«Потеряшки» | Дальнегорск Онлайн

«Потеряшки»

Ежегодно в ОВД по ДГО регистрируется порядка 50-и случаев ухода несовершеннолетних из семей, а также мест постоянного или временного проживания (интернаты, детские дома).

Пик самовольного ухода детей из дома и иных учреждений приходится на сентябрь, т.е. на начало учебного года, особенно это свойственно ребятам, проживающим в интернатах. Однозначного ответа на вопрос, что же толкает подростков на этот шаг, нет, зато объяснить причину такого поведения просто.

Все лето подростки находились вместе с родителями, а с приходом осени вынуждены возвращаться в интернат, где им заново приходится налаживать отношения с одноклассниками и педагогическим коллективом. Ведь не секрет, что в подобного рода учреждениях очень часто складываются конфликтные ситуации.

Многие несовершеннолетние в силу своего характера или неопытности отказываются идти на компромисс, а предпочитают отомстить самым доступным способом. Мол, если я убегу из интерната, у воспитателя будут проблемы, а на деле получается, что проблемы возникают у самого ребенка, решившегося на побег. Кстати, зачастую ребята убегают группами (по 2-3 человека).

Поиски пропавших детей начинаются сразу, как только в дежурную часть ОВД приходит сообщение от администрации интерната. К поисковым работам привлекаются сотрудники различных спецслужб - правоохранительных органов, МЧС, здравоохранения.

Как правило, ребят, самовольно покинувших интернат, находят по месту жительства родителей, И если учитывать, что в стенах нашего интерната, расположенного на территории с.Краснореченский, проживают несовершеннолетние из многих населенных пунктов Приморья, то сотрудникам спецподразделений каждый раз приходится проделывать огромную работу.

Еще больше хлопот милиции и спасателям порой доставляют сами взрослые. Инспектор по делам несовершеннолетних Надежда Лялькова рассказала несколько историй, произошедших совсем недавно.

Родители засиделись в гостях и, чтобы не нарушать режим дня ребенка, уложили его спать. Сами, приняв на грудь изрядную дозу спиртного, отправились домой, забыв забрать малыша. Протрезвев и не обнаружив в квартире свое дитя, обратились в милицию с заявлением о пропаже. Думаю, излишне рассказывать подробно, что ребенок был найден у друзей семьи.

Вот еще одна история из практики Дальнегорских милиционеров.

Ребенок пришел домой, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Поплутав во дворе, решил пойти в гости к другу в соседний дом. Заигравшись и, соответственно, забыв о времени, ребенок не торопился домой. Родители же, не зная окружение своего ребенка и не дождавшись его возвращения, подняли тревогу.

Безусловно, такое поведение правильное, порой не стоит затягивать с обращением в милицию. Но, тем не менее, никогда не будет лишним знать больше о тех местах, где ваш ребенок может находиться, например, после школы или по причине вашего отсутствия дома.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Надежда Лялькова дает несколько советов мамам и папам, имеющим детей школьного возраста:

- повторите с детьми правила дорожного движения;

- обязательно поинтересуйтесь о друзьях и подругах вашего ребенка, познакомьтесь с их родителями и обменяйтесь с ними номерами телефонов, узнайте домашние адреса;

- ознакомьтесь с продолжительностью школьных занятий, тогда вы сможете соорентироваться, во сколько сын или дочь должны приходить домой;

- еще раз объясните детям, что нельзя разговаривать, а тем более куда-то ходить не только с незнакомыми, но и иными лицами;

- если же ваш ребенок в определенное время не явился домой, не сидите сложа руки, обзвоните друзей, знакомых, пройдите по известным вам адресам приятелей и не стесняйтесь обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Также инспекторы по делам несовершеннолетних обращаются к автолюбителям и водителям большегрузных машин. Если вас на дороге останавливают подростки или совсем маленькие дети, с мольбой в голосе и отчаянием во взгляде просят подвести их до дома или населенного пункта, мол, потеряли деньги и не можем добраться на автобусе. Огромная просьба возьмите ребят в свою машину и довезите до ближайшего отделения милиции, компетентные органы обязательно разберутся, куда и зачем дети направлялись. Не исключен тот факт; что именно эти несовершеннолетние находятся в розыске.

Поведение и поступки наших детей напрямую зависят от того, что мы в них заложим в период становления личности, сколько любви и заботы мы им отдадим. Но не стоит забывать, что избыток любви, равно как и ее недостаток, порой негатив-» но сказываются на взаимоотношениях родителей и подростков. Все должно быть в меру. Помните, что ребенок - не ваша собственность, в первую очередь, он самостоятельный, самодостаточный человек.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19