Ветеран трудового фронта | Дальнегорск Онлайн

Ветеран трудового фронта

В канун 69-летня начала войны мы обязаны особенно выделить тех людей, на кого легли все тяготы тяжелейшего в те годы труда, ведь кто приближал победу не с оружием в руках, взвалили на свои плечи все материальное обеспечение фронта и огромной страны. Эти люди и после победы вынесли на себе страну из послевоенной разрухи. Ветераны трудового фронта в условиях постоянного недоедания, недосыпания, несмотря ни на что смогли сделать невозможное. Без их нечеловеческих усилий наш народ никогда не узнал бы счастье победы.

Мы хотим показать героический трудовой путь на примере одного из немногих таких, ныне живущих людей. Зовут его Хованский Григорий Семёнович.

Родился Григорий Семёнович в декабре 1928 года в селе Токарёво Новичихинского района, Алтайского края. Ему было 5 лет, когда умер его отец, оставив мать с шестью детьми. Григорий Семёнович был четвертым в семье. Жили они тогда в одноименном с селом колхозе. Матери трудно было в одиночку прокормить шестерых детей, и было понятно, что старшим необходимо подрабатывать. Хоть и пошел тогда маленький Гриша в школу в семь лет, но с весны до зимы приходилось прерывать учебу - он работал в колхозе пастухом. Лишь в 10 лет Гриша смог постоянно, прерываясь только на каникулы, учиться.

Война застала Григория Семёновича в 13-летнем возрасте. В 1943 году он ушел из школы. Колхозу не хватало рабочих рук. Не хватало и лошадей, тех, что были, берегли для транспортировки колхозного зерна зимой, поэтому при пахоте в плуги запрягали коров. И с 1943 года Григорий Семёнович поступил уже на постоянную работу: летом пахал, зимой на лошадях с товарищами вывозил урожай за 45 км. Он помнит, как к ним в село привезли переселенцев - калмыков.

По окончании войны легче не стало. Страна находилась в состоянии разрухи. В 1946 году Григорий Семёнович вместе с другими членами коллектива был награжден медалью «За доблестный труд». Это была его первая награда.

Председатель колхоза, заметив в этом работнике способности добросовестного ухода за лошадьми, в 1946 году перевел его на другую работу. До 1949 года Григорий Семёнович учитывал поголовье, вел работу по разведению лошадей.

В возрасте 21 года Григорий Семёнович призвался на службу в вооруженные силы. За первые 8 месяцев службы он отучился в автошколе на военного водителя, в качестве которого служил в ВВС четыре года. За это время он стал сержантом.

В 1951 году ушла из жизни мать Григория Семёновича. А в 1953 году он поехал в отпуск на Дальний Восток, в Те-тюхе, ведь в селе Мономахове жили его родственники. Там он и познакомился со своей будущей супругой - Марией Федосовной. А когда возвращался на службу, узнал про приказ о демобилизации, это означало, что последний, пятый год, ему дослуживать не надо.

По увольнении из вооруженных сил Григорий Семёнович вернулся в Мономахово, ведь матери уже не стало, да и заинтересовало его бурное в те времена развитие нашего Дальнего Востока. Устроившись работать в гараж Далытолиметалла в Тетюхе - Пристани водителем, год проработал на сильно изношенном, часто ломающемся грузовике ЗИС-150. Запасных частей не хватало, поэтому стоило громадных усилий привести машину в исправное состояние. А изнашивалась техника быстро, поскольку дорог почти не было. Но, заметив в нем добросовестного работника, через год пересадили на более исправный и надежный самосвал ЗИЛ-585, на котором Григорий Семёнович добросовестно проработал 17 лет.

А в общей сложности, со времени переезда на Дальний Восток, он трудился на одном рабочем месте 33 года без каких-либо нареканий со стороны начальства. Более того, руководство ценило его как надежного и трудолюбивого человека, добросовестно относящегося к своей нелегкой работе. За этот период Григория Семёновича не раз награждали за трудовые заслуги. А потому перед нами героическая личность, внесшая огромный вклад в дело победы, в дело выхода страны из послевоенной разрухи и последующего развития нашего государства. А кроме того, супруги Хованские вырастили двоих сыновей, Олега и Александра, которые посвятили свои жизни Дальнегорскому совхозу, впоследствии ставшему агрофирмой «Дальнегорская».

Было у Григория Семёновича и Марии Федосовны еще и свое немаленькое хозяйство - две коровы, лошади, большой огород. И при этом Мария Федосовна все время работала диспетчером в Сержантовском гараже. Столько всего на себе вытянуть способны исключительно трудолюбивые люди, перенесшие когда-то намного большие испытания трудом.

Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, чета Хованских не покладая рук трудится на приусадебном участке, здоровье уже не то, вот и пришлось огород уменьшить, от коров отказаться. Но двух коней из-за душевной привязанности Григорий Семёнович все-таки оставил. Говорит, что регулярный их выпас помогает ему оставаться подвижным и быть в тонусе.

Немного сетует престарелый труженик и на появившиеся с годами болячки. Нога, когда-то травмированная на работе, дает о себе знать все сильнее и сильнее. Инвалидность присвоить отказались, почему-то возраст помешал.

Но более всего обидно Григорию Семёновичу то, что почти нет разницы между званиями «труженика тыла» и «ветераном трудового фронта». Для чиновников, говорил он, которые не прошли через весь тот ужас, разница не видна. Иные ветераны войны успели прослужить всего 6 месяцев до победы, в боях не побывав, а пользуются всеми привилегиями проливавших кровь с 1941 по 1945 годы. Но те, кто трудился в годы войны в тылу, не меньше тягот и лишений испытали, чем сами фронтовики. Хоть они и не были под обстрелом, не шли в атаку, но несли на себе такую ответственность, моральные и физические нагрузки, что не каждый воин выдержит.

И все же Григорий Семёнович с женой держатся, домашнее хозяйство их крепко стоит на ногах. Они не брюзжат, они возмущены и одновременно растеряны тем, что ныне происходит в нашей стране. Вот и остается им надеяться лишь на свои силы да на сыновей своих, у которых из-за ситуации с агрофирмой «Дальнегорская», тоже проблем хоть отбавляй.

Те, кто прошел все, о чем здесь говорилось, ради мирного неба над головами их потомков, достойны намного большего внимания и заботы. Благодаря их несгибаемости наша Родина вышла во второй мировой войне победительницей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19