«Альфа-Дог» в гостях у ветерана | Дальнегорск Онлайн

«Альфа-Дог» в гостях у ветерана

Накануне 9 Мая почетная делегация членов клуба служебного собаководства нашего города посетила ветерана Великой Отечественной войны Сергея Павловича Мещерякова, возглавлявшего на протяжении 20 лет Дальнегорский районный клуб служебного собаководства. Сергею Павловичу 94 года, и эта торжественная встреча двух поколений произошла в стенах городской больницы, где ветеран войны находился на лечении. Несмотря на строгую обстановку больничной палаты, встреча получилась очень теплой, душевной и трогательной.

Председатель городского совета РОСТО (ДОСААФ) Василий Шевчук поздравил ветерана с праздником, вручил памятный вымпел в честь 65-й годовщины Великой Победы и благодарность за ратный подвиг на фронтах Великой Отечественной войны, пожелал ему скорейшего выздоровления. Ольга Кузнецова подарила цветы, а Людмила Леонова и Наталья Пехова вручили сувенир и диплом служебно-кинологического центра (СКЦ) «Альфа-Дог».

Сергей Павлович был очень растроган и искренне, от всей души, поблагодарил девчат и Василия Ивановича за неизменное внимание и заботу к себе. Как оказалось, почтенный возраст ветерана совсем не помеха в его неподдельном проявлении интереса к делам клуба. Еще в его бытность председателем районного клуба служебного собаководства в 1970-80-е годы, клуб насчитывал более 200 человек. Здесь кипела жизнь, собаководы увлеченно занимались дрессировкой собак, селекцией животных, завозили из других уголков Советского Союза элитные и редкие породы четвероногих друзей.

И вот что удивительно, после длительного, почти 20-летнего забвения, возрождение клуба служебного собаководства состоялось опять-таки с легкой руки Сергея Павловича. В 2008 году теплым майским днем делегация собаководов торжественно поздравляла его с очередным праздником Победы. Вспоминая былые заслуги клуба и знаменитых воспитанников, Сергей Павлович высказал личное пожелание молодым попробовать возобновить деятельность общества. Тем более, что всегда в таком благородном деле найдутся энтузиасты. Посмеялись, помечтали, Василий Иванович пообещал ветерану подумать над интересным предложением. Тогда показалось, что обещание председателя РОСТО (ДОСААФ) останется просто вежливой учтивостью перед былыми заслугами ветерана. Но как иногда бывает приятно ошибаться!

Сегодня можно констатировать факт рождения и активной работы СКЦ «Альфа-Дог». Собаководы имеют свое помещение и площадку для выгула собак, а снаряды для дрессировки изготовлены руками собаководов.

А сколько радости собаководы со своими питомцами доставляют зрителям на массовых мероприятиях! Прошли запоминающиеся выступления собаководов в День города, 9 Мая. С аншлагом состоялось недавно в ДК химиков костюмированное шоу собак. Город надолго запомнил этот веселый и шумный праздник. Мы надеемся, что дальнегорцы по прочтении этой заметки будут знать имя идейного вдохновителя возрождения клуба служебного собаководства в нашем любимом городе. А собаководы по-своему решили выразить признательность Сергею Павловичу. Они просто избрали его почетным членом клуба. 8 мая председатель СКЦ Наталья Пехова вручила Сергею Павловичу Мещерякову диплом почетного члена СКЦ «Альфа-Дог». Символическая передача эстафеты поколений служебного собаководства в Дальнегорске состоялась праздничным майским днем.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19