Дурной пример | Дальнегорск Онлайн

Дурной пример

За последние годы мы привыкли, а того хуже - смирились с тем, что парки и улицы, забросанные мусором, не убираются, контейнеры с придомовых территорий вывозятся нерегулярно, и кажется, что беспорядок в коммунальной сфере, будет длиться бесконечно. Однако, все мы, наверное, забыли, что город состоит из нас самих, и, кроме его жителей, некому навести и поддержать в нем порядок. Ведь как получается: один окурок бросил, другой пластиковую бутылку и пару стаканчиков, упаковку от семечек - вот тебе уже и горка мусора, которая постепенно перерастает в кучу.

Именно такие дела рассматривает комиссия по административным правонарушениям. Так, за август сюда поступило на рассмотрение 151 дело, 139 из них были рассмотрены и вынесены постановления и административные штрафы. Львиную долю административных штрафов (121 постановление) выплачивают граждане, позволившие себе сброс мусора в неустановленном месте. Конечно, поймать каждого курильщика, бросившего окурок в неустановленном для этого месте, невозможно, да и многие из тех, кто привлекается к административному взысканию, ссылаются на то, что урны рядом не было. Также обстоит дело и с любым другим мусором. Но как поворачивается язык оправдывать выброс пакетов с бытовыми отходами не в мусорный бак, которые стоят почти в каждом дворе, а в своем подъезде или возле него! Помню еще из своего детства, как каждый день, кроме выходных, в одно и то же время подъезжала мусорная машина, и все жители окрестных домов толпой сбегались, чтобы выбросить свой мусор. И не дай Бог, если кто-то, не успев к машине, вывалил содержимое ведра где-то рядом - после этого он был просто заклеймен позором. Это дисциплинировало жителей, и в Дальнегорске не только центральная улица, но и улочки всех микрорайонов отличались исключительной чистотой. Приезжие, кто впервые прибывал в Дальнегорск, были очарованы красотой и чистотой города.

Сегодня, что уж и говорить, мы ни чистотой, ни дисциплиной похвастаться не можем (мусор вывозится с незавидной регулярностью, а где-то не вывозится вообще и скапливается годами).

Большую помощь административной комиссии в выявлении нарушителей оказывают сотрудники ГИБДД Дальнегорского ОВД, которыми составлено 50 протоколов об административных правонарушениях, таких как выброс мусора на остановочных комплексах и из окон автомобилей. В этом же направлении работают и участковые милиционеры, ведущие активную борьбу с самогонщиками и выбросом мусора в подъездах и коридорах домов. Привлекаются к административной ответственности управляющие компании, которые вовремя не провели выкос травы на придомовых территориях, а также владельцы транспортных средств, производившие мойку машин у водоемов и во дворах домов.

Видно наглядно, что все члены комиссии и сотрудники милиции общественной безопасности не могут проследить за каждым гражданином и предотвратить административное правонарушение, здесь скорее идет речь о нашей культуре. И пока среди управляющих компаний и предприятий, ответственных за чистоту в городе, идет дележ территорий, мы не научим наших детей чистоте и порядку на улицах, не научим любить свой город, потому что не показываем им, что сами любим его.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19