Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить | Дальнегорск Онлайн

Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить

У времени есть своя память -история. Прошло 65 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее и сегодня не затихает в людских душах. И мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить...

В нашем лицее № 39 есть уважаемые люди - участники тех суровых событий. Это Мария Ивановна Барабанова, Евдокия Даниловна Дементьева, Михаил Андреевич Монастырецкий, Леонид Маркович Кушаев. Мы всегда теплым словом вспоминаем их, т.к. эти люди проработали у нас долгое время, многое сделали для учебного заведения. И тем сотрудникам и ребятам, кто учился у них или даже работал с ними, очень повезло. Потому что эти люди научили их жить честно, упорно трудиться, верно дружить. Наши ветераны сейчас на заслуженном отдыхе, но мы с ними продолжаем общаться, приглашаем в гости, дарим подарки и цветы, оказываем помощь в житейских проблемах.

Хочу рассказать о нашей дорогой М.Барабановой, которая долгое время работала в нашем учебном заведении фельдшером. Удивительная женщина с удивительной биографией. В годы Великой Отечественной войны Мария Ивановна была молодой медсестрой, переносила все тяготы и невзгоды фронтовой жизни. Перевязывала окровавленных, искалеченных людей, видела трупы, мерзла, голодала, по неделе не раздевалась и не умывалась, но оставалась всегда в строю. Как-то начальник госпиталя готовил молодого офицера Александра Барабанова к операции (ампутация ноги), но Маруся, именно так все называли хрупкую медсестру, уговорила его отказаться от хирургического вмешательства. И сама день и ночь не отходила от тяжелобольного, делала перевязки, уколы. На удивление всем поставила на ноги Александра Ивановича. Так сложилось, что судьба соединила их, они поженились. И прожили вместе 52 года. К сожалению, Александр Иванович уже ушел из жизни. Но светлая память осталась в сердцах коллег, т.к. он долгое время работал у нас учителем военного дела.

Наш лицей поздравляет всех ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла того военного времени с Днем Победы, желает доброго здоровья и долгой жизни всем тем, кто подарил нам мир.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19