другие, глядя на это, неодобрительно покачивают головой. Но рано или поздно неконтролируемая ситуация спровоцирует реальную угрозу жизни и здоровью людей. Тогда и начнется шквал звонков в администрацию округа, в полицию и другие инстанции, чтобы они убрали с улиц бродячих животных.

«По отлову бродячих собак было объявлено несколько конкурсов, но никто, к сожалению, из подрядчиков не вышел. Будем снова размещать заявки. Стоит напомнить, что мы сами, порой, подкармливаем маленьких щенят. Потом они вырастают, и у них тоже рождаются щенки, так получается большая стая. Здесь всё логично, наша сердобольность нас и губит», — отметил и. о. главы округа Виктор Колосков.

В отличие от сострадания сердобольность, замешанная на жалости, как бочка меда с ложкой дегтя, вбирает в себя самое худшее – сентиментальное, унизительное и, главное, – неграмотное милосердие. След сердобольности можно обнаружить там, где якобы оказанная помощь приносит скорее вред, чем пользу.

Конечно, к бездомным животным можно относиться по-разному: делиться с ними недоеденной булочкой, угощать купленными сосисками или собачьим кормом. Но если кому-то жалко бездомное животное, то будет лучше забрать его домой и подарить ласку, нежели кидать ему кусок хлеба.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19