Детки в клетке | Дальнегорск Онлайн

Детки в клетке

«Все лучшее - детям!» Этот лозунг советских времен когда-то действительно соблюдался. Для детей строились аттракционы, площадки, качели, карусели... А что же происходит в наше время?

Воздвигли когда-то строители малосемейное общежитие по проспекту 50 лет Октября, 75б. Ну а рядом соорудили небольшую постройку для проката различного инвентаря. Велосипеды, машинки, мячи, бадминтон, теннис... Все для того, чтобы детям было во что поиграть, выйдя во двор. Ну а вот там, как водится, должна была находиться большая детская площадка. Шли годы. Некоторое время «малосемейка» и вовсе не была нужна никому. Но вдруг в ней, под пристальным надзором известного дальнегорского коммунального деятеля Василия Швачко, создается товарищество собственников жилья. ТСЖ получилось такое, что просто руками остается развести. Председатель его правления проживает где-то далеко-далеко, в одном из районов Приморья, и как его «вызвонить», как с ним встретиться никто не знает.

Почему же вдруг появился интерес к «проблемному» дому, в который и деньги нужно вкладывать немалые, а оплата жильцами содержания и текущего ремонта в дальнегорских «малосемейках» в последние годы оставляет желать лучшего? На чем можно заработать в таком жилье? Оказывается, все дело в детской площадке, которую ловкие «бизнесмены» решили разрушить, и организовать на ее месте автомобильную стоянку.

Жильцы дома возмутились и написали множество писем, разослав их во все возможные инстанции. В региональную приемную партии «Единая Россия», председателю Думы ДГО, прокурору Дальнегорска, прокурору края, ситуация рассматривалась на Общественном совете ДГО. И даже ответы пришли на письма. Так, «единороссы» ограничились типичной отпиской, не забыв прибавить в конце: «Благодарим за активную жизненную позицию. Желаем вам здоровья и благополучия». Что-что, а это жильцам точно понадобится.

Глава ДГО Григорий Крутиков сослался в своем ответе на то, что, якобы, организовано ТСЖ, которое вправе распоряжаться придомовой территорией как угодно. Но ведь межевание земельных участков проведено не было, а, следовательно, земля -муниципальная. Ее отдают в аренду предпринимателю, который в зоне санитарной очистки фабрики строит детскую площадку, ну а на придомовой территории (там, где площадка и должна находиться, как и было задумано еще в советские времена) планирует разместить автостоянку. Конечно, ему так удобнее, ведь бывший пункт проката им уже выкуплен, и там размещается сервис по замене масел. А можно ли делать замену масла в центре жилого района? Оно ведь и утечь куда-нибудь может! Притом, что никаких очистных сооружений не предусмотрено. Куда же будут деваться эти стоки? Герметично упаковываться? А покажите-ка нам такое производство в России, где вообще что-то делается герметично. Предпринимателю удобнее, а детям?

Вообще, ответы власти выглядят почти издевательскими. Глава с честными глазами отвечает: «под строительство земля не выделялась». И это правда, земля под строительство действительно не выделялась. Она была выделена в аренду. Дальнегорцы, как правило - простые открытые люди, привыкшие называть вещи своими именами, как оно есть, а не играть формулировками.

На сегодняшний день, по неофициальной информации, по запросу депутата Думы ДГО Александра Теребилова должны проводиться проверки и выписываться предписания по поводу нарушения санитарных норм и правил.

Аналогичная ситуация сложилась на земельном участке в районе технического лицея № 39. Земля, которая была выделена под волейбольную площадку, используется господином Ильиновым под автомобильную стоянку. Во всяком случае, без ведома директора лицея никто бы не смог так кординально сменить назначение участка. Все точно так же - стоянка под окнами жилых домов. Разве что автовладельцев это устраивает. Не устраивает это детей, которым играть негде! В нашем городе нет лишних детских площадок, расположенных на придомовых территориях, где малыши постоянно находились бы под присмотром взрослых, а не где-то по подвалам.

Недавно прошел слух о том, что вместо большой детской площадки в районе дома 6 по ул.Химиков администрация ДГО намерена разместить автозаправку. Официально пока эту информацию никто не подтверждает. Но что-то не доверяем мы местной власти по этому поводу. Заявят бодро, мол: «под строительство земля не выделялась!» Но кто его знает, может опять выделяют ее «под размещение временного объекта».

А вот еще один случай, иллюстрирующий отношения людей, власти и детей. Официальных мест для купания ведь у нас в Дальнегорском городском округе нет. Вот и ходят дети кто куда. На речку чаще всего, конечно. Но в потоке и на перекатах не искупнешься особенно - неудобно и холодно. Вот и попросили ребятишки мужичка, работавшего на экскаваторе: «Дяденька, копни разок у берега!» Мужик по доброте душевной согласился, копнул. Получился маленький «лягушатник», мелкий по глубине, теплый. Ребятня - в восторге! А вот мужичку - не до смеха. Оштрафовали его. Говорят, несколько чилимов погибло. Ясное дело, кто главнее. Дети-то что. Главное - чилимы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19