Виктор Колосков: «Благоустройством нужно заниматься сообща» | Дальнегорск Онлайн

Виктор Колосков: «Благоустройством нужно заниматься сообща»

Если сравнить фотографии и видеосъёмку улиц Дальнегорска пятилетней давности и то, как они стали выглядеть сейчас, то можно без труда найти множество отличий и увидеть, как преобразился город. Особенно активная работа по благоустройству ведётся администрацией округа последние несколько лет. Благодаря работе специалистов отделов жизнеобеспечения, строительства и архитектуры сделано многое. В нескольких микрорайонах появилось освещение; часть дорог и несколько дворовых территорий отремонтировали. В парках и скверах стали появляться спортивные и детские площадки. Глядя на позитивные сдвиги в этом направлении, «подключаться» к этой работе стали и многие жители округа, стремясь сделать свой двор, свою улицу красивее. За прошедшие годы сделано немало, но впереди – по-прежнему большие объёмы работ. Исполняющий обязанности главы ДГО Виктор Колосков подвёл промежуточные итоги по благоустройству, наметил планы на будущее и подчеркнул, что только совместными усилиями можно сделать чище и лучше не только отдельные дворы и улицы, но и весь округ в целом.

«Благоустройство территорий зависит не только от того, что в городе и округе делаются новые площадки, ремонтируются дороги и тротуары, устанавливаются урны. Немаловажный фактор – отношение самих жителей. Каждый должен осознавать, что нельзя выбрасывать пакеты с мусором в урны или кидать бутылки из окна автомобиля на обочину, необходимо сохранять все что делается - подчеркнул Виктор Николаевич. - Нам нужно вместе, сообща – администрации, депутатам и всем жителям округа – заниматься благоустройством».

Он отметил, что практически нет жалоб по объектам, благоустроенным в 2018 году по программе «Комфортная среда». В частности, в микрорайоне Горького сделана большая работа по асфальтированию дорог – привели в порядок улицы 8 Марта, Матросова, сделали остановочный комплекс возле поликлиники. Отметим, четыре года назад в микрорайоне горели всего несколько фонарей, а сейчас освещено почти всё Горького – это и главная улица, и Менделеева, Индустриальная и другие. Также освещён и так называемый «Девятый район» - всё это, по словам и.о. главы, делается для безопасности самих жителей и снижения криминогенной обстановки в городе.

Начальник отдела архитектуры и строительства Александр Скрипка заметил, что в 2018 году администрации очень повезло с подрядчиком по асфальтированию дорог – дальневосточной строительной компанией «Армада».

«Они параллельно занимались и благоустройством улиц. Много работ выполнили и вне контракта. Например, на придомовой территории по улице 8 Марта, 4 работники компании шли на контакт с жителями этого дома и выполняли их просьбы – где установить лавочки, где уложить бордюрный камень так, чтобы было удобно ходить. Подобные работы производились и во дворах домов №№ 1 и 3 по улице Пионерской, и там тоже учитывались пожелания жителей. Конечно, были и жалобы на несвоевременно убранный строительный мусор, оставшийся после вскрытия старого асфальта, но впоследствии подрядчик его вывез. Сейчас все территории, где производился ремонт дорог, чистые. Также отмечу, что при ремонте придомовых территорий мы в первую очередь учитываем заявления жителей, которые проявили активность и обратились в администрацию», - добавил Александр Скрипка.

Специалисты АДГО отметили, что контракты по ремонту дорог не могли быть оплачены до тех пор, пока территория оставалась неблагоустроенной. Вывоз строительного мусора и надлежащая укладка бордюра были одними из условий контракта.

«Нам не раз задавали вопросы, зачем установили бордюрный камень вдоль улицы 8 Марта. Но ведь раньше была опасность, когда люди шли возле поликлиники, а машины могли неожиданно свернуть прямо на пешеходов, особенно это рискованно при скользкой дороге. То же самое и в районе от «Эконома» до «Минутки», - пояснил Виктор Колосков.

В других районах города тоже произошли положительные изменения. Были оборудованы в рамках благоустройства бульвара Полины Осипенко две площадки - для маленьких детей в сквере возле стадиона «Темп», и спортивная возле бывшей школы № 2.

В парке «Берёзка» установили тренажёры, сделана детская площадка.

Планируется, что появится новая спортивная универсальная площадка – летом баскетбольная, футбольная и волейбольная, зимой – хоккейная. И будут ещё дополнительные тренажёры - их установят в комплексе с теми, что уже имеются. Немало работ сделано было и для того, чтобы центральная площадь преобразилась, превратилась из автостоянки в удобное для прогулок и отдыха место. Жители в течение всех новогодних каникул постоянно приходили на площадь, делали фотографии, участвовали в массовых гуляниях. Виктор Колосков акцентировал внимание на том, что теперь она будет часто использоваться для проведения праздничных мероприятий, а в будние дни всегда можно прийти и отдохнуть на скамейках.

«Только просим относиться к чужому труду культурно и бережно. Не бросайте мусор где попало, а доносите его до контейнеров, не ломайте лавки и установленные на площади конструкции», - добавил и.о. главы.

Чтобы у людей создать праздничное настроение, была украшена не только площадь. По-новому засверкали красками фасады бюджетных учреждений: библиотеки, Детской школы искусств, спортивных школ «Вертикаль», «Гранит», «Лотос», украшены фасады сельских культурных учреждений. «Это станет доброй традицией перед каждым Новым годом. Мало того, часть украшений останется на фасаде библиотеки, будут работать прожекторы по периметру стадиона «Темп». Останется освещение и на фасадах спорткомплексов «Гранит» и «Лотос». В целом, ремонт фасадов муниципальных зданий ведётся постоянно, и он продолжится в дальнейшем», - подчеркнул Виктор Колосков.

Много внимания уделяется и сёлам. В 2018 году сделан тротуар в Краснореченском, отремонтированы дороги на двух улицах в Сержантово и в Рудной Пристани. Работы будут продолжены – в планах значатся тротуар в посёлке Тайга, дороги в селах Сержантово, Каменка. Ежегодно выделяются средства на окос травы, уборку снега и мусора в сёлах. Остальные работы обеспечиваются специалистами двух отделов – жизнеобеспечения и архитектуры. В администрации не забывают и про ремонт памятников. В 2017-2018 гг. были приведены в порядок памятники местного значения. «Остались глобальные планы, на которые требуются большие средства. В частности, отреставрировать мемориальный комплекс памяти воинам-дальнегорцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где ежегодно проходят мероприятия ко Дню Победы. Возможно, что фигуру солдата понадобится заменить и отлить заново. Также нужно добавить несколько фамилий на памятные плиты. Немало средств потребует и ремонт памятника-стелы напротив Дворца культуры химиков. Для этих работ необходимо попасть в федеральную программу, и заявки обязательно будут подаваться», - сообщил Виктор Николаевич.

Проводится и озеленение – вместо упавших или сгнивших тополей, которые спиливают, закупаются новые саженцы. В ближайшем будущем город украсят клёны, рябины и деревья других пород.

Конечно, стоит отметить, что все эти работы выполняются с оглядкой на местный бюджет. Поэтому они ведутся постепенно – невозможно сразу благоустроить весь округ.

«Нужно понимать, насколько эффективно расходование бюджетных средств, - считает начальник отдела жизнеобеспечения Сергей Привалов. – Зачастую стоит выбор: или выполнить работу в сёлах на отдельных улицах, но при этом улучшится жизнь 30-40 человек, или установить столбы освещения в городе – например, на улице Индустриальной, где живут несколько тысяч. Конечно, есть первоочередные задачи, но со временем будут решаться и второстепенные. Что же касается просьб жителей по освещению частного сектора, то эту проблему можно частично решить. Для этого каждому владельцу необходимо выполнять требования по освещению номерного знака и входной группы в дом».

Рассказывая о благоустройстве, Виктор Колосков особо выделил тех, кто вносит свой вклад в преображение города. «Мы благодарим наши градообразующие предприятия, которые всегда идут навстречу и помогают, где это возможно, - сказал и.о. главы. - Сотрудники «Дальполиметалла» (генеральный директор Г.Ю. Зуев) установили арт-объект возле парка Пушкина, а заодно отремонтировали забор вокруг парка; на новогодние праздники сделали подарок городу – возле административного здания поставили красивые декоративные деревья. За управлением они благоустроили дворовую территорию, отремонтировали мост, ведущий на улицу Заречную. На предприятии сделали макет «летающей тарелки», украшающей сейчас сопку «Высота 611», что является стимулом для развития туризма. В «Боре» (генеральный директор Д.Н. Рачков), несмотря на сложное финансовое положение, тоже всегда готовы помочь, в том числе и с тяжёлой техникой. Они предоставляют её для заливки катка на «Граните», организации соревнований по ледовому спидвею, подготавливают трассу для мотокросса в День Победы и День города. «Бор» также обеспечивает известью все бюджетные учреждения для побелки деревьев на прилегающих территориях. На бульваре сделали новогоднюю подсветку специалисты «Коммунэлектросервиса» (генеральный директор В.В. Филиппов), обустроили свою прилегающую территорию, и они тоже всегда помогают по мере возможности украсить улицы города. Мы благодарим и фонд «Содействие», и лично его руководителя Сергея Слепченко за установленные в округе детские и спортивные площадки. Только за 2018 год появилось полтора десятка новых площадок».

Самым позитивным изменением в сфере благоустройства Виктор Колосков назвал то, что сами жители стали проявлять активность в этом направлении. Художник, сделавший роспись родника на улице Пионерской, стал примером для многих горожан. Тут же подключилась и индивидуальный предприниматель Наталья Баева, она и с левой, и с правой стороны от родника аккуратно заштукатурила стены.

Во дворе дома № 5 по улице 8 Марта жители создали приятные глазу малые формы – миниатюрную ветряную мельницу, фигуру журавля. В районе Первомайской, 8 двор благоухал цветами всё лето и осень – их закупили и высадили сами собственники квартир. Они же сделали своими руками и площадку с малыми формами. Подобные дворики есть и на Первомайской, 3, и в других районах города. «Отрадно, что жители сами начинают активно заниматься благоустройством, и было бы неплохо продолжить акцию «Лучший дворик». Молодцы и те, кто проявил неравнодушие и поучаствовал в краевом проекте «1000 дворов» - теперь их придомовые территории преобразятся, станут красивее и лучше, - поблагодарил активистов и.о. главы. - И наша акция «Народный бюджет» тоже оказалась востребованной, хотя могло быть и больше желающих». Возвращаясь к теме сотрудничества с жителями, Виктор Николаевич подчеркнул, что многое зависит и от сознательности граждан. Особенно это касается проблемы мусора. «В местах отдыха люди зачастую оставляют после себя целые горы – даже в январе побережье на «Двух Братьях» превратили в свалку, - поделился он проблемой. - Летом там стоят контейнера, как и в других местах общего пользования – на Смычке, Горбушинском водохранилище. Но те, кто отдыхает на побережье «стихийно», зачастую забывают о том, что нужно за собой убрать, да и невозможно же поставить мусорные баки вдоль всего побережья.

Наверняка каждый не раз видел у обочин дорог чёрные пакеты с мусором и задавался вопросом: почему его не вывозят? На самом деле это делают ежедневно, но постоянно накапливается новый, выброшенный из окон машин либо просто сваленный в придорожных кустах. Если мы хотим, чтобы в городе и сёлах было чисто и комфортно, нужно каждому приложить к этому усилие, стараться благоустроить свой двор, подъезд, а не выбрасывать мусор в окна».

Но всё же находятся и те, кто сознаёт: нужно беречь окружающий мир. Когда в соцсети Instagram один из местных информационных пабликов объявил акцию «Сохрани оленя» и предложил делиться фотографиями тех, кто залезает на хрупкую фигуру оленя, стоящую на центральной площади, появилось много откликов. И люди стали делать замечания тем, кто так делает. «Значит, до сознания постепенно стало доходить, что нужно бережно относиться ко всему, что вокруг нас, - сделал вывод Виктор Колосков. - Поэтому есть идея запустить подобную акцию, только по сохранению чистоты морского побережья, улиц города и сёл. Если каждый станет порицать тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте, тогда вокруг станет намного чище. В частности, на днях мы получили сообщение от жительницы, увидевшей, что кто-то сгружает строительный мусор в лесу. При этом грузовик был наполнен им доверху. Люди нередко обращаются с жалобами на то, что кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте или, скажем, быстро ездит на новых дорогах, особенно во дворах, - значит, ещё есть сознательность и желание бережно относиться к чужому труду. Поэтому если вы видите: кто-то разрушает малые формы, бросает мусор или мешает благоустройству города – не оставайтесь равнодушными, сообщите об этом в администрацию. Можно даже не напрямую, а просто написать нам об этом в социальных сетях».

Подводя черту, сотрудники отдела жизнеобеспечения рассказали о ближайших планах. «Утверждены два перечня – дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», - сообщил специалист отдела Евгений Южаков. - С ними можно ознакомиться на официальном сайте администрации ДГО dalnegorsk-mo.ru. Постепенно, в порядке очерёдности, будут благоустраиваться указанные в перечне дворы и общественные территории. Единственное, что они могут перейти из одного года в другой – всё зависит от поступающих средств на софинансирование из края».

В перечень дворовых территорий входят адреса: ул. Пионерская, 3, Строительная, 57, 59, Набережная, 15, 17, Ключевская, 4, 1-ая Советская, 22, проспект 50 лет Октября, 38, 54 (все планируются на 2019 год, но часть объектов может быть перенесена на последующие годы); ул. Строительная, 60, Осипенко, 6, 24, Пионерская, 68, проспект 50 лет Октября, 3 и Партизанская, 3 в селе Каменка (в плане на 2020 год); ул. Осипенко, 23, Пионерская, 64, проспект 50 лет Октября, 52, а также в сёлах: в Каменке – ул. Партизанская, 5, в Сержантово – ул. Ленинская, 3 и 4 (2021 год); ул. Набережная, 18, 19, Осипенко, 38, 40, 40а, проспект 50 лет Октября, 87 (2022 год). В минимальный список видов работ по благоустройству входят: ремонт дворовых проездов, освещение территории, установка скамеек и урн.

В перечень общественных территорий включены: пешеходная зона по ул. Набережная срок выполнения в 2019 году, сквер «Звезда», скверы в районе ул. Горького, 41а и 42а (планируются на 2020 год); сквер у монумента «Героям-Дальнегорцам» в районе проспекта, 99а, парковая зона за Дворцом культуры химиков в 200 метрах к северо-западу (2020 год); сквер у памятника погибшим героям за освобождение Приморья в районе проспекта, 61, пешеходная зона по ул. Октябрьская в селе Краснореченский (2021 год); парк у ДК химиков в 100 метрах к северу от ул. Первомайской, 15 и пешеходная зона по ул. Арсеньева в селе Рудная Пристань (2022 год).

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19