Следственному комитету при прокуратуре РФ - 3 года! | Дальнегорск Онлайн

Следственному комитету при прокуратуре РФ - 3 года!

В 2007 году в Уголовно-процессуальный кодекс и Федеральный закон о прокуратуре внесены поправки, в соответствии с которыми следователи в прокуратуре выделены в самодеятельную структуру - Следственный комитет при прокуратуре РФ. Тогда же было заявлено, что это лишь первый шаг на пути образования нового ведомства -Федеральной следственной службы, или Следственного комитета. Необходимость создания Следственного комитета при прокуратуре объяснялась тем, что прокуроры, занятые многими другими важными делами, не могли уделять следственной работе должного внимания.

7 сентября 2010 года Следственному комитету при прокуратуре РФ исполнилось 3 года. Естественно, изменения в федеральном законодательстве коснулись структуры прокуратуры Дальнегорска и прокуратуры Тернейского района, где был создан следственный отдел по Дальнегорску, осуществляющий деятельность на территории Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района. Руководство работой следователей следственного отдела по Дальнегорску осуществляют руководитель Р.Грицев и заместитель руководителя А.Поленок. В отделе, не считаясь с личным временем, днем и ночью неустанно, целиком и полностью посвящая себя работе, проводят предварительное расследование по уголовным делам и разрешают сообщения о преступлениях 4 следователя: М.Зыбалов, Е.Капитан, А.Байрамов и В.Юрасик. На долю следователей и руководителей выпала непростая работа, ведь основные задачи Следственного комитета при прокуратуре РФ - защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, что требует всестороннего, объективного анализа событий преступления, что в свою очередь невозможно без знания действующего законодательства и умения применять эти знания на практике. Все это упорядочивает работу следственного отдела по Дальнегорску и приводит к конкретным результатам. За 3 года зарегистрировано 1385 сообщений о преступлениях, возбуждено 197 уголовных дел, направлено в суд 198 уголовных дел.

В общем, работа в следственном отделе по Дальнегорску ведется круглосуточно, чтобы мы с вами, граждане великой России, патриоты своей малой родины, могли жить спокойно и размерено, не опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19