Не становись раком на чужом безрыбье | Дальнегорск Онлайн

Не становись раком на чужом безрыбье

Признаться, данная статья пишется с некоторым опозданием. Но, с другой стороны, опоздание это было вызвано ожиданием. Ожиданием какой-либо положительной реакции со стороны стражей правопорядка. А дело было так.

22 октября этого года трое дальнегорцев поехали на рыбалку на речку Колумбэ. Там им пришлось мириться с соседством выпивших охотников, в нетрезвом состоянии стрелявших по бутылкам. Направление стрельбы почему-то было выбрано в сторону рыбацкой тропы. Один из наших земляков, гр-н К., в целях пресечения возможных тяжких последствий подошел к соседям и попросил прекратить стрельбу. В ответ нетрезвый охотник ударил его по лицу. Защищаясь, гр-н К. отбросил того в кусты. Тогда подбежали жена и сын стрелявшего между людьми завязалась борьба. Приятель гр-на К. гр-н Г., увидев случившееся, подбежал и, забрав ружье, вывел его из строя, ударив об дерево. О нанесении побоев и выведенном из строя ружье гр-н Е. сообщил в ОВД по Красноармейскому району. Наш земляк гр-н Г., тоже сообщил об этом в милицию. Мельничинский участковый, приехав на место происшествия, зафиксировал события и изъял сломанное ружье с боеприпасами. Вроде бы всему пора было закончиться, но утром к нетрезвым стрелкам подоспело подкрепление. Приехали двое людей, один из них с травматическим пистолетом, другой с ружьем 20-го калибра. В качестве карательных мер они прострелили дальнегорским любителям рыбалки ноги, порезали шины автомобиля, у двоих забрали сотовые телефоны. У лесничего, гр-на Г., телефон не отобрали лишь потому, что он в это время истекал кровью, лежа посередине русла речки, и преступники не пожелали промочить ноги. Тем более они думали, что намокший телефон вышел из строя. Но, на счастье, телефон пришел в негодность не сразу, и гр-н Г. успел позвонить в ОВД по Красноармейскому району, когда бесчеловечные стрелки уехали с места событий.

Звонком гр-н Г., по сути, спас себе и своим спутникам жизни. Подоспевшая милиция отправила их в Мельничинскую врачебную амбулаторию для оказания первой медицинской помощи. После этого потерпевших отправили на госпитализацию в Пластунскую районную больницу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий все виновные в случившемся граждане, стрелявшие в наших земляков, были задержаны. Оружие, из которого были нанесены огнестрельные ранения, было изъято. Вот, казалось бы, и возмездие злодеев настигло - они были задержаны. А то, что преступниками преследовалась цель - уготовить мученическую смерть нашим землякам - факты налицо. Ведь их лишили возможности передвигаться, нанеся такие раны, при которых неизбежно наступила бы смерть от потери крови. При этом злодеи были уверены, что их жертвы лишены возможности связаться с органами защиты правопорядка, ведь телефоны забрали, а тот, который оставили - не было никакой уверенности, что он, побывав в воде, окажется хоть на мгновение дееспособным. Даже колеса автомобиля были повреждены, а на порезанной резине далеко не уедешь. Из всего видно, насколько цинично и хладнокровно приезжие стрелки обошлись с безоружными любителями рыбалки. Любому нормальному человеку понятно, что подобные проявления особой жестокости должны пресекаться и наказываться особо, безжалостно, чтобы больше ни у одного потенциального душегуба не возникло сомнения в скором возмездии. Однако не все так просто. Оказывается, в данном случае преступники хоть и пойманы, но наказанию никто их подвергать не собирается. Да, тут есть чему удивляться!

Что же сообщил ОВД по Красноармейскому району (поскольку преступление произошло в этом районе) с. Новопокровки потерпевшим по поводу полученных ими ранений? «В возбуждении уголовного дела отказано по основанию п.1 части 1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием события преступления)». Вот оно как! Огнестрельные ранения есть, потерпевшие есть, даже задержанные преступники есть, а «события преступления» нет! Да, у нас, оказывается, все бывает. И то, что тебя пытались убить с особой жестокостью, еще не значит, что виновных накажут, даже при условии их поимки. А причиной отказа в возбуждении послужило вот что: в ходе проверки сообщений о преступлении в Пластунскую районную больницу были направлены запросы о предоставлении копий медицинских карт раненых граждан, с целью проведения судебно-медицинского освидетельствования данных лиц и определения степени тяжести причиненного вреда здоровью. Однако в установленный законом максимальный срок - не позднее 10 суток -копии медицинских карт данных лиц в ОВД по Красноармейскому району из Пластунской больницы не поступили ввиду их неготовности. А данное обстоятельство препятствует принятию законного и обоснованного решения. Однако участковый уполномоченный МОЕ ОВД по Красноармейскому району признал, что обстоятельства, указанные в сообщении потерпевшими, «имели место быть». То есть сама милиция признает, что преступление было, но в возбуждении уголовного дела отказывает, указывая на «отсутствие события преступления». Несмотря на зверский и бесчеловечный характер действий заезжих и задержанных стрелков, наказывать их никто не торопится, поскольку в уголовно-процессуальном кодексе для этого нашлась лазейка. В наше время даже подобное преступление, выходит, может остаться без наказания. А это уже позволяет асоциальным личностям, воспитанным на голливудских боевиках и триллерах вести себя намного фривольнее и питать надежду на безнаказанность. В нормальном человеческом обществе с цивилизованным законодательством, где правительство заботится о гражданах, подобным событиям, которые Новопокровской милицией признаны отсутствующими, нет места. И не должно быть. И не могло бы быть, будь законодательство действительно направлено на защиту прав граждан. Ведь самое истинное суждение о каком-либо деле признается по результату. Уважаемые земляки, прочитав предоставленное вам описание событий - судите сами. И будьте осторожны в лесу, на рыбалке и на охоте. Теперь никто не гарантирует, что уверенные в своей безнаказанности отморозки не захотят поупражняться в меткости, стреляя по ни в чем неповинным людям.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19