У статистиков очень важная работа: данные собрать, сложить, учесть | Дальнегорск Онлайн

У статистиков очень важная работа: данные собрать, сложить, учесть

Четыре года назад по приказу правительства России был узаконен праздник – День работников статистики. Дата празднования, 25 июня, выбрана неспроста – именно в этот день в 1811 году в Российском государстве появился первый отдел статистики, вошедший в структуру царской полиции. Однако сбор сведений, используемых для повышения эффективности государственного управления, осуществлялся еще с глубокой древности. Еще в 9 веке чиновники собирали информацию об объектах обложения данью. Позже на Руси неоднократно проводилась перепись населения. В современном обществе работе статистических отделов отводится не меньшее значение.

В марте 1941 года, когда был образован Тетюхинский район, была создана районная инспектура Центрального статистического управления Госплана СССР. Штат состоял из двух человек. В 1969 году службу преобразовали в Дальнегорскую районную инспектуру, а в 1986-м её переименовали в Дальнегорское районное информационно-вычислительное бюро государственной статистики вычислительно центра статуправления. Через год бюро переименовали в Дальнегорский отдел статистики. Сейчас это отдел государственной статистики в г.Владивостоке (г.Дальнегорск) территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

Термин «статистика» произошел от латинского «status», который вошел в употребление в середине 19 века в Германии и означал «государствоведение», поэтому целью деятельности органов государственной статистики является предоставление актуальной и достоверной статистической информации Президенту Российской Федерации, органам власти Российской Федерации и всем заинтересованным организациям и гражданам.

Сегодня статистика является одной из важнейших отраслей общественных наук, измеряющей количественные стороны массовых социально-экономических процессов и явлений. Как вид практической деятельности, статистика представляет сбор, обработку и анализ количественных данных о социальных, экономических, демографических и экологических процессах и явлениях.

«Специалисты дальнегорского отдела осуществляют сбор информации по формам Федерального статистического наблюдения различной периодичности. Фраза – «осуществляют сбор» – означают довольно трудоемкий процесс: сначала информируем респондентов о необходимости и сроке предоставления отчета, если нужно – консультируем, как правильно вносить данные, а также отслеживаем своевременное поступление и правильность заполнения», – пояснила главный специалист-эксперт Юлия Кряжева.

Ежемесячно через руки трех специалистов отдела проходит до 100 отчетов по разным видам деятельности. Основные направления: производство и отгрузка товаров, численность и заработная плата работающих, оборот оптовой и розничной торговли, услуги населению, деятельность пассажирского транспорта, финансовые результаты деятельности организаций, инвестиции в основной капитал, работа жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы, демография и многое другое.

Все данные поступают на вышестоящий уровень, где идет обработка и формирование статистических показателей по России, региону и муниципальным образованиям. В результате получаются стройные таблицы показателей официальной статистической информации. На их основе специалисты отдела готовят информацию для органов власти и СМИ, ответы на запросы.

Статистика во всемирной паутине

Особую роль в деле распространения и популяризации статистических данных играют официальные интернет-сайты Росстата и его территориальных органов. Эти ресурсы уже хорошо знакомы и востребованы пользователями. Информация на сайте размещается оперативно и постоянно актуализируется. Здесь же можно скачать бланки форм Федерального статистического наблюдения, Общероссийские классификаторы, методические рекомендации и прочее.

Помимо этого, на Интернет-портале Росстата размещаются сведения о кодах, присвоенных хозяйствующим субъектам органами государственной статистики. Этот сервис также позволяет респонденту выгрузить перечень форм наблюдения, по которым он должен отчитаться в текущем году.

«Российская статистика имеет славную историю, и каждый из нас вносит свою лепту в ее дальнейшее развитие и совершенствование. Поздравляю коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником! Пусть в ваших домах будут тепло и уют, счастье и любовь, достаток и стабильность. Здоровья вам, благополучия, оптимизма», – добавила Юлия Кряжева.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19