Кому «шутки», кому убытки | Дальнегорск Онлайн

Кому «шутки», кому убытки

Ложные сообщения о террористических актах продолжают пользоваться популярностью у неосмотрительных и недальновидных «шутников». При этом, как показала практика, алкоголь и неуравновешенность характера - практически постоянные спутники подобных «шуток».

По сообщению штаба ГОВД ДГО, в понедельник 11 октября в 18.25 в дежурную часть ГОВД позвонили представители охраны супермаркета «5+» с сообщением, что на телефон офис-менеджера предприятия неизвестным лицом был сделан звонок. Женский голос сообщил, что здание супермаркета заминировано, никакие требования предъявлены не были. Без промедления на место готовящегося теракта выехали наряды ДПС и вневедомственной охраны. Силами ППС были оцеплены здание и придомовая территория, сотрудники ДПС регулировкой обеспечивали безопасность пассажиров автотранспорта.

Участковыми, оперуполномоченными уголовного розыска и сотрудниками дальнегорского отделения экспертно-криминалистического центра был произведен осмотр здания и придомовой территории на предмет наличия взрывных устройств. Параллельно были произведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и задержанию звонившей. В это же время на месте предполагаемого теракта дежурили оперативно прибывшие наряды ОГПН и МЧС, были оповещены ФСБ и прокуратура.

Не более двух часов ушло на то, чтобы установить, что никакого взрывного устройства на указанной территории не существует. Личность звонившей тоже была установлена. «Шутница» была найдена по своему месту жительства, откуда и произвела звонок с локального телефона в состоянии алкогольного опьянения и задержана. Ей оказалась гражданка 1957 года рождения.

По статье № 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте» заведено уголовное дело. Данное деяние влечет ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или арест от 3-х до 6-ти месяцев, а возможно и лишение свободы сроком до 3-х лет, все зависит от решения суда. При этом арест - это содержание в следственном изоляторе, лишение свободы - содержание в исправительном учреждении.

В результате пьяная шутка подозреваемой повлекла немалые убытки. Ведь стоимость одного часа работы ОГПН составляет около 70 тыс. рублей. Да еще следует посчитать недополученную прибыль от работы супермаркета за то время, пока он вынужденно бездействовал. Вот и получается, что ни в чем не повинное общество стало жертвой любви к нелепым и неуместным шуткам выпившей женщины. Если дать волю подобным «шутникам», так они старты космических кораблей срывать начнут.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19