России важен каждый | Дальнегорск Онлайн

России важен каждый

Именно под таким девизом сегодня стартовала Всероссийская перепись населения 2010 года. Это важное общественно-политическое событие продлится 12 дней - с 14 по 25 октября.

Перепись - основной источник официальной информации о численности и структуре, национальном и языковом составе, образовательном уровне населения. На всей территории России специально обученные переписчики осуществят опрос населения и заполнят утвержденные формы переписных листов со слов граждан. У переписных работников будет специальное удостоверение. В обязанности переписчика входит проведение переписи на счетном участке путем посещения каждого помещения, где может проживать население, и заполнение переписных листов. При проведении переписи предъявления документов не требуется. Участие в переписи в РФ - дело добровольное, но это все же общественная обязанность человека и гражданина. Переписные работники будут нести персональную ответственность за сохранность переписных листов и сведений, содержащихся в них. Согласно статье 8 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежит разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации. Вопросы в нынешних переписных бланках сохраняют общую концепцию переписи населения 2002 года, но в то же время появился и ряд новых.

Об этих и других моментах важнейшего статистического мероприятия состоялся разговор с Юлией Кряжевой, руководителем отдела статистики Дальнегорского городского округа.

Стереть «белые пятна»

- Юлия Владимировна, зачем вообще нужна перепись?

- Во-первых, она позволяет наиболее точно узнать численность проживающего в стране населения, сведения о его возрасте, сколько мужчин и женщин, их национальность и условия жизни, что невозможно почерпнуть из других источников, таких, как отделы ЗАГС, органы внутренних дел, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Во-вторых, можно проследить изменения этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей «фотографии» государства 2002 года.

В-третьих, информация, полученная в ходе переписной кампании, служит основой для будущих расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы. Только достоверная информация позволит правильно рассчитать такие важнейшие социально-экономические показатели, как «потребительская корзина», минимальная заработная плата, размер пенсий, стипендий и пособий. Данные о занятости населения, его жилищных условиях, уровне образования и другом помогут сделать соответствующие политические программы более реалистичными и социально справедливыми.

Перепись - это и возможность познакомиться с новым поколением. Молодежь, закончившая школу, примерно через десятилетие после этого достигает возраста, когда у нее появляются собственные дети.

Наконец, одна из задач переписи-2010 - увидеть, каким образом отразился на жизни страны мировой экономический кризис, степень влияния которого можно будет определить на основе таких статистических показателей, как, например, занятость населения, необходимость трудиться сразу на двух или не-' скольких работах.

- Кого и как перепишут?

- Население переписывается по месту своего постоянного (обычного) пребывания. Местом обычного жительства считается то место, где человек проводит большую часть своего ночного отдыха. Это место может совпадать или не совпадать с тем, где гражданин фактически зарегистрирован. Таким образом, если вы снимаете квартиру, то будете переписаны именно по этому адресу, а не по адресу прописки. Учету подлежит все население, проживающее в Российской Федерации, включая тех, кто временно находится за границей по служебным или личным нуждам, за исключением тех, кто имеет российское гражданство, но постоянно проживает за рубежом. Кроме того, переписи подлежат и иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации (легально и нелегально), а также лица без гражданства.

Переписчики обходят свои участки с утра до вечера. В случае отсутствия хозяев жилья им оставляется извещение на специальном бланке о визите переписчика с просьбой позвонить и указать удобное для посещения время. Однако дожидаться переписчика дома вовсе не обязательно. Не секрет, что сегодня многие люди не желают открывать дверь незнакомцам, даже при исполнении. Возможно, кто-то будет отсутствовать в своем жилище весь период переписи, например, проживая на даче, где ведется хозяйство. В таких случаях можно прийти на стационарный переписной пункт. Если же человек по состоянию здоровья не может выйти из квартиры, но и не желает принимать переписчика у себя дома, есть возможность позвонить по телефону.

«Совершенно секретно»

- Юлия Владимировна, сведения. которые переписчики получают от респондентов, конфиденциальны. Но никто не застрахован от проявления человеческого фактора. Может Ли так случиться, что какие-то данные уйдут на сторону?

- Действительно, все сведения, получаемые при переписи населения, являются строго конфиденциальными. Информация, которую мы соберем и запишем в переписных листах, не может представлять интерес для злоумышленников. И мы не боимся утечки информации, поскольку сведения обезличены. Переписной лист не содержит графы для фамилии, имени, отчества. Итоги будут получены в сводном, обобщенном виде. Однако есть ограничения по распространению даже сводной информации. Если, к примеру, в селе проживает один кандидат наук, то данные сведения уже строго конфиденциальны, поскольку по этому признаку можно идентифицировать личность. Конечно, мы охраняем наши базы данных, применяя современные технологии.

Кроме того, отмечу, что опрашиваемый не должен, не обязан предоставлять вообще никаких документов и, при желании, может не отвечать на вопросы, которые посчитает в отношении себя некорректными.

Один за всех

- Вправе ли человек отвечать на вопросы за своих отсутствующих родственников?

- Прежде всего стоит сказать, что единица наблюдения переписи населения 2010 года - домохозяйство (семья). Хотя объект переписи - именно лицо, человек, но лицо это учитывается в составе домохозяйства. И отвечать за всех членов семьи может один человек. В любом случае по отношению к первому отвечающему описывается степень родства остальных членов домохозяйства или же отсутствие родства. Возможно, присутствующий дома человек не обладает точной информацией обо всех жильцах - такое бывает, даже если он является близким родственником. Тогда об этом надо сказать переписчику, и он придет в то время, когда сможет застать остальных членов семьи.

Кто они? Сколько их?

- Переписчик - главная фигура в сборе информации. Наверняка, по многим адресам этим людям придется ходить не единожды, чтобы выполнить свою работу. К тому же. понятно, насколько нелегок этот труд в частном секторе или при обходе, опросе так называемых асоциальных личностей. Как решается вопрос безопасности переписчиков?

- В нынешней переписной кампании участвуют 118 переписчиков. Отбор был довольно жесткий, т.к. переписчик должен соответствовать определенным предъявляемым требованиям.

С 13 сентября к работе приступили заведующие по 7-ми переписным участкам Дальнегорского городского округа, они лично обошли закрепленные за ними территории, проверили состояние адресного хозяйства. С 4 октября прошли обучение и начали работать инструкторы - 29 человек, это люди, которые непосредственно контролируют работу переписчиков, проверяют правильность заполнения переписных листов. С 8 октября курс подготовки прошли сами переписчики, а после их 3-дневного обучения состоялось основательное тестирование.

В числе переписчиков 30 студентов, которые будут обходить участки по двое в целях страховки. Молодые люди впервые заняты в таком серьезном деле, но они очень активны, хотят попробовать свои силы, к тому же для них эта работа засчитывается, как социальная практика.

Остальные переписчики в большинстве своем люди уже опытные, участвовавшие в переписных кампаниях 2002-го, 2006 года (сельскохозяйственная перепись).

В период проведения переписи приняты также меры по усилению охраны общественного порядка силами работников милиции. «Неблагополучные» квартиры переписчики будут посещать в сопровождении участковых уполномоченных.

- Какими опознавательными знаками будут выделяться переписчики?

- Это синий шарф с символикой «ВПН-2010», синий портфель, удостоверение. Переписчик предъявит удостоверение со специальной голограммой и несколькими степенями защиты от подделок, которое действительно при предъявлении паспорта.

Хочется обратиться к населению: проявите такт по отношению к переписчикам, ведите себя культурно, будьте лояльнее, доброжелательней, ведь переписчик выполняет государственную задачу, и это сложная работа.

К жителям частного сектора просьба проверить, хорошо ли просматривается название улицы и номер дома, часто у коттеджей за высокими заборами вообще отсутствуют адресные аншлаги. И, пожалуйста, в эти дни держите собак на привязи.

Проявите гражданскую сознательность

Граждане России уже привыкли к тому, что участие в переписи - дело добровольное. Однако не во всех странах перепись строится исключительно на доброй воле человека. Так, в Турции в день переписи жизнь в стране замирает: выходить из дома запрещено - сиди и жди прихода переписчика! В Аргентине и Чили официальных запретов нет, но в переписной день закрываются все увеселительные заведения, продуктовые магазины, рестораны и предприятия сферы услуг. Хочешь не хочешь - сиди дома. Жителю Польши за отказ предоставить информацию грозит штраф, а за ложные сведения - наказание вплоть до лишения свободы, как и для жителя Китая. В Великобритании и Чехии предусмотрен солидный штраф за отказ от участия в переписи. В этом есть определенный смысл, ведь государство тратит на мероприятие немалые деньги, а «отказники» делают эти траты и усилия бессмысленными, вот их и наказывают, «облегчая кошелек».

Перепись является акцией государственного значения, и в этом вопросе стоит занять ответственную позицию, а не уподобляться обывателям, не вникающим в суть проблем и лишенным гражданской сознательности.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19