Урок жизни | Дальнегорск Онлайн

Урок жизни

6 ноября в районе горы Солонцовая проводилась мультиспортнвная гонка «Дальнегорские обгонялки». 13-летний участник Даниил Щербинский сбился с пути и заблудился в лесу. Более полутора суток специальные службы Дальнегорского городского округа вели поиск пропавшего мальчика.

Инициатором соревнования выступил туристический клуб «Норд». 48 участников состязались в гонке. Пройдя первую отметку на вершине горы, Даниил двинулся ко второй точке, но на ней уже не отметился. Отсутствие ребенка заметили между 13 и 14 часами. Организаторы гонки тут же отправились на самостоятельные поиски ребенка, которые продолжались до 20 часов.

В 22 часа в дежурную часть ОВД обратилась мама мальчика Наталья Щербинская. 9 человек личного состава на двух автомобилях выехали к месту происшествия. До 2 часов ночи продолжались поиски, но результатов не дали. Поэтому операция была отложена на следующий день.

7 ноября на проведение поисковых мероприятий было отправлено 75 человек личного состава ОВД на 11 автомобилях, 40 сотрудников пожарной службы и 40 спасателей МЧС. Не осталось равнодушным к пропаже Даниила и гражданское население города: сотрудники спортивных клубов, охотничьих обществ и просто жители Дальнегорска (всего 65 человек) отправились добровольцами на поиски. Большую территорию удалось охватить поисковикам за счет разделения на группы, но обнаружить Даниила Щербинского так и не удалось.

К счастью, в 19 часов он сам вышел на территорию телерадиопередающей станции, расположенной на вершине горы Телевизионная.

По словам Даниила, он отклонился влево от маршрута, когда бежал к финишу. Потом решил спуститься к подножию сопки, но людей там не нашел. Чтобы сориентироваться вновь поднялся наверх.

Из одежды на Данииле были вязаная шапочка, футболка, легкий свитер, спортивные брюки и кроссовки. Куртку перед соревнованиями Даниил оставил на старте. Поэтому, ночуя в лесу, Даниил замерзал. Зарывшись в листву, растирал тело руками, промокшие за день кроссовки снимал, на ноги одевал шапочку. Утром с вершины сопки увидел телевышку и двинулся к ней. Днем видел разыскивавший его вертолет, и чтобы его заметили, махал футболкой, однако привлечь внимание не удалось. Тогда Даниил продолжал свой маршрут к телевышке. Уже в темноте герой дня вышел к людям. После чего он был отправлен в приемный покой для обследования. После осмотра стало ясно, что серьезные нарушения здоровью мальчика не грозят. Положительно сказалась в этой ситуации спортивная подготовка Даниила, физическая выносливость, выработанная на спортивных соревнованиях, безусловно, сыграла решающую роль в вынужденном путешествии по тайге. Мама Даниила Наталья Вячеславовна беспокоилась и за душевное состояние сына, боясь, что он испугается, запаникует, ведь не всегда взрослый человек, оказавшись в экстремальных условиях, сможет сохранить самообладание. Однако Даниил как настоящий боец включил волю, преодолел страх и смог выиграть, возможно, самый главный бой своей жизни.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19