Вкусно, питательно да плюс не дорого - то, что надо! | Дальнегорск Онлайн

Вкусно, питательно да плюс не дорого - то, что надо!

На предприятиях общественного питания сегодня вряд ли испытывается недостаток - от всевозможных небольших закусочных, кафе, «Макдональдсов» до шикарных ресторанов. Но среди предлагаемого разнообразия редко встречаются и потому выглядят этакими «динозаврами» обычные столовые образца советских времен - с так называемой раздачей, набором блюд, рекомендованными диетологами, и даже системой самообслуживания - «поел, убери за собой посуду». Но самое главное при этом, что полноценный обед можно откушать, заплатив вполне приемлемую для представителя среднего класса сумму (тогда как, в каком-нибудь модном кафе за те же деньги официант принесет вам лишь чашечку кофе и пирожное). Еще один плюс подобных точек общепита в возможности проводить в них различные заказные мероприятия.

Столовая, о которой пойдет речь — расположенная в Рудной Пристани, кроме всего прочего имеет давнюю историю и одно привлекательное отличие от других. Во-первых, предприятие было организовано еще во времена английской концессии, когда резко выросла интенсивность горно-рудного и плавильного производства, а при таком непрерывном процессе, соответственно, возникла необходимость в предоставлении питания каждой рабочей смене - и дневным, и ночным труженикам. Это и есть сохранившаяся с тех пор особенность - круглосуточный режим работы.

В советское время столовая, как и все остальные предприятия торговли и общественного питания, входила в состав тогдашнего продснаба. Коллектив состоял из 70 человек, т.к. столовая обеспечивала продукцией и школы (№3, пристанскую, сержантовскую и мономаховскую), и буфеты в стивидорном цехе и поселковом Доме культуры, и кулинарный магазин. В 90-е столовая была передана в организацию рабочего снабжения (ОРС) при «Дальполиметалле», произошло большое сокращение штата работников. Потом в числе «первых ласточек» эта общепитовская точка ушла в частные руки. Сегодня, уже 8-й год, предприятием руководит индивидуальный предприниматель Татьяна Владимировна Тарасенко.

Казалось бы, «частник» на собственной территории вправе устанавливать свои правила игры. Однако, как было сказано, столовая работает все 24 часа в сутки. Связано это с тем, что, несмотря на приостановление плавильного производства, на свинцовом заводе продолжают трудиться несколько человек - сменные мастера, электрики, сторожа. Для них в столовой по-прежнему предоставляется 4-разовое горячее питание. Стоимость одного талона ЛПП (лечебно-профилактическое питание) составляет 72 рубля, поесть можно вполне прилично, в рацион питания входят хлеб, масло, сыр, салат, первое, второе, компот или чай. По талонам ЛПП обслуживаются также рабочие в столовых рудника Николаевский ОАО «ГМК «Дальполиметалл», серного цеха, обогатительной фабрики и ЦРМЦ ЗАО «ГХК «Бор». (Кстати, в укор «Металлургическому заводу» и «Бору» — накопилась достаточно серьезная задолженность по оплате за ЛПП). Прелесть в том, что нет никакой разницы в ценах на блюда «по талонам» и за наличный расчет, меню-то общее. Говорят, приезжающие на отдых вла-дивостокцы, хабаровчане, гости из Магадана, Якутии, Сахалина, поражаются столь демократичным, да, что уж там, вообще малым ценам на здешнюю еду. А из ассортимента, надо сказать, есть, что выбрать по своему вкусу. В меню присутствует порядка 8-10 наименований салатов, вторых блюд - 6, гарниров — 4-5, холодные и горячие напитки, хлебобулочные изделия.

В настоящее время коллектив работников столовой состоит из 10-и человек. С 1982 года трудится Елена Николаевна Скок, повар 5-го разряда и повар-диетолог. В 1984 году пришла сюда Рая Оринбасаровна Голубева, повар 5-го разряда. Обе они выпускницы Ялтинского кулинарного училища, приехали в Приморский край по распределению и остались здесь, обзавелись семьями. 6 лет работает Маргарита Владимировна Писарева, так же повар 5-го разряда. В этой столовой она стажировалась, будучи учащейся нынешнего ДПЛ-39; еще тогда старшие коллеги, присмотревшись к практикантке, оценили ее сноровку. Давно трудятся здесь Лариса Ивановна Кондаурова, Мария Ивановна Пашкова, Наталья Павловна Федотова, кассиры. Они также выполняют и часть поварской работы - за ними приготовление холодных закусок, напитков, обслуживание на раздаче. Мойщицы посуды Людмила Васильевна Годына, Светлана Георгиевна Крикунова и уборщица Антонина Константиновна Разумная являются, как сейчас шутят в некоторых учреждениях, менеджерами по экологической обстановке, обеспечивают чистоту и гигиену, что крайне важно в предприятиях общественного питания.

Заведующая производством Любовь Георгиевна Соколова окончила Дальневосточный институт советской торговли, в руднопристанскую столовую устроилась работать в 1982 году. Поначалу, признается, не горела желанием идти сюда, но потом поняла: «Оказывается, что эту работу я очень люблю». С большой благодарностью и уважением Любовь Георгиевна отозвалась о коллективе — сплоченном, проверенном временем, за которым, как за каменной стеной? и пожелала всем, прежде всего, здоровья, и чтобы только радовали дети и внуки.

Общепит давно стал неотъемлемой частью образа жизни современного человека. Ускорившийся ритм жизни, многие виды трудовой деятельности зачастую не оставляют нам возможности самим заниматься приготовлением пищи, но кушать-то хочется регулярно, и еда требуется разная. Поэтому огромная благодарность всем поварам, кулинарам, всем работникам кухни. Примите поздравление и наилучшие пожелания в честь вашего профессионального праздника! А еще - творите, изобретайте, кормите нас вкусно и полезно. Мы всегда благодарны вам за чудо-угощения!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19