Кузнец, строитель, механизатор, трудяга | Дальнегорск Онлайн

Кузнец, строитель, механизатор, трудяга

В наше время не столь часто приходится слышать о людях труда. Чаще мы читаем сообщения о звездных персонажах, которым кто-то завидует, а кто-то нет. Но газета наша потому и названа "Трудовое слово", что в ней должна преобладать тематика труда человеческого. И мы должны и обязаны писать о людях труда.

Одна из ярчайших трудовых личностей в истории Дальнегорска — Леонтий Дмитриевич Милосердный. Приехал он в когда-то малоизвестный Тетюхе 29 апреля 1951 года из села Березовка Хмельницкой области Украины. В одноименном с селом колхозе получил первые профессиональные навыки, стал кузнецом. Вышло так, что зимой он - кузнец, а с приходом весны, по нуждам колхоза - пахарь и механизатор.

Приехав по оргнабору в село Сталинку (ныне Краснореченский), поступил работать в "Дальметаллургстрой" кузнецом. Производил скобы, кайла, ломы, дверные петли, гвозди, без чего не обходится ни одно строительство. Но не оставил Леонтий Дмитриевич своей мечты с детства стать механизатором. И стал. Учился без отрыва от производства. Впоследствии поступил на работу в Управление механизации. С тех пор 45 лет проработал на бульдозере. Освоил почти все марки бульдозеров, когда-либо применявшихся в Приморье: "С-60", "С-80", "Т-100", "Т-130", "Т-170", "Д-6-Д", "Камацу".

После грянувшей перестройки в 1995 году работал в транспортном цехе "Дальполиметалла". Большую часть жизни Леонтий Дмитриевич трудился на стройках жилфонда Дальнегорского района, строил плотину, защищающую от затопления микрорайон Горелое. Пришлось ему потрудиться и за пределами нашего района, под Надеждинским участвовал в создании животноводческого комплекса. Затем наш труженик побывал на строительстве федеральной автомобильной трассы до поселка Ольга, а также дорог на Кавалеровский и Арсеньевский рудники.

Почет и уважение от всех граждан не только Дальнегорска, а всей страны заслужил Леонтий Дмитриевич своим трудом, и низкий от нас ему поклон.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19