Аттестация рабочих мест по условиям труда - обязанность работодателя | Дальнегорск Онлайн

Аттестация рабочих мест по условиям труда - обязанность работодателя

В последние годы в связи со сложившейся демографической ситуацией особое внимание в государственной политике уделяется вопросам сохранения здоровья работающих.

На государственном уровне показатели здоровья работающих не утешительные.

Экономические потери от неблагополучных условий труда каждый год составляет порядка 4% ВВП. Около 200 тыс.чело-век получают травмы на производстве, а еще 180 тыс.человек погибают из-за причин, так или иначе, связанных с работой.

В среднем 10 тыс.человек в год получают профессиональные заболевания, а более 14 тыс.человек становятся инвалидами.

На территории Дальнегорского городского округа ситуация по производственному травматизму и профессиональной заболеваемости тоже достаточно неудовлетворительная .

За 1-е полугодие 2010 года на предприятиях городского округа от несчастных случаев на производстве пострадало 30 человек, за соответствующий период прошлого года - только 19 человек. Рост составил 58%. Ежегодно выявляется около 20 (18-17) профессиональных заболеваний. Уровень профессиональных заболеваний на 10 тыс.работающих очень высок: 10,8 - 2009 год, 9,55 - 2008 год.

Важнейшей задачей по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве является обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Начинается эта работа с анализа всех воздействий на организм работника факторов производственной среды и трудового процесса в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест -это оценка рабочих мест на соответствие государственным нормативным требованиям гигиены и охраны труда, обеспечивающим безопасные условия трудовой деятельности.

В процессе АТР проводится анализ и дается оценка рабочим местам по следующим показателям:

  • насколько условия труда на рабочих местах соответствуют гигиеническим критериям;
  • насколько оборудование, инструменты и приспособления травмобезопасны;
  • насколько обеспечение работников средствами индивидуальной защиты соответствует установленным требованиям.

Более 30-и статей Трудового кодекса РФ обязывают работодателей обеспечивать безопасность труда работников и информировать их о возможном риске повреждения здоровья на рабочих местах.

Обязанность работодателя по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда прописаны в ст.212 Трудового кодекса РФ, которая гласит: «Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест с последующей сертификацией организации работ по охране труда».

Действующий порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России № 569 от 31.08.2007 определяет аттестацию рабочих мест как систему анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных процессов, для подтверждения или отмены предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Практика показывает, что качественное проведение АРМ по условиям труда позволяет:

  • выявить и оценить риски воздействия опасных и вредных производственных факторов, включая тяжесть и напряженность трудового процесса;
  • спланировать правильно и провести мероприятия по улучшению условий труда;
  • получить необходимые сведения для информирования работников по условиям труда;
  • обосновать право предоставления льгот и компенсаций работникам за неблагоприятные условия труда;
  • использовать полученные данные для включения в коллективный договор соответствующих мероприятий;
  • приступить к сертификации организации работ по охране труда на их соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда.

На предприятиях и организациях городского округа создано 8010 рабочих мест, из них аттестовано 1561 рабочее место, или всего 19,5%.

Согласно проведенному мониторингу, всего 5 предприятия закончили проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Это ООО «Квадрат», Дальнегорская станция по борьбе с болезнями животных, Расчетно-кассовый центр Центробанка России и Дальнегорский районный узел электрической связи, филиал Дальнегорский Специализированного производственного объединения «Металлург-безопасность».

Проведена аттестация 782-х рабочих мест в ЗАО «ГХК «Бор», 291 место в ОАО «ГМК «Дальполиметалл», в ООО «Таежное» - 119 рабочих мест, Филиал Дальнегорский КГУП Примтеплоэнерго - 86 рабочих мест (все рабочие места на котельных), Дальнегорское АТП - 15 рабочих мест, ООО «Коммунэлектро-сервис» - 30 рабочих мест (все с вредными условиями труда), ООО « Авто» - 11 раочих мест, Дальнегорское автотранспортное подразделение - 5 рабочих мест, Приморская психиатричеекая больница - 12 рабочих мест, МУЗ «ДЦГБ» - 8 рабочих мест.

Кроме того, в работе по аттестации рабочих мест находится еще 504 рабочих места.

Надо отменить, что с 2009 года, кроме крупных предприятий, аттестацией рабочих мест начали заниматься предприятия малого бизнеса и бюджетные учреждения.

Это такие предприятия, как: ООО «Гостиница «Дальнегорск», ОАО «Дальхлеб», ООО «21-й век», ООО «Фурман», ООО «Синегорье», ИП Приставка; предприятия лесозаготовительной отрасли - ООО «Русский лес», ИП Соломянный, ИП Шайдураев, ИП Чернышева; бюджетные учреждения: МОУ ДОД «Вертикаль», МОУ ДОД ДЮСШ «Гранит», МОУ ДОД ДООЦ «Лотос», Дальнегорское бюро медико-социальной экспертизы, Центр гигиены и эпидемиологии; продолжает аттестацию рабочих мест Приморская психиатрическая больница.

Заключены договоры на проведение АРМ Дальнегорским филиалом ОАО «Примавтодор», ООО «Дилижанс-плюс», ИП Чуевым.

Проведение аттестации рабочих мест достаточно длительное и затратное мероприятие. Продолжительность проведения аттестации рабочих мест - минимум 6 месяцев, т.к. проводятся замеры метеорологических факторов в холодный и теплый период времени.

Аттестация рабочих мест проводится один раз в 5 лет; при замене технологического оборудования проводится внеочередная аттестация рабочего места.

Стоимость работ по аттестации 1 рабочего места в среднем составляет 3500 рублей и зависит от количества замеров, которые необходимо провести при аттестации рабочих мест.

Но это еще не все, т.к. в период проведения аттестации рабочих мест, возможно, будут выявлены вредные факторы воздействия на организм работника, которые необходимо будет в дальнейшем устранить.

Возместить затраты по проведению аттестации рабочих мест возможно за счет двух источников:

  1. за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости (не более 20% сумм страховых взносов). Это для малых предприятий незначительная сумма;
  2. для предприятий малого и среднего бизнеса - за счет средств краевого бюджета по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае на 2008-2010 гг.». В 2009 году предпринимателям Приморского края были возмещены расходы по проведенной АРМ.

Необходимо заметить, что предусматривается возмещение затрат, следовательно, сначала необходимо заключить договор на АРМ и собственные деньги потратить, а потом оформить документы на возмещение затрат.

Замеры, которые проводятся при аттестации рабочих мест, может выполнять только организация, имеющая на это аттестат аккредитации.

На территории Приморского края таких организаций более 20-и.

Ну и последнее. Что грозит работодателям за неисполнение Трудового кодекса?

Должностные лица и само юридическое лицо - организация могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Она предусматривает штраф для должностного лица в размере от 1000 до 5000 рублей. А для организации - от 30 000 до 50 000 рублей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19