В должниках лучше не ходить | Дальнегорск Онлайн

В должниках лучше не ходить

Упоминание о приставах и их обязанностях встречается в судебных документах 15-го века. Уже тогда приставы осуществляли не только приводы участников судебных процессов, но и собирали доказательства, проводили обыски. В начале 18-го века должность судебного пристава упразднили, а принудительным исполнением занялась общая полиция. Но такой порядок внес существенные неудобства, и судебные приставы вновь заняли свое место.

Однако датой отсчета для службы судебных приставов-исполнителей является 1 ноября 1865 года, когда император Александр II определил официальный статус судебных приставов.

Служба неоднократно преобразовывалась, и на приставов возлагались новые задачи.

Какие же основные задачи на сегодняшний день выполняет служба судебных приставов? Об этом состоялся разговор с Александром Буздыком, старшим приставом Дальнегорской службы судебных приставов.

- Основное направление нашей работы - это взыскание долгов, - рассказал Александр Викторович. - Далее, приставы обеспечивают установленный порядок деятельности судов - защиту судей, судебного процесса, зданий суда, осуществление принудительных приводов по определению судов. В-третьих, служба ведет дознание. С начала прошлого года судебные приставы также занимаются выявлением и расследованием преступлений по статье 157 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов», что ранее являлось прерогативой органов МВД. В последнее время появилась новая и наиболее сложная категория дел - кредиты. Сложность заключается в том, что по кредитам, выданным в банках и неподкрепленным реальным имуществом, люди просто не могут расплатиться.

- Александр Викторович, сколько дел находится сейчас в производстве, и какая категория является самой многочисленной?

- На сегодняшний день в работе службы находится около 30 тысяч исполнительных производств. Из них порядка 9,5 тысяч дел касается долгов за коммунальные услуги. Примерно 7 тысяч дел относятся к административной практике, т.е. взыскание штрафов, порядка 6 тысяч - о взысканиях ущерба вследствие преступлений, споров между гражданами, 3600 - по различным налогам, 3500 - по предприятиям, юридическим лицам (страховые взносы, заработная плата), около 750 производств особой сложности — алименты.

- Почему «алиментарные» вопросы особо сложные?

- При взыскании алиментов возникают следующие трудности. Прежде всего - отсутствие у должника места работы или же сокрытие действительных доходов. Нередко должники выезжают на заработки в другие районы, где работают без оформления трудовых договоров. Установить место работы и размер дохода бывает невозможно. Некоторые организации, где работают должники, не соблюдают порядок уведомления об их приеме и увольнении. Также должник может изменить место жительства, не уведомляя судебного пристава-исполнителя и взыскателя. Помимо этого, высока нагрузка на пристава, ведь дела о взыскании алиментов находятся в производстве длительное время, до совершеннолетия ребенка, и требуют значительных затрат времени и сил в работе с должниками.

Вообще, что касается розыска должников, мы действуем совместно с органами МВД. Если неплательщик не имеет работы, то ходатайствуем в службу занятости о его трудоустройстве.

- При невозможности взыскать с должника денежную сумму, описывается его имущество. А какое имущество неплательщика пристав не вправе подвергнуть аресту?

- Для физических лиц не может быть обращено взыскание на жилое помещение или его части. Но только в том случае, если для гражданина-должника и членов его семьи это жилье является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Нельзя взыскивать земельные участки, на которых расположены данные жилые помещения. Не подлежат аресту предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, например, одежда, обувь, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, продукты питания.

- А если на имущество должника не нашлось покупателей?

- В таком случае имущество предлагается взыскателю по цене на 25% ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой, имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых возвращается самому должнику.

- Что грозит должнику, продавшему или спрятавшему арестованное имущество?

- За незаконные действия в отношении имущества, которое в рамках исполнительного производства было подвергнутого описи или аресту, в отношении гражданина может быть возбуждено уголовное дело. Данное преступление предусмотрено частью 1 статьи 312 Уголовного кодекса РФ.

- Александр Викторович, случалось ли в нашем районе, что людям, имеющим долги или неоплаченные штрафы, ограничивался выезд за границу?

- Да, такая практика нашей службой применяется. Если вы собираетесь за границу, тр лучше поинтересоваться, нет ли у вас долгов, заранее. Иначе при прохождении паспортного контроля на таможне могут ждать неприятные сюрпризы. Соответствующую информацию - о наличии неоплаченных штрафов или долгов - можно получить в службе судебных приставов.

- Вернувшись к началу разговора, хочется отметить, что количество исполнительных производств просто огромно. Сколько приставов справляется сегодня с таким объемом? Тяжело ли в психологическом плане? Ведь работа специфическая...

- В настоящее время исполнительные действия осуществляются силами всего 6-и приставов, и на каждом сотруднике лежит колоссальная нагрузка. Согласно закону на исполнении у пристава должно быть не более 50 производств в месяц, а у нас случается в день возбуждать по 300 исполнительных производств. В других отделах службы, например, в Ольгинском, Кавалеровском, у приставов есть помощники. И мы, конечно, будем поднимать вопрос об увеличении нашего штата.

Безусловно, психологический момент присутствует, ведь должники на приход пристава реагируют по-разному. Нередко приходится обращаться к помощи сотрудников отдела установленного порядка деятельности суда, так сказать охраны. Именно на пристава направлено недовольство должников, хотя он является только исполнителем решений суда.

- В профессиональные праздники, что бы Вы пожелали своим коллегам?

- В первую очередь - здоровья. Конечно же, профессионализма и терпения в нелегком труде. Желаю, чтобы граждане с пониманием относились к деятельности судебных приставов-исполнителей. Пусть споры решаются правовыми методами на стадии их возникновения, а не дожидаясь принудительного исполнения судебных решений.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19