Да не оскудеет богатырями войско Российское! | Дальнегорск Онлайн

Да не оскудеет богатырями войско Российское!

Наверное по заголовку читатель понял, что разговор сейчас пойдет о службе в рядах вооруженных сил Российской Федерации. И не ошибся, эта тема сейчас весьма актуальна, поскольку с 1 октября по 31 декабря производится очередной набор призывников на прохождение срочной военной службы.

Набор и отправку призывников на службу, как всегда, осуществляют военкоматы. Но не всякий обыватель знает об изменениях, произошедших в структуре военных комиссариатов РФ. Во-первых, сейчас сотрудники военкомата не являются военнослужащими, во-вторых, в данной структуре произошли ощутимые сокращения штата. И, в-третьих, военные комиссариаты остались лишь на уровне субъектов Федерации, т.е. в краевых и областных центрах. Бывшие военные комиссариаты административных районов сейчас имеют статус отделов. Например, наш военкомат официально именуется так: «Отдел военного комиссариата Приморского края по городу Дальнегорску». В связи с множеством вопросов, возникающих у дальнегорцев по поводу призыва в армию и в преддверии Дня призывника 15 ноября, разумнее всего было обратиться за разъяснениями к начальнику отдела военного комиссариата Александру Мищелко:

- Александр Анатольевич, сейчас полным ходом идет осенний призыв на срочную службу, не так ли?

- Да, на основании федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» производится осенний призыв с 1 октября по 31 декабря. Призыву подлежат граждане мужского пола с 18-ти до 27-летнего возраста, не имеющие права на отсрочку. Командующим округа принято решение, что около 60% призывников будут проходить службу в Приморском крае. Остальные - в пределах Восточного военного округа, включающего в себя Хабаровский край, Амурскую область, Камчатский край, Сахалинскую область, Магаданскую область, Чукотку. В последнее время, в основном, срочную военную службу проходят в Дальневосточном регионе. Министерство обороны сейчас за то, чтобы призывники служили поближе к дому. На данное время нами уже проведены 2 отправки призывников - 25 октября и 8 ноября, служить отправились 46 человек.

- Сохранилась ли отсрочка на период получения образования?

- Отсрочка по учебе сохранилась, но только на повышение образования. Т.е., если человек после 11 классов идет учиться в колледж или технический лицей, то отсрочки нет, поскольку он уже получил полное среднее образование в средней школе. Вот если после 9 классов он идет в упомянутые учебные заведения, то есть повышает уровень образования, в этом случае ему положена отсрочка. Или если после 11 классов средней школы выпускник идет в высшее учебное заведение, отсрочка ему тоже обеспечена.

- А еще какие-нибудь виды отсрочек от прохождения военной службы остались?

- Да, социальные. При наличии у призывника двоих детей он получает освобождение от призыва.

- А единственному кормильцу в семье отсрочка есть?

- Занятый постоянным уходом за родной матерью, отцом, женой, родным братом, родной сестрой, ребенком или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные это делать по закону, освобождается от призыва, но при условии, что перечисленные лица находятся на полном государственном обеспечении и по заключению медико-социальной экспертизы нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Структура немного поменялась, но суть осталась та же, выполняемые задачи - те же. Сейчас все работники отдела военкомата являются гражданскими.

- Мешает вашей работе желание некоторых призывников «откосить»?

- В любое время, при любом строе найдутся те, кто не хочет служить по призыву. Но есть и другие примеры. Несколько наших ребят, учащихся во Владивостоке, специально ушли в академические отпуска на год и приехали в Дальнегорск, чтобы в нынешний призыв пойти на службу.

- Не является ли это следствием того, что в скором времени срок военной службы по призыву значительно увеличится, и они решили, что лучше год «лямку оттянуть», чем по окончании учебы призываться на значительно больший срок?

- И это тоже. Но главная причина в том, что сейчас при приеме на работу руководители более-менее солидных предприятий отдают предпочтение тем кандидатурам, которые прошли срочную службу. Ведь всем известно, что из армии человек возвращается более дисциплинированным, серьезным, самостоятельным и ответственным.

- Какие изменения во внутренней службе воинских частей ждут призывников?

- Сейчас все идет к тому, чтобы освободить срочников от выполнения повседневной рутинной работы, типа наряда по кухне, чистки туалетов, уборки территории, строительства и ремонта небольших служебных строений. Все это будут делать гражданские работники военных частей, а солдаты будут усиленно заниматься только боевой подготовкой. Однако на одном из заседаний комитета военных матерей многие высказались против этого, заметив, что из армии сыновья приходят уже с набором житейских навыков, умелые в быту и хозяйстве.

- Я тоже против освобождения срочников от бытовой рутины.

- Вопросов, связанных с реорганизацией вооруженных сил еще очень много. Непонятно, например, если ввести обязательные выходные и отменить бытовую рутину, как солдат будет отрабатывать дисциплинарные взыскания?

- Каково сейчас состояние физического здоровья призывников?

- Очень много парней имеют недостаток веса по причине неполноценного питания. Большое количество среди призывного состава имеет проблемы со здоровьем. Из 190 призывников, прибывших на медкомиссию, временно не годны - 30"человек, не годны и ограниченно годны - 45 человек, итого - 75 человек, которые не пойдут служить. Если временно не годен из-за недостатка в питании, то дается отсрочка на полгода, чтобы отследить динамику, если при нормальном питании недостаток веса остается, т.е. такова индивидуальная особенность организма, то в следующий призыв этот человек будет признан годным и пойдет служить. Также очень многие годны с незначительными ограничениями.

- В чем отличие призыва офицеров запаса, не проходивших срочной службы?

- Сейчас не призывают офицеров запаса, поскольку пока нет соответствующих вакантных должностей. Даже набор в военные ВУЗы сейчас приостановлен.

- А призыв на сборы по переподготовке ведется?

- Пока что нет, в связи с недостатком денежных средств на это.

- А офицеров запаса?

- Это называется «сборы по усовершенствованию военных знаний», от 10 дней до 2-х месяцев. Их не отменили и сейчас, но пока что они не практикуются по той же причине.

- Ведется ли в воинских частях мобилизационная работа с военкоматами. касающаяся учета приписанных к этим частям военнообязанных запаса на случай войны?

- Вся эта система осталась, работа, как и ранее, ведется.

- Ну, тогда с наступающим Днем призывника Вас, Александр Анатольевич, и весь коллектив отдела военного комиссариата Дальнегорска. Желаем вам призывников с полноценным здоровьем и в достаточном количестве, чтобы суверенитет Родины оставался незыблем!

Остается поздравить наших дорогих призывников с их Днем, а тем, кто крест призывника несет с нежеланием, напомним: «Тяжело в учении — легко в бою!»

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19