Охрана труда на контроле | Дальнегорск Онлайн

Охрана труда на контроле

26 октября прошло совместное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по охране труда и Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ДГО. Председательствовал на заседании первый заместитель главы города В.Капранов.

Тему заседания легко вывести уже из самих названий комиссий: в повестке дня значились три пункта. Но не будем их оглашать дважды, разберем по порядку.

 

Итак, пункт первый: «О состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в ДГО».

Первой выступила Л.Левакина, главный специалист филиала № 9 Фонда соцстрахования.

Всего в ДГО работает более 15 тысяч человек, около половины из них заняты там, где их трудовой деятельности сопутствуют вредные производственные факторы.

За 9 месяцев произошёл 41 несчастный случай. Два из них задокументированы за четвертый квартал прошлого года, так что в году текущем имели место 39 случаев, сопряженных с несчастьем.

Зарегистрировано также 23 профессиональных заболевания. При этом дальнегорскому филиалу Фонда соцстраха было начислено 34 миллиона рублей, получено было ровно 30, а расход составил 45 миллионов рублей.

Т.Щербинина, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по надзору за условиями труда, добавила к сказанному, что случаи профзаболеваний участились. Так, если в прошлом году их было 21, то в этом уже 30, хотя год не закончился. Интересна и раскладка. В текущем году 10 случаев заболеваний регистрировались на «Боре», 12 - на ГМК, 2 - в ООО «Таежное». А в прошлом году «рекордсменом» выступило именно «Таежное» - 7 случаев. В ГМК
- 5, на «Боре» - 2.

Продолжают лидировать заболевания верхних дыхательных путей, а также вызванные сильной вибрацией.

Как заметила Т.Щербинина, кроме проведения периодических медосмотров, необходимо либо отправлять работников с подозрениями на профзаболевание в краевой центр профпатологии на экспертизу или, как это делалось в районном узле связи, приглашать оттуда в Дальнегорск бригаду специалистов.

М.Забровский, заместитель главного врача ДЦГБ, доложил, что бригада врачей для проведения профосмотров в поликлинике создана и никаких сложностей не видно. Просто руководителям предприятий требуется серьезней отнестись к делу охраны здоровья работников.

За год поликлиника способна провести осмотр 4000 человек, а со следующего года будет заведен четкий график таких осмотров.

Т.Зорина, главный специалист администрации ДГО по управлению охраной труда, информируя собравшихся о ходе выполнения решения МВК «О проведении периодических и углубленных медосмотров работников лесной отрасли», отметила, что практически ни один пункт не был выполнен - основные лесозаготовители не хотят проводить осмотры. На этом фоне выделяется разве что «Таежное» - из 58 работников осмотр прошли 53.

В решении МВК было записано, что прошлое решение о непрохождении медосмотров «лесовиками», остается на контроле.

Решено также обратиться к прокурору о принятии мер реагирования к руководителям лесозаготовительных организаций, не выполняющих требования Трудового кодекса в части проведения медосмотров.

На этом работа МВК закончилась.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19