Жизнь - самый дорогой подарок | Дальнегорск Онлайн

Жизнь - самый дорогой подарок

Каждый год, в последнее воскресенье ноября мы дарим красивые букеты, говорим теплые слова женщинам, имеющим самый высокий общественный статус - матери. Кроме глубокого уважения, матерям, на чьи плечи ложится основная обязанность и ответственность за наше будущее - наших детей,сказывается государственная помощь и поддержка.

Накануне всероссийского праздника - Дня матери - мы поинтересовались у начальника отдела социальной защиты населения Елены Владимировны Грицене, как государство поддерживает молодых и многодетных мам.

- Елена Владимировна, много ли в ДГО женщин, которые нуждаются в социальной поддержке?

- В отделе социальной защиты населения по Дальнегорскому городскому округу на 1 декабря 2010 года зарегистрировано 112 многодетных семей, в которых воспитывается 360 детей, 389 матерей воспитывают детей самостоятельно без помощи отцов. Ежемесячное пособие на детей назначено 1510 женщинам, а пособие по уходу за детьми до 1,5 лет получает 503 матери, единовременное пособие при рождении ребенка -111, ежемесячные денежные выплаты на детей военнослужащих получает 12 женщин.

- Какие льготы предоставляются многодетным семьям?

- Многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предоставляются компенсационные выплаты в размере 30 процентов оплаты расходов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение (в т.ч. поставка бытового газа в баллонах), электроснабжение и отопление). Многодетным семьям, проживающим в домах без парового отопления, компенсируется приобретение топлива и оплата транспортных услуг для его доставки по ценам, определенным администрацией Приморского края.

- А в ДГО есть такие семьи?

- Да. В нашем отделе меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг получает 49 многодетных семей, в которых воспитывается 154 ребенка.

- Елена Владимировна, какие компенсации предоставляются независимо от вида жилищного фонда?

- Возмещение расходов на приобретение лекарств; на проезд учащихся общеобразовательных школ к месту учебы; на посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; предоставление бесплатно земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства; преимущественное право получения садовых и огородных участков; первоочередное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте от 6 до 16 лет местами в специализированных детских учреждениях.

- Какая поддержка оказывается молодым семьям?

- Семье, проживающей на территории Приморского края, в которой с 1 января 2007 года родились одновременно трое и более детей, в качестве многодетной семьи, предоставляется социальная помощь на приобретение жилья.

Сегодня, накануне праздника, я желаю всем матерям, прежде всего здоровья, любви близких и своих детей. А детям всегда помнить о том, что они в неоплатном долгу перед своими матерями, подарившим им самый дорогой подарок - жизнь.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19