Архив – живая книга округа | Дальнегорск Онлайн

Архив – живая книга округа

Во многих странах мира 9 июня отмечали Международный день архивов. Это праздник тех, кто хранит исторические данные и важные документы. Среди них – трое сотрудников архивного отдела ДГО, которым руководит Екатерина Солод. «В документах, хранящихся у нас, отражена непростая история Дальнегорска от зарождения до современности. Наш архив был создан 19 июля 1944 года по решению Оргкомитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся по Тетюхинскому району», – сообщила начальник отдела. 

За 74 года существования архива сменилось семнадцать руководителей. Значительный вклад в развитие архивного дела на территории Дальнегорского района внесли Валентина Колеева, Ольга Рева, Марина Чернова. До 90-х годов архив выполнял задачи по комплектованию, учету и сохранности документов, поступающих в основном от градообразующих и крупных предприятий. После распада СССР множество частных организаций быстро банкротились и ликвидировались, в итоге остро встал вопрос о необходимости сохранить их документы. Фонды архива начали быстро пополняться. Постепенно появился и новый вид работы архива – исполнение социально-правовых, тематических запросов от физических и юридических лиц. 

Сейчас в городском архиве находятся 48 тысяч единиц хранения от 172 организаций и предприятий, 35 тысяч из них – документы по личному составу. Самым ранним и ценным считается «Отчет по исследованию урочища Тютихэ Ольгинского лесничества Приморской области» 1910 года. В нем содержатся описания типов земель, насаждений на территории района, редкие фотографии: верховья реки Тютихэ, Верхнего рудника, рабочих на разработке галмеи, карты с планом лесонасаждений. 

Большой интерес для исследователей, историков представляют документы и фотографии «Дальнегорской (Тетюхинской) партизанской секции», свидетельствующие о жизни, событиях и подвигах партизан в годы гражданской войны. 

Также в архиве хранится один из крупнейших на Дальнем Востоке фондов – ОАО «Дальполиметалл» (ранее – комбинат «Сихали»). В него входят 25000 единиц, начиная с 1931 года. Материалы личных дел работников старейшего в регионе горно-металлургического комбината представляют большой интерес для научных исследователей, краеведов. Эти документы позволяют восстановить события прошедших дней, историю зарождения и развития нынешнего Дальнегорска через личное восприятие конкретных людей – участников и очевидцев событий минувших лет. 

По архивным документам прослеживается, что жителями горняцкого поселка Тетюхе были в основном переселенцы из разных уголков СССР, которые бежали вместе со своими семьями от страшного голода, охватившего центральную часть страны. Есть упоминания и о том, что в Тетюхе жили завербованные корейские рабочие и члены их семей. 

Именно в архиве можно найти сведения, подтверждающие тот факт, что во время Великой Отечественной войны каждая десятая пуля была отлита из руды, добытой горняками комбината «Сихали», поскольку он был основным поставщиком свинца в те годы. 

«Одной из приоритетных задач архивного отдела является сбор документов личного происхождения, являющихся ценным историческим источником. В 2017 году фонд был пополнен такими документами от граждан, внесших значительный вклад в развитие социально-экономической, политической и культурной сферы на территории округа. Это заслуженный работник культуры России Юрий Заворохин, депутат первого созыва и общественный деятель Галина Улитина, член русского географического общества Николай Колесников, писатель и журналист, основатель первой в России уфологической газеты «Высота 611» Геннадий Исиков. Мы дорожим полной подшивкой всех номеров этого издания, а также письмами читателей», – рассказала Екатерина Солод. 

Основным источником комплектования отдела являются документы постоянного срока хранения, ежегодно поступающие от органов местного самоуправления, городской больницы, территориальной и муниципальной избирательных комиссий. Кроме того, ведется прием документов по личному составу от ликвидированных предприятий, учреждений и организаций, от жителей, имеющих ценные сведения. Отметим, что до 2016 года архивный отдел ютился в трёх помещениях, отдалённых друг от друга. Но затем ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. В здании бывшей школы № 11 на 3 этаже выделили помещение площадью 773 кв.м., с сертифицированными противопожарными металлическими дверьми, пластиковыми окнами. Почти весь 2017 год там устанавливались металлические стеллажи, куда переносились все документы. Сотрудники отдела приложили огромные усилия, чтобы сделать всё в срок, а заодно выделить места под документы ликвидированного предприятия ГХК «Бор». 

А ведь в архиве работают всего 3 человека – помимо Екатерины, это специалисты: главный – Наталья Власова и старший – Татьяна Авдошина. Кроме основной работы по комплектованию, учёту, хранению и использованию документов, они выполняют ещё и множество различных запросов. Ежедневно поступают десятки писем и заявлений от граждан и организаций с просьбой предоставить информацию о трудовом стаже, заработной плате, сведения из документов органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков под садоводческие товарищества, строительство домов, гаражей, данные о создании того или иного предприятия, учреждения и т.п. 

«В последнее время стало много запросов от людей, интересующихся историей своего рода, генеалогического древа», – добавила Екатерина Солод. Для удобства была создана тематическая база данных с решениями органов местного самоуправления о регистрации предприятий на территории ДГО. Также в электронном виде, равно как и в письменном, ведётся регистрация поступающих запросов. 

Кроме всего, сотрудники отдела проводят большую работу по организации выставок, виртуальных экскурсий, дней открытых дверей, обновлению страницы на сайте АДГО, сотрудничеству со СМИ. 

В архиве активно внедряются и используются современные технологии по созданию электронных описей, документов, ведется база данных. Для ускорения процесса по переводу с бумажных носителей в электронный вид был приобретен «Визуализатор архива». 

Чтобы сохранить документы, специалисты регулярно производят обеспыливание документов, ведут контроль за температурно-влажностным режимом в хранилищах, проводят плановые проверки. 

Архивный отдел остаётся не просто хранилищем памяти и истории, а своего рода книгой с интересными страницами жизни округа, его людей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19