Дети войны | Дальнегорск Онлайн

Дети войны

Николаю Сергеевичу Голобокову в этом году исполняется 80 лет, а день его рождения приходится на великую дату - 9 мая. Он не был на фронте, но военное лихолетье прошлось по его детству и юношеству.

Николай Сергеевич родился в Забайкалье, там его и застала война. Отвечая на призыв "Все для фронта, все для победы!", даже маленькие дети вносили свой посильный вклад: после сбора урожая на полях собирали оставшиеся колоски, и весной подбирали то, что за зиму не успели растащить грызуны.

В 1942 году по болезни умер его отец, и семья переехала в Приморье, здесь в то время служил и работал старший брат. С 14-и лет Николай начал свою трудовую деятельность на рыбокомбинате "Пластунский", сначала на консервном заводе, потом перешел в плавсостав, на промысел ходили далеко, до Совгавани. Как и многим подросткам тогда, учебу пришлось оставить. На рыбозаводе юноше выдали карточку на хлеб - 600 г, и это считалось даже очень хорошо, ведь, пока не работал, было 300 г, а в Забайкалье и вовсе давали по 50 г хлеба.

В 1946 году Николай Сергеевич перебрался в Тетюхе, устроился работать на обогатительную фабрику. В 1961 -м встретил свою любовь - Тамару Дмитриевну, супруги переехали в Краснореченский, где и живут по сей день.

Тамара Дмитриевна родилась в 1936 году в белорусском городе Полоцке. В 1943 году их семью угнали в плен, но на одном из пересыльных пунктов случилась вспышка тифа, и до 1945 года эти пленные оставались на оккупированной территории в Литве. Вернувшись домой, застали полную разруху - ни кола, ни двора, пришлось начинать новую жизнь буквально с нуля. Отец Тамары Дмитриевны погиб на фронте, и мама обратилась за помощью в военкомат. Ее устроили в госпиталь, тогда жить стало немного полегче.

Окончив школу и курсы бухгалтеров, девушка уехала по комсомольской путевке на другой конец страны - в Приморский край, Верхнеиманск, здесь она начала работать в геологоразведочной партии.

30 лет Николай Сергеевич отработал на руднике, а его жена трудилась в больнице сестрой-хозяйкой. Супруги пользуются заслуженным уважением у односельчан. Николай Сергеевич имеет много благодарностей и наград, в том числе правительственных, за свою трудовую деятельность. Бригада проходчиков гремела по всему Приморскому краю, на скоростной проходке был поставлен рекорд - 352 метра одним забоем, за что ему было присвоено звание "Ударник коммунистического труда". Николай Сергеевич вел активную общественную жизнь, выйдя на пенсию, работал в совете ветеранов.

Военное и послевоенное тяжелое, голодное время - вот какое детство досталось нашим дедушкам и бабушкам. К сожалению, категория "дети войны" у нас практически не поддерживается, люди 1932-1945 годов рождения не имеют каких-либо льгот или прав за то, что на их детскую долю выпала война.

О тех годах, говорит Тамара Дмитриевна, вспоминается со слезами на глазах. Но, рассказывая внукам о своей жизни, где-то даже и рада, что им не понять - не дай Бог такое испытать, пережить тяжкие лишения. Сейчас в мире тоже идут войны, случаются катастрофы, бедствия, и когда об этом слышишь, так сочувствуешь человеческому горю.

Накануне юбилея Победы Николай Сергеевич и Тамара Дмитриевна пожелали всем здоровья и благополучия, и чтобы никогда не повторилась страшная война, и вообще не было войн на планете.

В свою очередь и мы совместно с отделом загс адресуем супругам самые лучшие пожелания, еще долгих лет.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19