Ограждать детей от негатива и помогать | Дальнегорск Онлайн

Ограждать детей от негатива и помогать

31 мая 1935 года было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности". Документ предписывал Главному управлению Рабоче-крестьянской милиции усилить борьбу против хулиганства на улицах со стороны детей и подростков, а также организовать при городских и районных советах крупных городов секции по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, создать детские комнаты милиции.

Усиление борьбы с правонарушениями несовершеннолетних не обошло и уголовный розыск, тогда же, в 1935 году, появились так называемые "детские опера".

С того времени менялись названия службы, но задачи оставались те же. У нас ими сегодня занимается отделение по делам несовершеннолетних (ОДН МОБ ОВД по Дальнегорскому городскому округу). Не первый год его возглавляет Светлана Усатая, майор милиции, под ее руководством работают 7 сотрудников, двое из которых имеют стаж работы более 16 лет, пятеро - более 5 лет.

В день профессионального и к тому же юбилейного праздника Светлана Николаевна посвятила своим коллегам самые добрые слова и рассказала о сегодняшней деятельности ОДН:

- Наши сотрудники - мужественные, добросовестные люди, любящие свою работу, вкладывающие в нее душу, отдающие всю силу духа. Когда мы сухо говорим: "Работает, не считаясь с личным временем", - это значит, что жизнь проходит на работе. В нашем коллективе мы не просто коллеги, а друзья и соратники.

Сколько энергии и стремления к совершенствованию у Владимира Викторовича Белкина! Порой встречаю в его словах непонимание того, что, вложив столько сил, времени, участия в судьбу маленького человека, положительный результат не достигнут (ребенок возвращается к пьющей мамаше, лишь на короткое время протрезвевшей). Закон дает "мамашам" столько шансов, сколько они желают. И только когда они дойдут до самого края, порой потеряв человеческое достоинство, закон лишает их родительских прав.

С какой заботой Валентина Викторовна Яцук беседует с ребенком-правонарушителем или подростком, преступившим закон. Кажется, вот-вот до него дойдут простые истины: воровать - плохо, пить - вредно, грубость унижает прежде всего его человеческое достоинство.

Хочется отметить целеустремленность, четкость и грамотность в работе Надежды Анатольевны Ляльковой, добросовестность и скрупулезность Светланы Владимировны Гридиной, легкость на подъем Юлии Евгеньевны 'Лине, надежность и опытность Виктора Николаевича Дьякова. Юлия Ивановна Работягова, старший инспектор, - опора и поддержка для всех. А еще они все заботливые мамы и папы!

Идейный вдохновитель у нас Галина Ивановна Донец - ветеран и хранитель традиций, она помнит подвиг Хамзина и может многое поведать о делах минувших дней.

Сейчас в ОВД, наверное, и нет службы, в которой не работают бывшие инспекторы по делам несовершеннолетних: следствие, криминальная милиция, штаб, тыл, отдел дознания. Много ветеранов МВД, прошедших через нашу службу. Есть и те, кого мы можем помянуть добрым словом, к сожалению, посмертно - Михаил Иванович Левин, Валентина Дмитриевна Зиновьева.

Для одних наша служба - последняя надежда, для других - движущая сила. С унынием думаешь о тех, кто перекладывает свои вполне разрешимые проблемы на нас - это родители, которые не могут поделить свое чадо, а спаситель-инспектор ОДН решит все их вопросы. На это бессмысленно тратится время, тогда как действительно попавшие в трудную жизненную ситуацию больше нуждаются в участии и помощи.

У сотрудников ОДН много обязанностей, которые можно определить коротким выражением "профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", и наша деятельность строится вокруг несовершеннолетних: осуществление контроля за поведением трудных подростков, профилактическая работа в учебных заведениях, участие в рейдах, других акциях, мероприятиях по профилактике. Помимо профилактической деятельности, инспекторы занимаются раскрытием преступлений, совершаемых подростками, а также в отношении несовершеннолетних, участвуют в розыске детей, оказывают помощь детям, нуждающимся в защите государства.

Трудности - преодолеем, проблемы - решим, боремся с негативом, содействуем в хорошем.

С праздником!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19