Счастливы вместе | Дальнегорск Онлайн

Счастливы вместе

В 60-е годы профессия химика была одной из самых престижных. Потому и не раздумывал долго Вшктор Григорович в выборе вуза - Томский политехнический, специальность «Машины и аппараты химических производств». Дипломированным специалистом прибыл он в Тетюхе, на Большую химию. Место распределения выбрал сам, ближе к морю: было его любимым увлечением! подводное плавание, которым занимался еще в школе, на сибирских реках.

С той поры прошло почти четыре десятка лет. За эти годы пройден большой трудовой путь. Начинал, как было заведено в то время, с рядовой должности - слесарил в цехе серной кислоты. Затем повышение: механик в борном, старший инженер ОГМ, главный механик в цехе (боропродуктов, начальник ЦКР, и вот теперь. - главный механик «Бора». Эта должность всегда связывалась с реконструкцией, модернизацией, строительством новых мощностей. В.Григорович как технарь постоянно занимался этими вопросами, проявлял инженерную инициативу. На его счету десятки внедренных рацпредложений, есть авторские свидетельства на изобретения, которые получили «прописку» на предприятии

Сегодня мало что изменилась в работе главмеха. Наряду с текущими задачами требуется заниматься делами на перспективу. Это сложнейшие вопросы по сернокислотному производству, расчеты по восстановлению второго борного, поддержание работоспособности оборудования...

И вот такой факт: зачастую решением производственных проблем ему приходится заниматься вместе с женой. Людмила Сергеевна окончила Алтайский технологический институт, и так же, как Виктор Иванович, потянулась в Приморье за романтикой. Вот здесь и встретились две половинки.

У них действительно много общего. Их биографии связаны с «Бором» (Людмила Сергеевна начинала в цехе бората кальция, теперь руководит теплотехническим бюро ПКО и, кстати, недавно отметила 40-летие своей трудовой деятельности). Есть общие любимые книги, кинофильмы. Но главное, что объединяет эту замечательную пару, - семья: вырастали двух замечательных сыновей, дали им блестящее образование, и теперь они работают в престижных компаниях на руководящих должностях. Довольны родители детьми, а что может быть лучше этого? Они счастливы, когда бывают вместе.

С пониманием относится Людмила Сергеевна и к давнему занятию мужа - «морскому делу», которому Виктор Иванович верен всю жизнь. Был членом «Посейдона» (ветераны помнят этот знаменитый клуб дальнегорских аквалангистов), на яхте с эмблемой «Бора» прошел сложнейший морской путь до Алеутских островов. Ну а теперь, вместе с такими же энтузиастами, продолжает заниматься парусным спортом. А еще говорят, он отлично стоит на горных лыжах.

- Вообще-то наш Дальнегорск - удивительное место, - говорит В.Григорович. - У нас есть все для интереснейшей жизни: тайга, горы, море... Как говорится, нужно только желание. Ну и, конечно, необходимо больше внимания от властей к проблеме здорового, активного отдыха. Полагаю, небесполезно обсудить эту тему, скажем, на уровне городской Думы, с предпринимателями, руководителями ведущих предприятий. Уверен, взаимопонимание было бы найдено.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19