Счастливая жизнь | Дальнегорск Онлайн

Счастливая жизнь

Не один век вся мировая литература повествует нам о жизни и истории того или иного народа, страны. И человеческие судьбы складываются так, что о каждой из них можно написать книгу, ведь любая судьба несет с собой испытания, переживания, взлеты и падения. А значит, всякая из них достойна внимания не только современников, но и последующих поколений.

Именно поэтому, сегодня хочется обратить внимание на одну замечательную жительницу нашего города, которая 22 октября отмечала 70-летний юбилей. Ученики, коллеги, родные поздравляли в этот день учителя - Людмилу Петровну Кондратенко. Родилась маленькая Люда в Читинской области в 1940 году. А через восемь месяцев прогремела страшная весть о войне, и в первых рядах отец Людмилы был призван на фронт, где и погиб в 1943 году. Папу своего наша героиня, конечно не помнит. Поэтому все тяготы послевоенной жизни и воспитания четырех детей, как и в большинстве семей, которые в тяжелые годы остались без кормильца, легли на хрупкие женские плечи мамы. Она в то время работала в тайге, занимаясь сбором ореха и не смотря на трудности, все дети получили возможность учиться. Окончив начальную школу, Людмила Петровна с семьей из Читинской области переехали в Улан-Удэ. Любимыми школьными предметами для нее стали математика и черчение, с чем и был связан выбор профессии. Так, Людмила Петровна окончила Ярославский педагогический институт, и по распределению вернулась в Бурятию, где проработала 15 лет. Однако судьба повернулась так, что Улан-Удэ пришлось покинуть - муж Людмилы Петровны по специальности теплотехник, и по роду его деятельности семье пришлось несколько раз переезжать. Так, в 1983 году наша героиня оказалась в Дальнегорске.

3 года Людмила Петровна работала в 11-й школе, после чего посвятила свою жизнь школе №27. С теплом и нежностью рассказывает Людмила Петровна Кондратенко о своей работе в школе. Говорит, что даже были предложения поменять профессию, но любовь к детям не позволила ей этого сделать. Видимо не зря, ведь за свой труд Людмила Петровна получила звание ветерана труда, а также почетного работника общего образования РФ. Шестой год Людмила Петровна находится на заслуженном отдыхе, но ученики не дают о себе забывать — поддерживают связь со своим учителем уже многие годы. На вопрос: «Чем любите заниматься?» Людмила Петровна смеется и говорит, что огород - любимое занятие для пожилых людей. Тем не менее, находясь на пенсии, не угасает желание общаться с новыми людьми, получать новые знания, это и побудило ее стать слушателем Высшей Народной школы при Дальнегорском Индустриально-экономическом институте осенью 2005 года.

Особого внимания заслуживает увлечение юной Людмилы - занятия спортом и альпинизмом. Впервые она получила путевку на 21 день в горный лагерь, обучаясь в институте. Самым запоминающимся стал, конечно, первый подъем в горы. Пройдя предварительный инструктаж, Людмила Петровна попала в отряд новичков. Впервые поднявшись на вершину, два отряда альпинистов с удивлением обнаружили совсем небольшой клочок льда. После того как неопытные спортсмены накинулись на этот лед, по словам Людмилы Петровны, его там совсем не осталось. Приходилось молодой спортсменке защищать честь института на различных соревнованиях по лыжам. Будучи молодым специалистом, доводилось быть инструктором в школьных походах и туристических слетах.

Интересной и счастливой считает свою жизнь сама Людмила Петровна. Не только математике учила своих воспитанников, но открывала им целую жизнь, получая от этого большое удовлетворение.

Общаясь с ней, понимаешь, что жизненного потенциала у этой замечательной женщины хватит еще на долгие годы. С юбилеем Вас, Людмила Петровна!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19