Имеете право | Дальнегорск Онлайн

Имеете право

То, что нужно знать и обязательно защищать свои права помнит каждый, но не всегда мы можем это сделать. Либо они нарушаются в открытую и выдается это за истину, либо рычагов справедливости найти не можем. И тогда, махнув рукой, оставляем свои права невостребованными. Далеко не все знают, что в Приморском крае существует орган, уполномоченный защищать права человека, который входит в государственную систему защиты прав и свобод личности. Он оказывает содействие в восстановлении нарушенных прав граждан действиями или бездействием государственных органов или органов местного самоуправления.

На прошедшей неделе Дальнегорск посетил уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков. Около двадцати дальнегорцев пришли на прием. С какими вопросами обращаются граждане, какие права пытаются восстановить?

Поступают жалобы на некачественное оказание услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нарушения, допускаемые следственными органами при производстве уголовных дел, обращения, связанные с реализацией прав граждан на получение жилья. Адресуются уполномоченному и вопросы, связанные с получением пенсии, выплатой субсидий. Как правило, организованные проверки по этим двум пунктам не выявляют нарушений, а лишь показывают недостатки в разъяснении порядка оформления и выплаты субсидий. Более того, Владимир Георгиевич указывает на четкую работу территориальных подразделений пенсионного фонда и отделов социальной защиты населения.

Еще одним поводом обратиться к уполномоченному по правам человека стали вопросы дальнегорцев, связанные с выплатой компенсации проезда категории федеральных льготников и сокращенным сотрудникам ЗАО ГХК «Бор». Здесь Владимир Ушаков, ссылаясь на трудовой кодекс РФ, видит явные нарушения. Для рассмотрения действий администрации «Бора» будет привлечена трудовая инспекция. Видимо, к этой же структуре придется обращаться уполномоченному за содействием для решения многочисленных вопросов по выплате заработной платы работникам «Бора», которые группами заходили на прием.

Шли дальнегорские жители на прием к Владимиру Ушакову и с самым волнующим, наверное, на сегодня вопросом в Дальнегорске о законности и общедоступности альтернативного отопления. Причем, по словам Владимира Георгиевича, на приеме были как сторонники «альтернативки», так и их противники (к этой категории можно отнести скорее всего соседей "альтернативщиков", пострадавших от неправильной установки электрооборудования и не получающих никакого тепла). Ведь эта проблема даже в институте уполномоченного по правам человека вызывает неоднозначные мнения. О спорах установки конвекторов давно известно во всем Приморском крае и связано это, прежде всего, с высокой оплатой тепла в домах. Владимир Ушаков считает, что высокие тарифы на тепло в домах не должны являться фактором, нарушающим права граждан на достойную материально обеспеченную жизнь. Однако и установка альтернативного отопления, а формально перепланировка, не должна идти в разрез с жилищным кодексом, которым так рьяно прикрывается местная власть. К сожалению, односложного ответа по этой проблеме и о том, существовать в ДГО альтернативному отоплению или нет, услышать не удалось даже от ведущего специалиста Приморья по правам человека.

Конечно, любые вопросы, с которыми граждане обращаются к уполномоченному, не могут быть решены сиюминутно. Требуется время и индивидуальный подход к каждому делу. Бывают случаи, когда люди обращаются к Владимиру Ушакову с решением суда, полагая, что уполномоченный вправе отменить эти решения. На самом деле это не так. Судебное решение отменяется лишь вышестоящей ветвью власти. И на дальнегорском приеме звучали решительные заявления о намерениях, защищая свои интересы, обращаться и в европейский суд с вопросами, касающимися уголовного преследования. Однако Владимир Георгиевич сразу разъяснял, что европейским судом не рассматриваются вопросы правомерности привлечения к уголовной ответственности, но решаются дела, связанные с применением недопустимых методов получения доказательств в ходе следствия (к таковым относятся пытки подозреваемого, находящегося под следствием).

За любым обращением к уполномоченному следует проверка. Устанавливается факт нарушения, и в случае его подтверждения, пострадавшему от действий представителя власти возмещается нанесенный ущерб. А чиновник подвергается дисциплинарной либо уголовной ответственности. Поэтому любой обратившийся найдет в лице уполномоченного по правам человека юридическое либо консультационное содействие. Чаще всего помощь находят граждане, которые обращаются по вопросам, связанным с нарушениями их социальных прав, прав на жилье и услуги ЖКХ, вопросами здравоохранения, а также с исполнением правосудия.

750-800 обращений в год рассматривает уполномоченный по правам человека в Приморском крае. Однако далеко не все вопросы свидетельствуют о нарушении человеческих прав. Около 15% от общего количества разного рода направлений позволяют выявить несоблюдение законных прав граждан.

Согласно конституции, Россия демократическое правовое государство, где права и свободы граждан являются высшей ценностью. При этом в стране создаются институты, призванные эти права защищать. От кого? Наверное, от самого государства...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19