На защите прав граждан | Дальнегорск Онлайн

На защите прав граждан

Основной задачей органов прокуратуры является защита прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства. При этом, во главу угла всегда ставятся интересы именно личности, простого человека. Защита прав граждан осуществляется посредством не только отстаивания оных в судах, но и актами прокурорского реагирования. Наряду с представлением об устранении нарушений закона, протестом, предостережением и постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, также существует и заявление прокурора в суд. И порой данная мера является наиболее действенной.

Так, в соответствии с ч.З ст.35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. Прокуратурой Дальнегорска за истекший период 2010 года широко использовались данные полномочия.

Всего в указанный период в Дальнегорский районный суд, а также в адрес трех судебных участков Дальнегорска, прокуратурой города в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства было направлено 677 исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов на общую сумму более 10,2 млн. рублей и работа в данном направлении активно продолжается.

С учетом специфики Дальнегорского городского округа львиную долю исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов (634 заявления) составили заявления в защиту трудовых прав граждан - работников ЗАО «ГХК Бор». Причиной тому послужила тяжелая ситуация в сфере выплаты заработной платы, сложившаяся на одном из градообразующих предприятий. Граждане не получали заработную плату более полутора месяцев и обращение в суд, порой, являлось единственным действенным средством. На первых этапах массового обращения граждан возникали определенные трудности не только в оформлении, но и в рассмотрении указанных заявлений судами в виду большого количества заявлений и нагрузки Дальнегорского районного суда и судебных участков Дальнегорска.

Тем не менее, прокуратурой города и районным судом предпринимались все возможные меры для ускорения процесса рассмотрения указанных документов и в результате удалось выработать систему, при которой заявления о вынесении судебных приказов и иски рассматриваются наиболее оперативно.

Также, хотелось бы отметить, что за истекший период 2010 года прокуратурой г. Дальнегорска было подано несколько социально-значимых исковых заявлений в связи с наиболее резонансными событиями общественной жизни округа, когда прокурор города обращался в защиту неопределенного круга лиц - жителей Дальнегорского городского округа, а не отдельных граждан.

В частности, 23.04.2010 года в прокуратуру г. Дальнегорска поступило коллективное письменное обращение от жителей с. Каменка о том, что с 20.04.2010 года Кавалеровское отделение филиала ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Дальэнергосбыт отключает водонасосную станцию с. Каменка в периоды времени с 10.00 до 16.00 из-за задолженности предприятия МУП «Горводоканал Дальнегорского городского округа» перед Кавалеровским отделением филиала ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Дальэнергосбыт, чем влечется отключение водоснабжения указанного населенного пункта.

В ходе оперативно проведенной проверки было установлено, что «Скважина» с. Сержантово, которая подлежала отключению, обеспечивает услугами холодного и горячего водоснабжения население в количестве около одной тысячи двухсот человек -жителей с. Сержантово, а также ряд социально значимых объектов, в частности: МОУ «СОШ № 12», МДОУ «Детский сад № 12 «Березка», ГОУ «Детский дом с. Сержантово», МО Дальнегорска Сержантовская амбулатория, МУ «Центр творчества на селе», котельная с. Сержантово.
А станция «Насосная» с. Каменка, которую ждала аналогичная судьба, обеспечивает услугами холодного и горячего водоснабжения население в количестве около одной тысячи трехсот человек - жителей с. Сержантово, а также ряд социально значимых объектов, в частности: МОУ «СОШ № 7», МДОУ «Детский сад № 7», МО Дальнегорска Каменская амбулатория, котельная с. Каменка, объекты Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю - Служба г. Находка (объект с. Каменка), 36-я пожарная часть по охране с. Каменка.

Прокуратурой г. Дальнегорска в кротчайшие сроки было подготовлено исковое заявление в Дальнегорский районный суд в интересах неопределенного круга лиц — жителей Дальнегорского городского округа «О признании действий Кавалеровского отделения филиала ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Дальэнергосбыт незаконными. Одновременно прокуратурой города и судом были приняты меры по обеспечению иска, в целях недопущения каких-либо действий, направленных на ограничение прав граждан - жителей административных единиц Дальнегорского городского округа - с. Каменка и с. Сержантово на ежедневное бесперебойное снабжение холодной водой и водоотведение.

По итогам рассмотрения данное исковое заявление было признано законным и обоснованным, в результате чего права жителей Дальнегорского городского округа не были нарушены и не были допущены возможные тяжкие последствия, которые могли бы наступить в результате ограничения водоснабжения.

Особое внимание прокуратурой Дальнегорска уделяется категории исков в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, т.к., это наиболее незащищенная категория граждан. Здесь, прежде всего, необходимо иметь ввиду исковые заявления о лишении родительских прав никудышных родителей. В каждом конкретном случае прокуратурой города совместно с территориальным органом опеки и попечительства Департамента социальной защиты администрации Приморского края проводится кропотливая работа. Тщательно взвешиваются все «за» и «против», но при вынесении окончательного решения прокуратура города руководствуется, прежде всего, интересами несовершеннолетних, попавших в такую трудную жизненную ситуацию.

В заключении хотелось бы сказать, что прокуратура Дальнегорска, как и прежде, будет неукоснительно стоять на страже прав, свобод и законных интересов граждан - жителей Дальнегорского городского округа общества и государства, в том числе и посредством подачи в судебные органы заявлений, а также всегда открыта для сотрудничества в данной сфере.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19