Город мертвых | Дальнегорск Онлайн

Город мертвых

Потеря близкого человека всегда тяжела. Кажется, земли уходит из-под ног, ничего не слышишь и не видишь. Эмоций нет. Все растворилось в горе. На кладбище, когда прах засыпают землей, сильнее всего ощущаешь потерю, понимаешь, что это уже навсегда. И поэтому появляется вполне объяснимое желание сделать могилу достойной, поставить хороший памятник, оградку... Однако, увы, многие дальнегорцы лишены такой возможности. И не только по материальным соображениям.

Каждый раз, бывая на погостах, где нашли вечный покой близкие, родственники, друзья, хорошие знакомые, не перестаю удивляться, как мы не уважаем и самих себя, и тех, кто ушел в мир иной.

Последний приют

Тема невеселая, но, полагаю, она хоть раз в жизни затрагивала каждого из нас. Посмотрите на наше кладбище: могилы расположены в беспорядке, кое-где ограды поставлены друг к другу так, что не только не пройдешь, но и боком не пролезешь. Вырванные с бетонными основаниями или обожженные огнем надгробные плиты. Везде мусор, поваленные деревья. Кучи листвы в некоторых местах превышают человеческий рост. По дороге (хотя назвать ее таковой можно с большой натяжкой) из-за ям и луж невозможно передвигаться ни пешком, ни на транспорте. А как много захоронений, за которыми никто не ухаживает! Они зарастают травой, кресты и памятники либо покосились, либо их вообще нет. А некоторые могилы можно узнать лишь по небольшим земляным холмикам, на которых отпечатались человеческие следы.

Почему так происходит? Кто должен следить за порядком в местах последнего приюта каждого из нас? К сожалению, в свете полнейшей неразберихи дальнегорского благоустройства найти виноватых очень и очень сложно. Кто-то может возразить: а надо ли? По крайней мере, как-то слышала оброненную молодой женщиной фразу: "Тут бы на живых внимание обратили, мертвым-то все равно".

Не мне судить. Ведь, действительно, многие из-за постоянной нехватки времени на кладбище, где похоронены родные, бывают не часто. Стыдно в этом признаваться, но большинство вспоминает о могилах родственников лишь перед родительским днем, когда на кладбища устремляются сотни людей, чтобы убрать, помыть, возложить цветы. В этот период наше кладбище преображается. Все остальное время там царит полный беспорядок.

Непрошеный сосед

- Как же так может быть? Кто позволил? Неужели у людей нет ни стыда, ни совести? - со слезами на глазах и дрожью в голосе делилась наболевшим семейная пара. - Отец, ветеран Великой Отечественной войны, был похоронен в 1987 году. Тогда же мы просили выделить рядом место, чтобы похоронить маму, но нам отказали. Каково же было наше удивление, когда, придя в очередной раз на кладбище, в нескольких сантиметрах от нашей могилы, вопреки всем нормам и правилам, увидели захоронение совершенно постороннего человека. Более того, когда зимой ему рыли яму, жгли покрышки, чтобы отогреть землю. Наш памятник ничем не накрыли, так что теперь он покрыт сажей и копотью. Цветы и венки выкинули, землю растоптали...

К сожалению, добиться внятного ответа на все вопросы у мастера кладбища не удалось. Зато, увидев машину с надписью "Трудовое слово", рассказать всю правду о «городе мертвых» согласился Александр Абакиров, проработавший в свое время смотрителем много лет:

- Скрывать мне нечего, терпеть этот беспредел уже нет сил. Вот уже который год за кладбище отвечает МУП «Городское благоустройство» и его директор Сергей Ковалев. Покоя, действительно, нет ни живым, ни мертвым. Такого безобразия, как сейчас, раньше не было никогда. Не выделяется машина, которая бы вывозила мусор, снегоуборочная техника, поэтому зимой людей похоронить не можем, вручную лопатами прорываем дорожки... Люди работать сюда не идут, потому что зарплату не платят, а если и поработают бесплатно месяц-другой, естественно, уходят.

- А как вы оцениваете общее состояние кладбища?

- Оно хоть и расположено, как полагается, вдали от города (хотя, разрастаясь такими темпами, оно скоро доберется до границ Дальнегорска), совершенно не отвечает нормам. На территории нет урн (стоит контейнер у въезда, но он практически всегда переполнен, и мусор не вывозится), нет освещения, нет огражденйя вокруг, и это позволяет любому войти, минуя сторожей, что выгодно для вандалов и похитителей цветного металла.

- Сегодня многие говорят, что кладбище себя переросло...

- Совершенно с этим не согласен. Есть места, где можно производить захоронения. Например, болото между нынешним кладбищем и центральной дорогой. Вы посмотрите, как много здесь места. Надо просто осушить это болото, и еще лет на 10 хватит. Но, видимо, никому до этого нет дела.

Мой адрес...

Обитатели "города мертвых" никогда не пожалуются на проблемы благоустройства. Беспорядком недовольны живые. Друзья и родственники похороненных учатся кладбищенскому ориентированию, сотрудники погоста борются с бездорожьем и кучами мусора. Место на кладбище рано или поздно достается каждому, а вот "регистрацию" и "конкретный адрес" получают немногие.

- Я стала свидетелем неприятного инцидента, когда человека похоронили чуть ли не на голове другого...

- Действительно, такое случается, а также есть могилы, ограды на которых залезли на соседние участки. По этому поводу между соседями случаются всяческие разборки, не очень уместные здесь. С одной стороны, на кладбище все, как и в жизни. Есть хорошее и плохое, доброе и злое. А еще очень многие считают нормой убрать могилу своих родных или друзей и свалить мусор рядом. Но, с другой стороны, все это безобразие происходит из-за полнейшей неразберихи и хаоса, потому что здесь нет хозяина. У кого есть деньги, хоронят так, как им нравится: на центральной аллее покоятся Почетные жители города, парень, погибший в Чечне, а совсем рядом криминальный авторитет. Еще вопросы есть?

- То есть все покупается и продается?

- Конечно. Только не думайте, что этим вопросом ведают простые работяги...

- Как это ни кощунственно звучит, но на хорошем месте, в самом начале кладбища похоронены за счет муниципалитета асоциальные личности. Многие задаются вопросом: почему уважаемые люди находят свое последнее пристанище у черта на куличиках, а бомжам такой "почет"?

- Вообще-то места для безымянных могил разбросаны по всей территории: там кусок, там кусок. На этот раз начали хоронить здесь, причем практически возле столбов линии электропередачи. И если что случится, то ремонтным машинам электросети придется ездить и останавливаться прямо на могилах.

- А учет захоронениям ведется?

- Опять-таки, раньше был журнал и карта с указанием каждой могилы, теперь и в этом беспорядок.

Кстати, с последним случаем мне пришлось столкнуться лично. Пару лет назад ранней весной у близкой подруги случилась трагедия, погибла мама. Сразу после похорон родственники разъехались, а приятельница на 2 месяца слегла в краевую больницу, еще месяц там же проходила реабилитацию после сильнейшего стресса. Когда вернулась, первое желание - съездить на могилу к маме. Однако найти ее с первого раза нам не удалось. Когда хоронили, еще лежал снег. Вроде и запоминали какие-то ориентиры, но по маршруту "поворот влево, поворот вправо и потом 100 метров прямо" найти ничего не удалось. За это время расцвели деревья, а место, где покоилась родительница, пополнилось несколькими десятками деревянных крестов. Конечно, могилу, в конце концов, мы нашли, но сколько сил, слез и нервов нам это стоило!

Вот и мой собеседник в разговоре неоднократно сетовал на беспорядок, хаос, и, как следствие, множество проблем.

Отношение к предкам - наше лицо

Мы соглашаемся, что душа покойного ушла на небо, а тело осталось на земле. Но верим и в то, что умерший человек все же как-то продолжает существовать в пределах огороженной кладбищенской территории. Нам так хочется. Для этого мы ее и благоустраиваем, украшаем. Но делать это надо цивилизованно, считаясь с интересами соседей, принимая порядки и правила общего местонахождения праха близких людей. И давайте вспоминать о них не только на кладбищах.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19