Был такой парень | Дальнегорск Онлайн

Был такой парень

Родился Сергей Кириллович Кадышников в деревне Николаевка Ольгинского района в далеком 1918 году. Ходил в школу с холщовой сумкой на плече в деревню Пермское, что в 7-и километрах. Окончил 7 классов, и в 14 лет, приписав себе еще 2 года, поступил в комбинат «Сихали» учиться токарному делу. Ну а затем, как водится у рабочих пареньков, срочная служба в армии.

Но вернуться домой довелось нескоро. Началась война, и зимой 1941 года его подразделение морской пехоты срочно перебросили с Дальнего Востока под Москву, затыкать брешь в обороне. Ранение, госпиталь в Гусь-Хрустальном, и снова фронт. На этот раз - командиром разведгруппы на Азове. Несколько раз небольшой отряд на катере десантировался в тыл врага. Однажды, в ночной дождь, едва не погибли морпехи, но своего ценного «языка» взяли. И наградой за то стал орден Боевого Красного Знамени. После Азова - Черное море, электрик-моторист на торпедных катерах. И опять ночные рейды и атаки противника, ожесточенные бои за Новороссийск...

Демобилизовался Сергей Кириллович лишь в 1946 году и с боевыми наградами на кителе вернулся в родную деревню. Встречала бравого моряка, без преувеличения, вся деревня. Одной родни-то сколько: родители, шестеро братьев, три сестры. А если еще всех знакомых-приятелей приплюсовать, то как раз небольшой населенный пункт получается. Девушку Раю себе в жены взял не откуда-нибудь, а из самого города Иванова, славного своими невестами. Вот ведь как бывает - попадешь в далекую, на краю земли, Ольгу агрономом по направлению после окончанию сельхозтехникума, и не знаешь, что там тебя твоя судьба на всю жизнь ждет. А через год и сын Александр родился.

И решили Кадышниковы поехать к супруге на родину. Дом собственными руками выстроили, живут-работают. Послевоенные времена сверхблагополучными не назовешь: из еды картошка да огурец, а о заработках и говорить не стоит. Даже при том, что рисковать водителю транспортного предприятия приходилось нередко. Везешь весной длинный строевой лес в Кострому через Волгу, а тонкий лед под колесами так и трещит. Вот и приходилось снимать валенки, ноги в портянках на подножках (чтобы успеть спрыгнуть в случае чего), и «крепче за баранку держись, шофер!»

А тут еще и «эхо войны» дало о себе знать. Попал осколок как-то в висок в бою. Мелкий, такой, что и не заметишь. Сидел себе и сидел, а тут из-за сильного физического переутомления вызвал осложнение на зрение. 4 сложнейшие операции, месяцы на больничной койке... Но силен был телом и духом Сергей Кириллович, и зрение восстановилось.

23 года из 56-и лет общего трудового стажа проработал Сергей Кириллович в Дальнегорске. Был и водителем, и крановщиком башенных кранов. А всех профессий за долгую трудовую жизнь и не перечесть - токарь, слесарь, электрик, бульдозерист, тракторист, плотник, сапожник, кровельщик... Говорят, что мужчина должен построить дом. Сергей Кириллович своими руками выстроил сразу два! Кто-то скажет: «Обычная жизнь обычного человека. Зачем эта заметка?» Чтобы помнили.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19