С праздником, боги войны! | Дальнегорск Онлайн

С праздником, боги войны!

Ежегодно 19 ноября «боги войны» празднуют свой день - День артиллериста. Сразу после этого, 21 ноября, они же отмечают День ракетных войск и артиллерии (ежегодно 3-е воскресенье ноября). Автор сам офицер артиллерист в запасе, прошедший военную службу в крупной пулеметно-артиллерийской дивизии, одной из многих, располагавшихся в Приморье вдоль Российско-китайской границы. На моих глазах и при моем участии дивизия была в краткие сроки развернута из сокращенной кадрированной бригады. Поэтому способен сам вполне обстоятельно рассказать об этих войсках.

Ствольная артиллерия

Главное различие между ствольной и ракетной артиллерией заключается в принципе придания снаряду скорости. В ствольной (кинетической) артиллерии снаряд получает ускорение в стволе от взрывного расширения пороховых газов, сгорающих в зарядной каморе. Основное свойство артиллерии - способность поражать цели, которых не видно из-за горизонта или хребта сопки - «гребня укрытия». Это стрельба непрямой наводкой с закрытых огневых позиций. Артиллерист должен уметь рассчитывать баллистику полета снаряда до цели, используя формулы Галилея-Кеплера. Кроме того нужно знать метеорологию, чтобы вводить метеопоправки. Поэтому служба в артиллерии требует Очень высокой квалификации.

Впервые о применении артиллерии в сражении на Руси упоминается в описании битвы с ханом Тохтамышем в 1382 году, когда, отражая атаку войск хана, москвичи «из больших пушек стреляли». До появления нарезной артиллерии во 2-й половине XIX века главным пушечным сплавом была бронза. Во времена Ивана Грозного артиллерия показала свое решающее влияние на ход сражений и выделилась в отдельный род войск.

Реактивная артиллерия

В XVII-XVIII веках в России началось развитие ракетной техники, чему способствовал Петр I, поставив на вооружение сигнальные ракеты, которые применили в Северной войне. Принцип действия реактивной артиллерии заключается в том, что снаряд движет реактивный двигатель, а не взрыв пороховых газов в зарядной каморе ствола. Это позволяет сделать полет снаряда полностью управляемым.

Откуда взялась традиция чествовать артиллеристов 19 ноября? В этот день в 1942 году под Сталинградом советские войска начали контрнаступление. И началось оно грандиозной канонадой более чем 15 тысяч орудий и минометов ствольной артиллерии, а завершилось полным разгромом 330 тысячной группировки немецких частей. В этой битве впервые обособленно проявилась решающая роль артиллерии, «бога войны», как главной огневой силы армии. В ознаменование боевых заслуг артиллеристов в войне с гитлеровскими захватчиками в 1944 г. и было установлено это празднование.

Как мы служили

Всем известно, какие процессы начались в нашем государстве в 90-х годах. В тот период нам, бывшим учащимся военных кафедр ВУЗов Приморья, специализировавшимся в артиллерии, в 1997 году «посчастливилось» прийти в полуразграбленную, истощенную политико-экономическими передрягами армию. Упомяну лишь о том, что отправили меня в армию «за свой счет». Уверяю вас, мне ничего не компенсировали. Мне соврали, что, якобы, в наше время призывник сам за все должен платить (это был 1997 год). А когда я начал службу, с приходом холодов в октябре, на складах не оказалось зимней одежды. Эшелон с ней был еще где-то в районе Уральских гор, а Уссури уже сковало льдом, и выпал снег. В гражданской теплой одежде по территории военной части устав ходить не позволяет. Разве такое имело право быть в Советской армии? Более того, когда приехала жена, мне обязаны были выделить жилищную площадь для проживания семьи. Дали. Данной жилплощадью послужила комната умывания в офицерском общежитии. Неудобно, что вокруг один кафель, зато раковин - завались. Тогда я служил исполняющим обязанности командира батареи управления и артиллерийской разведки при начальнике артиллерии дивизии. Обеспечение, прямо скажу, было никакое. А что у нас в то время было «какое»? Помню первый полевой выход мотострелкового полка, развернутого по штату военного времени. Из тех БМП, что удалось завести, две вышли из строя, отойдя метров на 15 от ворот парка боевых машин. Половина остальных вскипели или загорелись по дороге. Вот такая у нас в то время была боеготовность. А знаете, какими танками были оснащены подразделения нашей дивизии? Т-55 (это почти ровесник легендарной 34-ки)! Самоходные гаубицы, чтобы укомплектовать пехотный полк артиллерийским вооружением, стягивали со всех полков дивизии. Когда нас собрался посетить губернатор, Евгений Наздратенко, то чтобы его прокатить на танке, этот танк несколько дней «вылизывали». Изнутри танк покрыли белой эмалью. Потом везде по Приморью продавались календари с фотографией того, как губернатор с нашим командиром дивизии катаются на «вылизанном» танке.

Ввиду особой секретности наше подразделение располагалось в непригодной для жизни, полуразвалившейся казарме. Отапливались мы углем с помощью печки-буржуйки. Когда начальник артиллерии дивизии нас разыскал, то долго удивлялся нашей находчивости сохранять полную секретность. Даже командир дивизии не сразу узнал о нашем существовании. А узнал он о нас потому, что министерство обороны прислало мне представление на старшего лейтенанта. Короче, министру обороны обо мне было известно, а вот комдиву - нет. С приходом повышения в звании моя сверхсекретная и спокойная служба закончилась. В дивизии ощущалась большая нехватка командиров огневых артиллерийских батарей. И все потому, что должностной оклад командира батареи совсем не намного выше, чем оклад командира взвода, а ответственность непомерно больше. Кому такой службы захочется? Получив звание, соответствующее командиру огневой батареи, я в приказном порядке был переведен в оные, командовать второй артиллерийской противотанковой батареей отдельного противотанкового дивизиона при артиллерийском полку в селе Пантелеймоновка. Еще на мою шею повесили третью батарею ПТУРС, не имевшую своего командира, и взвод материального обеспечения дивизиона. Вот так, в одночасье я стал отвечать за боеготовность двух противотанковых батарей, а это 18 самоходных установок «Штурм» (установка ПТУРС на базе МТЛБ), 12 КамАЗов с прицепами, полных артиллерийских и реактивных противотанковых снарядов, 12 малых легкобронированных тягачей, 12 противотанковых артиллерийских орудий. Самое плохое было то, что и командир, и начальник штаба дивизиона были москвичи, люто ненавидивщие дальневосточников. Принимая под свою ответственность технику, я обнаружил, что блок цилиндров двигателя у ЗИЛа масловодогрейки разморожен. Но начальник штаба дивизиона наотрез отказался фиксировать в акте приема эту неисправность. Получается, меня заставляли взять на себя вину за поломку важной дорогостоящей части автомобиля. Естественно, я тоже наотрез отказался принимать такую технику, за что меня лишили квартальных. Квартиру в гарнизоне дали такую, что просто ужас. Все оконные и дверные коробки в ней отсутствовали, а за окном (которого не было) - октябрь месяц. Когда заниматься ремонтом жилья, учитывая, что ухожу на службу в 6.30 утра, прихожу со службы в 21.30? Ко всем неудобствам добавилось нежелание финчасти платить пайковые деньги, вынуждая питаться в столовой, где все готовилось из давно списанных просроченных продуктов. Обмундирование тоже выдавалось давно списанное, старое. Новое прямо со складов уплывало в неизвестном направлении, при этом нач.вещ. дивизии ежемесячно приобретал себе в кабинет новый музыкальный центр, на голову -новую норковую шапку. Получая продукты на складе, я успел заметить на говяжьей туше бумажную нашлепку, указывавшую, что данная туша была заготовлена в 1971 году. А съесть ее нам предложили в конце 1998-го! И это еще не все недостатки неблагодарной службы офицера-двухгодичника по призыву.

Однако на полевых выходах на артиллерийские стрельбы мы всегда давали высокие результаты, и командир нашей дивизии все же получил своего вожделенного генерал-майора. Правда, на военной кафедре сельскохозяйственной академии были недостатки в обучении минометной стрельбе. И это однажды ох как сказалось на полигоне! К началу полевых стрельб на полигон приехал заместитель командира дивизии по воспитательной работе (ЗКВР), чтобы скомандовать начало стрельбы. Выпускники сельхозакадемии, корректировавшие минометный огонь, так его скорректировали, что первая мина упала в 5-ти метрах от ЗКВРовского УАЗика. Побледневший, с выпученными глазами полковник Хасанов тут же ретировался и больше в течение всех учений мы его на полигоне не видели. На минометах «Василек» используются колеса от автомобиля «Москвич». Поэтому трудно было найти миномет с исправными колесами, все было разворовано. На моем передвижном разведывательном пункте, что на базе БМП-2, фаркоп оказался слепленным из пластилина, чтобы выдать его отсутствие за присутствие. А знакомый командир танковой роты рассказывал, как обнаружил на одном из танков деревянную имитацию ствола орудия. Настоящий ствол был продан на металлолом. Да и у меня в противотанковой батарее все МТЛБ были без гидравлики и без отвалов самоокапывателей, поскольку все это состоит из алюминия, и было сдано в утиль до моего прихода командиром дивизиона. Да и КамАЗы моей батареи, груженые снарядами, никогда бы не вышли из парка боевых машин по тревоге, поскольку их двигатели когда-то возили лес. А когда пришли в негодность, то наш командир пошел навстречу предпринимателю, предложившему замену двигателей за небольшую доплату. При этом немало артиллерийских оптических прицелов и приборов ночного видения было продано гражданам Китая за довольно небольшую цену. Вот такие вооруженные силы у нас были в период правления президента Ельцина. И денежное довольствие офицерам тогда платили раз в восемь месяцев. Чтобы иметь хоть какие-то деньги, приходилось получать пайковые тушенку и сгущенку и нести на рынок. С приходом В.Путина в нашей дивизии все буквально на глазах стало меняться. Нам сразу стали возвращать задолженность по денежному довольствию, пошла работа по ремонту неисправной военной техники. Появилась надежда, что наша армия, несмотря на период разрухи, все же станет боеготовной.

Современное положение дел И в заключение остается добавить, что современное «приборное вооружение» превращает отдельные артиллерийские комплексы и подразделения в самостоятельные разведывательно-ударные комплексы. Сочетание баллистических решений с современными системами разведки (включая беспилотные летательные аппараты) и управления позволяет артиллерийским комплексам и подразделениям обеспечить поражение целей на дальностях около 50 км. Этому сильно способствует внедрение информационных технологий. Они стали основой для создания единой разведывательно-огневой системы начала XXI века. Так, боевую работу гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б» в составе разведывательно-огневого комплекса обеспечивают самоходный разведывательный комплекс «Зоопарк-1», который служит для определения координат огневых позиций артиллерии противника и позволяет обнаруживать одновременно до 12 стреляющих систем на расстоянии до 40 км. Средства «Зоопарк-1» и «Кредо- 1Е» технически и информационно сопрягаются со средствами боевого управления ствольной и реактивной артиллерии «Машина-М2» и «Капустник-БМ». И это лишь один из множества примеров «интеллектуального» совершенствования современной артиллерии. В условиях локальных «противопартизанских» действий это оказалось весьма кстати. В общем, как бы то ни было, дорогие наши артиллеристы, «боги войны», с праздником вас, всех вам наилучших пожеланий и точных попаданий в цель.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19