Так же, как все? | Дальнегорск Онлайн

Так же, как все?

Молодежь у нас такая разная - есть прекрасная, есть, к сожалению, безобразная, но основная масса представляет из себя нечто среднее с разным градусом уклона в ту или иную сторону.

Пожалуй, самый цвет, середина молодости приходится на возраст 17-27 лет, т.е. от выпускников школ до молодых родителей. Кстати, это дети тоже довольно молодых родителей, в свое время хиппующих, панкующих, попавших в пору юности-молодости в водоворот перестройки, что, несомненно, в определенной степени наложило негативный отпечаток в воспитании собственного потомства.

Так вот, о градусе отклонения - положительный он и есть, слава Богу, положительный, а отрицательный коварен тем, что его можно не осознавать, позиционировать себя нормальным человеком: "А что такого? Я как все". А ведь именно то и страшно, что "как все", это значит, массово преобладает "минус".

Вдумайтесь, еженедельно на рассмотрении комиссии по делам несовершеннолетних находится порядка 30 дел, основные из которых касаются распития подростками пива в общественных местах и ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей. При этом, данная цифра, наверняка, лишь "верхушка айсберга", выявленная сотрудниками милиции.

За прошедшие дни конца мая-начала июня состоялось несколько праздничных событий с массовым гулянием. По долгу службы на них присутствовали представители инспекции по делам несовершеннолетних. Рассказ о впечатлениях от этих мероприятий, признаться, шокировал. Так, вот о чем поведала Светлана Усатая, начальник ИДИ.

Последний звонок 25-го мая. В ЦКиД "Березка" была организована дискотека для выпускников, время окончания которой заявили на 2 часа ночи (!), при том, что мало кто из детей достиг 18-летнего возраста. Рядом не было ни одного родителя, подъехала единственная мама, чтобы забрать дочь.

По наблюдению сотрудников комиссии, многие подростки заявлялись на дискотеку уже разгоряченные алкогольными напитками. Хотя откровенно пьяных, теряющих человеческое достоинство, не было замечено, но в воздухе стоял стойкий запах спиртного, на крыльце клуба - рвотная масса. Дети совершенно не обращали внимание на сотрудников в форме. Некоторые из девочек вели себя, если сказать фривольно -это ничего не сказать.

Не было слышно ни поздравлений, ни каких-то объявлений, ни приглашений к танцам. Что же это за праздничное мероприятие, посвященное "Последнему звонку"? Обыкновенная дискотечная тусовка. Хорошо, что хоть обошлось без серьезных происшествий, все-таки дежурство милиции послужило сдерживающим фактором.

Далее отмечался День химика. На дневном празднестве все проходило более-менее прилично, родители развлекали детей. Однако, было замечено, что некоторые папы уже в это время начали довольно активно "отмечать", и что поразило - практически ни одного взрослого человека не наблюдалось без банки или бутылки пива.

Вечером по лавочкам расположились компании, рядом с которыми играли детки, можно сказать, предоставленные сами себе. Сидящие попивающие-покуривающие мамы, когда сотрудники ИДН указали им на это, недоуменно, даже с агрессивными нотками вопрошали: "А что, мы не имеем права?" Единственная родительница, завидев членов комиссии, ушла сама, зная, чем ей обернется подобное поведение (она состоит на учете в ИДН).

Дискотека продолжалась до 11 часов вечера. И если для детей 12-13 лет это еще приемлемое время, то малышам ведь пора спать. Между тем, их было там немало за ручку с нетрезвыми молодыми мамами. Одна из них обратилась к сотрудникам ИДН с просьбой о помощи: она потеряла ребенка (!) "Вы не подумайте, я не пьяница, я только на секундочку отвернулась, а он, вот, пропал". Естественно, ребенка сразу начали искать, но когда он нашелся, мама и не подумала отправляться домой.

Алкоголь, кое-где пьяные потасовки, и среди всего этого безобразия маленькие дети. Конечно, сама организация праздника не имеет к этому никакого отношения, просто именно на данную сторону массового мероприятия обращали внимание по долгу работы сотрудники инспекции.

И переполнило чашу терпения - празднование годовщины открытия детской площадки на Химиков. Казалось бы, дневной детский праздник. На площадке возится ребятня, а за заборчиком стоят мамы - у кого пиво, кто с банкой джин-тоника. Как ни странно с детьми играли папы, многие прибыли туда на личном транспорте и поэтому, конечно, не выпивали, но мамы...

Смеркалось. Обратили внимание на какое-то шевеление в кустах - оказалось, мамаша, еле держащаяся на ногах, повела ребенка по маленькой нужде. Подошел мальчик лет 7-и. Его спросили: "Это не твоя ли мама?" Говорит: "Да, моя" "Мальчик, отведи маму домой" (!)

Еще раз акцентируем - мероприятие для детей. А за столики плюхнулись тетки с пивом, шашлыком и т.д. Сделали им замечание: "Вы что делаете, ведь это детская площадка". В ответ агрессивное: "А что, нельзя? Мы же не пьяные, не дебоширим". Правда, после этого припрятали пиво по сумкам.

То, что происходило, просто шокировало.

(Откуда берутся такие молодые безмозглые родители? А подумаем о том, как они школу заканчивают. Все эти празднества в честь последнего звонка, выпускного, когда сами же родители решают на собраниях, покупать ли на бал шампанское или вино, при этом словно оправдываясь: "Что вы, что вы, это для нас, а дети будут пить сок". Можно подумать, что детки втихую, а то и не стесняясь, не выпьют. "Праздник пьяных бантиков" - вот как сейчас называется прощание со школой).

Как рассказала Светлана Николаевна, в последнее время сотрудники ИДН все чаще сталкиваются в работе с молодыми мамами, у которых совсем маленькие дети. Если раньше выявляли детей на улице - грязненьких, оборванных, голодных, но уже более-менее в чем-то самостоятельных, или в школе замечали и через них выходили на непутевых родителей, то теперь таких мамаш выявляют гуляющими с колясками. Сидит вечером где-нибудь на лавочке и пьет. Естественно, сотрудники ППС подобное безобразие не пропустят. Или (недавно случай был) задержали папу пьяного в ноль, спящего на крыльце, а рядом с ним маленький ребенок. Идет мама, шатающаяся из стороны в сторону, ведет за ручку малыша. Ладно, сама непутевая, допилась, свалится где-нибудь, но ведь ребенок может пострадать.

Нередко люди вызывают милицию, обращая внимание на шум из соседней квартиры, плач детей. В одном из таких случаев в квартире в 11 часов вечера застали двух выпивающих мамашек. "Дамы" глушили водку с 3-х часов дня. "Почему ребенок плачет?" "Да он просто раскапризничался". А не пора ли ребенку в это время спать? "Сколько человек было в квартире?" Не знает: "Ну, 3 или 4". Вообще ничего не соображают, вечером с ними разговаривать было невозможно. На следующий день вызвали на комиссию ИДН. Пришла одна, пьяная, уже успела с утра похмелиться. Ее спрашивают: "Что ваши дети кушали?" (детям 3 и 5 лет) "Ну, чем она (собутыльница) кормила, то и ели". "Подождите, вы водку пили, а закусывали чем?" "Ну, что дети ели, то и закусывали". Да ничего дети не ели, и подружки-пьянчужки не закусывали. Им вынесено предупреждение о том, что, если не будут заниматься детьми, то пойдут на лишение родительских прав.

Предупреждение является самым первым шагом, но до непосредственно лишения родительских прав может пройти немало времени. И будут такую маму уговаривать взяться за ум, воспитывать, "няньчиться", потому что в первую очередь нужно защищать интересы семьи, т.е. пытаться ее сохранить. Ведь, несмотря ни на что, любой ребенок любит свою маму, да и мама любит ребенка, если бы не забывала об этом, находясь в коматозном состоянии.

Состоящим на учете в ИДН предлагается помощь в выведении в люди. Детей можно на время отправить в реабилитационный центр, чтобы было легче пройти лечение от алкоголизма, устроиться на работу, оформить необходимые документы, и вернуть ребенка в нормальный дом. Ан нет. Детей отправили, а сами с развязанными руками продолжают пить и гулять, при этом: "Имею право, ребенок в лагере. Чего вы ко мне прицепились?" Позиция человека безответственного и наглого такова, что пусть государство заботится о ребенке, а я при этом все равно останусь родителем, т.е. лишаться родительских прав не хочется.

Бывают, но, к сожалению, редко случаи, когда до людей доходит уродство ситуации, которую они создают сами. Протрезвеют, и доходит. Однако, большинство, пройдя через многочисленные "обработки", не может отойти от своего пагубного образа жизни. В прошлом году из порядка 60 состоящих на учете в ИДН половина была лишена родительских прав.

Но если говорить о позитиве, то очень радуют хоть и редкие случаи, подобные произошедшему недавно. Молодая девушка с ребенком вовремя попала в поле зрения ИДН. Потом она приходила с благодарностью, рассказывала, что бросила пить, устроилась на работу, оформляет ребенка в детский сад. Она стала хорошо выглядеть, и в глазах такая радость, и так ей хочется поделиться своим сдвигом в положительную сторону. Ради таких моментов хочется работать, не напрасен труд сотрудников ИДН, хотя понятно, что государству всех этих проблем не решить.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19