«Чтобы жить в красивом городе, нужно больше проявлять инициативу» | Дальнегорск Онлайн

«Чтобы жить в красивом городе, нужно больше проявлять инициативу»

Нельзя не заметить в Дальнегорске немало положительных перемен, облик города существенно преобразился – появились новые детские и спортивные площадки, оборудованы места для отдыха, центральная площадь перестала напоминать автомобильную парковку. Но это ещё только первые изменения к лучшему. О дальнейших планах по благоустройству округа рассказали корреспонденту «ТС» и.о. главы ДГО Виктор Колосков и начальник отдела архитектуры и строительства Александр Скрипка.

– Виктор Николаевич, в прошлом году провели реконструкцию центральной площади. Она стала безопасной для пешеходов – теперь родители не опасаются, что дети могут там попасть под колёса машин. Каковы дальнейшие планы по благоустройству площади? Будет ли она задействована по-прежнему для различных мероприятий?

– Безусловно, на площади будут проходить все общегородские мероприятия посвященные Новому году, Дню Победы, Дню города. А вот цирковых шатров, ярмарок там больше не будет. Вся торговля переместилась в «кирпичики», место для цирка предстоит определить – или старая танцплощадка за Дворцом культуры химиков или пустырь в районе спортшколы «Гранит». Во-вторых, планируем установить небольшие объекты для занятий спортом – возможно, это будут горки для скейтбордистов. Рассматриваем вариант организовать там прокат детских электромобилей. В-третьих, в прошлом году городской Совет ветеранов выступил с предложением по озеленению, высадили в прошлом году рябины и клёны. Ждём вариантов от самих жителей, что ещё можно сделать на площади. Немало зависит от общей активности, ведь когда мы готовы были принимать конкретные предложения по благоустройству парка Пушкина, поступило только одно – сделать площадку-«ракушку» для выступлений бардов.

– Что будет сделано в 2019 году для благоустройства в округе?

В.К.: – Озвучивая планы на год, сразу хочу подчеркнуть: всегда существуют объективные причины, по которым ряд работ не выполняется и переносится на следующий год – это отсутствие подрядчиков. Если аукцион объявлен, но ни одна организация в нём так и не поучаствовала, приходиться сдвигать сроки выполнения работ. А в целом, работы в этом году запланированы довольно масштабные. Это и реконструкция части улицы Набережной, и обустройство фонтана в парке Пушкина – сейчас сделали договор на его проектирование, ждём, когда определится подрядная организация. В рамках губернаторской программы «1000 дворов» готовятся документы на благоустройство 22 придомовых территорий. На них установят восемь спортивных площадок, семь детских. Ещё семь дворов заасфальтируют. Огромная работа предстоит на бульваре имени Полины Осипенко. Мы уже подготовили документацию, и 15 апреля разместим аукцион на сайте. Если будет определён подрядчик, уже в мае с ним заключим договор. Сразу хочу предупредить жителей, что весь асфальт на бульваре будет снят, вместо него уложат брусчатку, поэтому неизбежны временные неудобства. Также заменят освещение, отремонтируют ливневую канализацию, установят скамейки, оборудуют зоны отдыха. На детской и спортивной площадках летом уложат тартановую (резиновую) крошку – эти работы требуют температуры выше +15 градусов.

Александр Скрипка: – По муниципальной программе планируем произвести ремонты дорог на придомовых территориях: ул. Первомайская, 3; правая сторона ул. Горького с 39 по 47 дом, а также 40а; Осипенко, 2а, 4, б, 14, 16, 18. Запланированы работы и во дворах в микрорайоне Горелое по программе «Комфортная среда», в данный момент составляются сметы, позднее озвучим конкретные адреса. Не останутся в стороне и сёла: асфальтирование проблемных участков в Сержантово, Каменке, оборудование тротуара в посёлке Тайга. Дворы по проспекту 50 лет Октября, 73, ул. Осипенко, 7 приведут в порядок за счёт краевых средств.

– В последнее время появилось немало новых спортивных площадок, однако охвачены ещё не все микрорайоны города. Продолжится ли работа в этом направлении?

В.К.: – Появится многофункциональная спортивная площадка в парке «Берёзка», её оборудуют сиденьями, раздевалками, покроют тартановой крошкой. Летом можно будет заниматься мини- футболом, баскетболом и волейболом, зимой – хоккеем. В «Граните» установят крытую площадку с силовыми тренажёрами, а также специализированным оборудованием для гимнастических упражнений.

– Какие сейчас существуют краевые и муниципальные программы по благоустройству придомовых территорий?

В.К.: – Мы стараемся вступать в краевые программы с минимальным со- финансированием из местного бюджета – например, по «Комфортной среде» 2-3% от стоимости работ. Есть и наказы депутатов Законодательного Собрания – там тоже софинансирование всего 3%, и работы проводятся ежегодно. Поэтому работы за счёт только местного бюджета минимизируем, поскольку эти деньги важнее пустить на ремонт муниципальных, межквартальных дорог, а не дворов. Муниципальная программа сформирована на два ближайших года.

– От жителей округа, тем не менее, поступают жалобы, что их дворы разбиты, детских или спортивных площадок там нет. Что нужно сделать, чтобы вступить в определённую программу?

В.К. – В первую очередь, важна активность. Если мы хотим жить в красивом, уютном и комфортном городе, нужно проявлять больше инициативы. Когда формировалась программа «Комфортная среда», нужно было всего лишь подать заявку на участие, однако это не все сделали. Сейчас перечень дворов уже обозначен на ближайшие годы. В прошлом году был прекрасный шанс попасть в программу «1000 дворов», требовалось собрать 20 подписей собственников дома и подать документы. Активисты им воспользовались, и их дворы преобразятся. Была и ещё одна хорошая возможность – акция «Народный бюджет», все заявки мы рассмотрели, взяли на учёт, постараемся сделать если не в этом, то хотя бы в следующем году. Летом мы снова начнём сбор предложений по этой акции, следите за анонсами в СМИ. Поэтому я призываю жителей больше проявлять инициативу, пользоваться моментом, чтобы попасть в одну из программ. Конечно, мы учитываем все поступающие жалобы, чтобы потом по возможности, хотя бы на будущие годы, провести там работы, рассматриваем варианты по их вступлению в краевые или федеральные программы. Это только приветствуется, когда собираются подписи, подаются заявки. Чтобы ваш двор был включён в план работ на будущие годы, нужно просто подготовить заявку на имя главы с подписями собственников и представить её в администрацию ДГ0. Все эти обращения учитываются, составляется реестр, затем рассматривается возможность их включения в определённую программу. Только нужно знать, что в первую очередь учитываются коллективные заявки от нескольких жителей, нежели от одного-двух человек. Ведь чем больше подписей, тем сильнее осознание, что благоустройство двора будет сделано не напрасно, а для людей, кому это действительно необходимо.

А.С.: – Например, работы по улице Горького мы делаем не просто так – к нам пришло коллективное обращение, а под ним 78 подписей жителей этих домов.

– Насколько заметно преображение Дальнегорска?

В.К.: – Существенно, вспомните микрорайон Горького несколько лет назад: почти не освещён, везде разбитые дороги. Сейчас фонари работают практически на всех улицах, уложен асфальт на нескольких улицах и придомовых территориях. Уделено внимание и другим районам: освещена улица Набережная, создана хорошая площадка для отдыха возле центральной библиотеки, установлены тренажёры в парке «Берёзка» и на стадионе «Темп». В целом, произошло много положительных изменений.

– Однако находятся такие, кто ломает качели на детских площадках, катает бетонные шары по центральной площади...

В.К.: – Необходимо бережное отношение к тому, что уже сделали. Очень обидно, когда появляются вандалы и начинают ломать то, что построили, создали. Показательны случаи, когда на новой детской площадке подростки ломают качели, а взрослые не делают им замечания. Но есть и положительные примеры неравнодушия жителей, в социальной сети был размещен ролик с одним из таких случаев, личности ребят установлены, с ними проведут профилактическую работу в школе. Если ещё раз попадутся – следующим этапом станет учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, а это несмываемое пятно для дальнейшей карьеры, примерно, как отметка о судимости. Ни в силовые структуры, ни в «мореходку» они в будущем не смогут устроиться, да и другие работодатели отнесутся к ним с опаской. Но если для детей ещё можно найти оправдание – недосмотрели родители, плохое воспитание – то как объяснить поступки взрослых? Что сподвигло нетрезвых товарищей прийти в час ночи на центральную площадь и начать катать по ней бетонные шары – а они ведь весят немало? Четыре камеры зафиксировали их с разных ракурсов, личности также установлены. Сейчас решается вопрос об их привлечении к уголовной ответственности – разве сиюминутное развлечение того стоило? Главное, непонятно – с какой целью люди этим занимаются, зачем ломают скамейки в сквере «Звезда», проверяют тренажёры на прочность?

– Решит ли эту проблему установка видеокамер?

В.К.: – В этом году благоустроят 22 двора – и что, там 44 камеры придётся устанавливать? И кто за ними будет следить? Нет, нужно, чтобы жители сами заботились о сохранности новых площадок, делали замечания вандалам, фотографировали их, чтобы в полиции или административной комиссии могли найти хулиганов. Благо, сейчас почти у всех есть смартфоны, можно сделать снимок, сообщить через соцсети. Тем не менее, пока что мы вынуждены ставить видеокамеры, чтобы соблюдался порядок. Совершенно непонятно варварское отношение, стремление сломать или изуродовать. Нам нужно ценить и беречь, то, что есть.

– Обращается внимание на то, что в городе стихийно создаются мусорные свалки. Как с этим бороться?

В.К.: – Если место, где играют дети, будет завалено мусором, а отремонтированная придомовая территория погрязнет в бутылках и окурках – это говорит о том, что люди сами не следят за порядком. Нужно начать с себя, не бросать мусор в окна, окурки, убирать за собой после пикника на природе. Зачастую в урны выкидывают огромные пакеты, не думая о том, что они предназначены для мелкого мусора – окурков, фантиков и прочего. Но это же не помойка! Все контейнерные площадки находятся недалеко от жилых домов, просто не ленитесь донести до них пакет с мусором. Потом, можно гордиться нашей достопримечательностью – Два Брата – но при этом разве людям не стыдно за то, сколько мусора на побережье? Конечно, мы проведём субботник, как только позволит погода – но хотелось бы обратиться к жителям: убирайте весь мусор после себя в пакет, довезите до ближайшего контейнера. Сейчас в интернете есть немало положительных примеров для подражания, проводится акция #trashtag – она заключается в том, что человек убирается на очень замусоренном участке и делает фотографии «до» и «после». Присоединиться к этому могут все желающие, достаточно только надеть перчатки и заранее приготовить мусорные мешки – если они нужны, можно обратиться в отдел жизнеобеспечения, мешки там предоставят. Единственное, что необходимо – заранее согласовать дату проведения субботника, чтобы оперативно вывезти мешки с мусором. Если это делается во дворе дома, то вывоз должна организовать управляющая компания.

У нас в Дальнегорске есть неравнодушные жители – вот уже несколько лет подряд инициативная группа убирается на Горбушинском водохранилище, в этом году жители вышли и навели порядок в парке «Берёзка». И это здорово!

Подписано постановление о проведении двухмесячника по благоустройству. Также о субботниках, экологических акциях мы будем сообщать через СМИ, соцсети – пожалуйста, все желающие могут присоединиться и сделать город чище. В ближайшее время в районе ДК химиков состоится уборка прилегающей территории – пригласят жителей ближайших домов, школьников и всех желающих. Планируется субботник и в парке «Берёзка». А самое главное – инициативу, исходящую от самих жителей, мы только приветствуем. Поэтому будьте активны, и тогда проблем с благоустройством у нас не будет.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19