Сердца, которые поют | Дальнегорск Онлайн

Сердца, которые поют

1 октября 70 лет исполнилось Владимиру Тимофеевичу Пискунову - начальнику участка №1 ООО «Горняк». Повод для торжества значительный. «А было всяко, - говорит Владимир Тимофеевич - и крылато, и круто».

Полвека отдано горняцкой профессии. Среди многочисленных наград самый дорогой - Орден Трудового Красного знамени за сдачу подземного рудника Восток-2. И автомобиль «Волга»! Так высоко в советское время оценивался ударный труд рабочих металлургической промышленности. Первые полосы многотиражек посвящались им - победителям соцсоревнований, правофланговым пятилеток, ветеранам и мастерам горняцкого дела. В большой стопке официальных документов -жаркое дыхание времени, биография человека, работающего на совесть. Лучший бурильщик, лучший бригадир, участник скоростной проходки бригады А.С, Салимова, занесен в Книгу почета.

«Да хватит эти грамоты перебирать, говорит Владимир Тимофеевич, - давай лучше анекдот расскажу!». Веселый, с юмором ! С такими людьми всегда легко и просто общаться. «Родился, крестился, черт дернул -женился - вот и вся моя биография!» И опять смеемся. Не сбиться с темы и составить более подробный рассказ помогает супруга Валентина Николаевна. И так это у них складно получается - один начинает, другой подхватывает. Родился Владимир Тимофеевич в Алтайском крае, (и тут же добавляет) на земле Шукшина. Мечтал стать геологом, да и вопрос: «Куда пойти учиться?» не стоял — два старших брата Владимира Тимофеевича - горняки. Сразу после окончания 7-летки направил свои стопы в горный техникум, но не прошел медкомиссию. Диагноз - порок сердца, который помешал поступлению, к счастью оказался врачебной ошибкой, но внес свои коррективы. Вместо геологического образования Владимир Пискунов получает профессию техника лесного хозяйства. Следом значимый для всех мужчин этап - служба в армии. Пять лет в группе советских войск в Германии. «Вся полковая самодеятельность от смешанного хора до сольного пения была на мне» - говорит Владимир Тимофеевич. Вот здесь в полной мере реализовался талант музыканта - самоучки. С детства звук гитарной струны, а особенно гармони тревожил и приводил в восторг. И тогда, еще мальчонкой, он растягивал меха и давил на кнопочки пока из под пальцев не лилась музыка. Музыка, которую так ярко чувствовала душа. Рассказчик потирает руки, берет баян и начинает играть. Про жизнь, про слезы, про любовь.

Сразу после армии Владимир Тимофеевич встретил свою красавицу певицу Валентину. Для выступления на концерте в честь 23 февраля, ей нужен был аккомпаниатор. И его нашли! Красивый, стройный, а как заиграл... ух! Спелись с первого раза под шлягер «Листья желтые» . И сегодня эта песня им особенно мила. А перепели они столько, что и не сосчитать. Участники художественной самодеятельности ДК «Горняк» семейный дуэт Пискуновых — был украшением концертов. И в трудовых призваниях им помогала песня. И все удавалось. И работать, и петь, и детей растить, и учиться. Высшее образование Владимир Тимофеевич получал без отрыва от производства, в Казахском политехническом институте, уже будучи семейным человеком. На работу, как на праздник ходила Валентина Николаевна. 40 лет она отработала в общепите. Начинала с официантки и до администратора ресторана. Трудно было, но все успевала и песни петь, и хорошо работать. Даже сегодня, выращенный на даче урожай она умеет продать быстро и ловко. Талант! -восхищается женой Владимир Тимофеевич. «С таким мужем помощником и горы свернуть можно!» - вторит Валентина Николаевна. И продолжается это взаимное вот уже 45 лет. От этого счастливого союза - три дочери, 5 внуков и 3 правнука. Старшая Светлана живет в Казахстане. Ирина и Людмила рядом с родителями. Всем дали образование, а в придачу абсолютной музыкальный слух. И Светлана, и Людмила выбрали стезю преподавателей, учат музыке детей. Ирина работает администратором в салоне красоты «Гармония». Полновесные концерты к своим юбилейным датам для семьи Пискуновых скорее правило. Отличная возможность собраться всем вместе и еще раз утвердиться в своем таланте. Совсем недавно Владимир Тимофеевич с дочерью Людмилой приняли участие в телевизионном проекте «Минута славы по-Дальнегорски». Но не ради славы. Для Владимира Тимофеевича важна была новая встреча со зрителями, ведь и сегодня «Не дня без баяна!» - девиз самостийного музыканта. По несколько часов дома ли на даче он репетирует, совершенствуя исполнительскую технику. Пополняет репертуар. А мастерство приходит к тому, кто предан своему делу. Может поэтому, он до сих пор востребован в своей горной профессии, любимый отец, муж и дедушка, удивительный музыкант! Так пожелаем юбилярам долгого жизненного пути, новых свершений и побед. Ведь признание и уважение никогда не обойдут человека доброго, с душой отзывчивой, открытой, умеющего любить и дарить свою любовь.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19