Тайны Японского моря раскрыли в «Мурзилке» | Дальнегорск Онлайн

Тайны Японского моря раскрыли в «Мурзилке»

Дальнегорская школьница Ирина Столярова стала двукратной победительницей краевой научно-практической конференции с международным участием «День рододендрона». Ещё одно достижение девочки – первая публикация её статьи в журнале «Мурзилка».

Ирина учится в школе № 1, перешла в 7-й класс. Она – круглая отличница, принимает участие в различных олимпиадах и конкурсах. Ей удалось победить в XIII и XIV научно-практической конференции школьников. За оригинальную исследовательскую работу по теме «Растения морских побережий» Ирину наградили Почётной грамотой президиума дальневосточного отделения Российской академии наук.

Она успешна не только в учёбе, но и в различных конкурсах: ежегодно участвует в молодёжном фестивале «По дорогам войны и мира» и уже 4 раза побеждала в номинации «Художественное слово», один раз занимала второе место. Также учится в детской школе искусств по классу «фортепиано», уже стала призёром Х регионального конкурса в 2017 году и лауреатом V международной олимпиады по музыкальной литературе-2018.

В рубрике «Вести юных корреспондентов» детского журнала «Мурзилка» недавно была опубликована её статья «Тайны Японского моря». Этой тематикой она увлекается уже несколько лет. Вернувшись с конференции, девочка рассказала, как шла к своему успеху.

– Ира, о чём твоя статья в «Мурзилке»?

– Она посвящена очень интересному проекту «Путешествие в науку. Наука в путешествии» во Владивостоке. Он начался ещё в 2016 году. Его целью было изучить Японское море и побережье совместно с семьями и детьми от 6 до 10 лет. Мы как раз были в то время с мамой во Владивостоке, прочитали объявление в Интернете о старте проекта и стали его участниками. Он состоял из двух этапов. Сначала мы посещали пять музеев: природы моря и её охраны, биологии моря, минералогический, океанариум и ботанический сад. Там выдавали игровой путеводитель, по нему нужно было выполнять разные задания. А на втором этапе мы проводили самостоятельные исследования. Выезжая с родителями на море, я изучала растения на побережье. Благодаря полученным в музеях знаниям, я уже знала, как они называются. А ещё здорово наблюдать за морскими обитателями, их повадками. Проект закончился фестивалем науки. Вот об этом я и написала в «Мурзилку».

– А как попала на научную конференцию школьников?

– Когда я изучала побережье, мы с мамой оформили гербарий прибрежных растений села Рудная Пристань. Решили привезти его на фестиваль науки. Там организаторы проекта предложили нам поучаствовать в конференции. В 2017 году она проходила под названием «Растения морских побережий». Я подготовила доклад и компьютерную презентацию и в итоге заняла первое место.

– В этом году удалось повторить успех. Какая работа была представлена на этот раз?

– На 14-й конференции была тема «Травянистые лесные растения». Я решила исследовать сопку – пик Вербованных недалеко от моего дома (её обычно называют Горбушей – прим. ред.). Мы с родителями дважды ходили в поход, подробно изучали северный и южный склоны. Затем результаты исследований оформили и представили на конференции. И вновь – первое место!

– Есть ли желание дальше участвовать в подобных мероприятиях?

– Конечно, мне это очень интересно. Я уже придумала, какую работу буду представлять в следующий раз. Хочу сделать видеоролик об очень редком рододендроне Фори. Он произрастает в Сихотэ-Алинском заповеднике. А ещё буду делать компьютерную презентацию «Иван-чай – кипрей узколистный».

– Чем ещё ты увлекаешься?

– Моё любимое занятие – это чтение книг. Поэтому лучший предмет в школе –литература. Ещё мне нравится английский язык. Очень нравится плавать – с удовольствием хожу в бассейн спортшколы «Лотос».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19