Кинология всем возрастам покорна | Дальнегорск Онлайн

Кинология всем возрастам покорна

Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России. Именно в этот день в 1909 году в Санкт-Петербурге открыли первый в России питомник полицейских сыскных собак. Со временем дата 21 июня стала профессиональным праздником не только для полицейских, но и для собаководов-любителей. Отмечают этот день и в клубе любителей кинологии (КЛК) «Север».

Клуб объединяет северные районы Приморского края – Чугуевский, Ольгинский, Кавалеровский, Дальнегорский и Тернейский. Ежегодно на собрании участников КЛК ставятся задачи: организовать спектакль, семинары по защите, выступления для детей, выставки и кинологический лагерь. Помимо этого, кинологи участвуют в различных конкурсах и мастер-классах, в других мероприятиях.

«Я считаю, что наш клуб не стоит на месте, а постоянно развивается. Мы не только проводим выставки, семинары и занятия, но и организуем мероприятия для детей, выступаем на праздниках, колонной проходим на День Победы. А ещё самой интересной частью деятельности клуба являются постановки сказок и спектаклей с участием собак», – сообщила участница клуба Наталья Селюта.

Действительно, кинологи ведут активную деятельность. Периодически приглашают из Владивостока фигуранта (помощника судьи в защитном разделе) Павла Матвеева. Он проводит семинары по подготовке и тренировке собак в защите, коррекции их поведения и дрессировке.

В День защиты детей в ДК «Горняк» клуб «Север» совместно со студией «Смайлик» поставили спектакль «Дело в надежных лапах». В игровой форме ребятам показывали способности собак – как они могут спасать людей во время пожара, из снежного завала и т.д. «Проходить полосу препятствий, перевозить пострадавшего на тележке, даже танцевать и считать – всё это умеют верные друзья человека. Зрители очень восторженно приняли постановку, и после спектакля долго не расходились – фотографировались с собачками, узнавали о породах, правилах содержания», – рассказала ещё одна участница клуба Наталья Ларионова.

Отметим, что в спектакле были задействованы и зрители, и уже подготовленные дети. Например, дочь участницы клуба «Север» Яна Верещакова занимается акробатикой. Она и её мама Виктория вместе с лабрадором-ретривером Югой демонстрировали во время спектакля акробатический номер. Ещё две участницы художественной самодеятельности, сотрудница ДК «Горняк»

Евгения Алышева и участница ансамбля «Успех» Арина Кирилкина, спели во время спектакля.

«У нас все дети активные, всегда участвуют в подобных мероприятиях. Все ходят на кружки, и для клуба готовы потрудиться. Также они занимаются по направлению «хэндлинг» – показ собак на выставках, – добавила Наталья Ларионова. – И у девочек уже есть успехи в конкурсе «Юный хэндлер». Например, Арина Кирилкина 27 января заняла второе место на выставке собак всех пород в Арсеньеве. А уже 19 мая в международной выставке в Уссурийске также стала второй».

Что касается мероприятий ко Дню кинолога, то они начались в клубе заранее, уже 13 июня в Кавалерово одно из них прошло в дневном летнем лагере «Дома Творчества». Около 110 ребят смогли посмотреть на собак и их умения, узнать больше о дрессировке и уходе за животными. Кстати, один из кинологов клуба Степан Дронов отметил день рождения выступлением в Кавалерово. Он с детства занимается с собаками, неоднократный участник и призёр конкурса «Юный хэндлер».

В «Севере» продолжают работу и по обустройству площадки для дрессировки собак, что находится между микрорайонами Горького и Горбуша. Там недавно засеяли газонную траву, поэтому пока что все занятия проводятся возле ДК химиков. «На новой площадке планируем добавить снарядов. Но так как всё ведется у нас на общественных началах, сложно сказать, когда возобновятся коллективные дрессировки. Семена очень дорогие, и вытоптать их не хочется, – пояснила Наталья Ларионова. – Надеемся, что осенний семинар с Павлом Матвеевым пройдёт уже на обновлённой площадке».

Таким образом, кинологи продолжают активно привлекать людей к грамотному собаководству и дрессировке. Любой желающий может присоединиться к еженедельным занятиям клуба – они проходят по воскресеньям в 12 часов на площадке возле ДК химиков в микрорайоне Горького.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19