Достойно ли мы чествуем ветеранов-победителей? | Дальнегорск Онлайн

Достойно ли мы чествуем ветеранов-победителей?

Юрий Юрьевич, житель Дальнегорска:

- Я вот удивляюсь, почему вопрос о достойном чествовании должен решаться на местном уровне? Начинать нужно с Москвы и Владивостока, а муниципальные власти могут к этому присоединиться по собственной инициативе, если найдут средства. В Дальнегорске чествовать ветеранов можно лишь морально - поздравить их с праздником, вручить грамоты.

С.Любимова, руководитель аппарата Думы ДГО:

- Возникает много вопросов с чествованием ветеранов. Выделение квартир для участников войны - это все тот же популизм. Необходимо разделить понятие. Чествование ветеранов к Дню Победы - это памятные медали, торжественные мероприятия. Другое дело - отношение к ветеранам. Ведь никакой заботы к фронтовикам не проявляется, все сводится к праздничным датам. А вот если бы о ветеранах войны заботились постоянно, не возникало бы и вопроса о переселении из ветхого и аварийного жилья - до такого позора дело бы не дошло.

Тамара Афанасьевна Швецова, председатель совета ветеранов с.Краснореченский:

- В этом году, я думаю, очень хорошее внимание к нашим ветеранам, люди, полагаю, будут довольны, если все задумки воплотятся.

В принципе, каждый год ветеранам уделяется внимание, их чествуют и поздравляют. Ну, конечно, может быть, не всегда и не везде все как следует делается, но тем не менее ветеранов не забывают. Неплохие доплаты к пенсиям. Хорошо, что с квартирами в этом году помогают, правда, у нас в Дальнегорске с жильем вопрос плохо обстоит, нет больших возможностей, много приватизированного жилья, распределение идет с трудом, и сложно подобрать что-то достойное.

Хотелось бы, чтобы при решении квартирного вопроса было меньше волокиты с оформлением документов, слишком много приходится собирать справок.

Юрий:

- Внимание к нашим ветеранам, считаю, недостаточное. Да, кое-что для них делается, но эти меры оставляют желать лучшего. Ветеранов остается все меньше. Существуют специальные институты, призванные заниматься этими вопросами, но наши чиновники действуют формально, бездушно, только на бумаге все замечательно.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19