Жить долго и счастливо | Дальнегорск Онлайн

Жить долго и счастливо

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Что значит он для нас — россиян, дальнегорцев? Например, в скандинавских странах День пожилых людей празднуется с большим размахом, по радио и телевидению транслируются передачи с учетом вкусов пожилых людей. В этот день правительства, частный сектор, организации и все люди планеты призываются к созданию общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в Декларации тысячелетия.

Но никакие призывы и декларации не способны ничего изменить к лучшему, пока заявленное стремление не укоренится в сознании граждан, представителей всех слоев общества и федеральной власти. А заставить реально осуществить это в полном объеме нас может лишь совесть - наш вечный спутник и личностный судья. В чем для россиянина понимание смысла, сформулированного в словосочетании «пожилой человек»? Для нас, жителей периферии, это в первую очередь представление о людях, в процессе жизни приобретших ценный опыт. Людях «старой закалки», а, значит, исключительно порядочных, с которых и стоит в первую очередь брать пример. И когда мы, молодые, набив шишки в результате своего гипертрофированного юношеского максимализма и неоправданной гордыни поймем, что рядом еще пока есть люди, которые прожив нелегкую жизнь, поделившись своим опытом способны оказать нам неоценимую помощь. И уже давно доказали, создавая государство и общество, в котором первые годы своей неокрепшей жизни мы чувствовали себя «как у Христа за пазухой». Это они создавали такие семьи, которые не распадаются до самой смерти. Это они, до сих пор, при нищенской пенсии, помогают встать на ноги уже совершеннолетним внукам. Это они создали технику, которой до сих пор нет износа. Они построили надежнейшую в мире оборонную мощь и совершеннейшую в мире систему образования.

В качестве примера можно выбрать любую пожилую чету нашего городского округа. Наши пожилые земляки, прожившие достойную, творческую, нелегкую жизнь, во многом схожи. Их объединяет исключительное трудолюбие, альтруизм, способность к самопожертвованию и что удивительно - они счастливы в свои преклонные годы, несмотря на болезни, неустроенность жизни в нашем округе, несмотря на то, как предательски отнеслось и продолжает относиться к ним государство после перестройки. Ведь истина в том, что благосостояние определяется не банковским счетом и окружением материальных бытовых удобств, а благим состоянием личности. С ними есть о чем поговорить, им есть что вспомнить, и разговор с ними будет чист от пошлости, грязи, негатива. Вот, к примеру, одна пожилая чета, всю свою жизнь прожившая в сельских условиях, но работавшая на производстве, в пароходстве. Они начинали с «нуля», с возникновения предприятия, на котором проработали всю жизнь. Прошли тяжелейшие годы войны вместе, так в эти годы они еще и детей рожали, продолжая работать, обрабатывая три огородных участка, держа лошадь, коров, свиней, ну а домашняя птица в сравнении с вышеперечисленным - мелочь. Все это время они жертвовали собой ради страны, фронта, ради детей и их будущего. Затем не менее тяжелые послевоенные годы - снова сплошное самопожертвование. Не гнались за роскошью, вместе со всей страной жили в режиме осуществления всех партийных программ, воспитывали детей и давали им образование, в образцовом порядке содержа свое подсобное хозяйство.

Совсем небольшой передышкой был для них период с 70-х до середины 80-х годов. Дети тогда вставали на ноги легко. Родители и страна давали им лучшее образование и широкий выбор трудовой деятельности.

И снова самопожертвование ради внуков - все лучшее и вкусненькое (в годы дефицитов) детишкам - не себе: «Мы-то уже пожили, пусть внукам будет все лучшее».

Когда грянули «лихие 90-е», эти достойные люди признавались, что во время Великой Отечественной войны было легче, от государства благодарность за перенесенные тяготы чувствовалась, а тут - брошены. И все равно, даже в этих условиях, старались внукам помочь во всем. Себе же, уже пожилым и с подорванным здоровьем отказывая.

Почему не указаны фамилии, имена? Да любой читатель в вышеописанном примере узнает своих родственников, знакомых, а пожилой читатель - свою семью. Вот что их объединяет. И ведь не сломала их такая жизнь, не заставила никого ненавидеть, не толкнула на безнравственность. Вот в чем величайшая, неиссякаемая сила, мощь и воля этих людей - душа и совесть не размениваются на материальные блага.

Долг людей, которым еще предстоит стать пожилыми, приложить усилия в помощи пожилым людям, защите их прав, в элементарной благодарности за то, что оградили нас от тягот, которые перенесли на своих плечах. Общими усилиями страна может и должна обеспечить условия, чтобы люди жили не только дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Низкий, до самой земли вам поклон, наши уважаемые и любимые дедушки и бабушки, отцы и матери от тех, кому вы отдали и продолжаете отдавать свою жизнь.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19