Зона на свободе | Дальнегорск Онлайн

Зона на свободе

Уголовно-исполнительная инспекция подвела итоги работы за 10 месяцев.

Уголовно-исполнительная инспекция (далее УИИ) - это то учреждение, которое исполняет наказания, не связанные с лишением свободы.

К ним относятся следующие меры уголовно-правового характера: условное осуждение; исправительные и обязательные работы; отсрочка исполнения наказания назначенного судом (как правило, данная мера применяется в отношении женщин воспитывающих детей до 14 лет). А так же УИИ осуществляет контроль за лицами осужденными к основному либо дополнительному видам наказания (т.е. лицам запрещено заниматься определенными видами деятельности или занимать определенные должности). Есть еще один вид наказании, который осуществляет инспекция - ограничение свободы, но пока Дальнегорским судом он не применялся.

Основной задачей инспектора УИИ является осуществление контроля за поведением того или иного осужденного, которому судом было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. одно из вышеперечисленных.

Так же сотрудники УИИ проверяют осужденных в общественных местах, по месту жительства, работы или учебы, проводят с ними и их родственниками (друзьями) профилактическую работу, в большей степени - это беседы. В общем инспекторы делаю все от них зависящее, чтобы человек переступивший черту закона, но при этом остававшийся на свободе (например, условно осужденный), встал на путь исправления.

Лариса Воднева, нач. УИИ №33, в своем обращении ко всем осужденным рекомендует им не нарушать порядок и условия отбывания наказания, не уклоняться от исполнения обязательств возложенных на них судом, а так же требований УИИ.

Ведь четкое соблюдение требований и безукоризненное поведение осужденного дает право инспектору УИИ обратиться в суд с представлением о том, чтобы в судебном порядке был решен вопрос об отмене наказания и досрочном снятии судимости (должно пройти более половины испытательного срока).

В отношении же тех осужденных, которые допускают нарушения или злостно уклоняются от исполнения возложенных на них обязательств, сотрудники УИИ тоже выходя в суд с представлением, но только уже совершенно иного характера.

В данном случае инспектор просит о наложении дополнительных обязанностей, о продлении испытательного срока, либо (в отдельно взятых случаях) о замене условного наказания на реальный срок, т.е. о направлении гражданина в места лишения свободы.

Подводя итоги работы УИИ за 10 месяцев текущего года можно сказать, что сотрудники данного подразделения не зря столько сил и времени затрачивают на своих подопечных.

32 осужденных встали на путь исправления, в результате чего с них досрочно снята судимость. 80-ти осужденным, уклоняющимся от исполнения наказания наложенного судом, по представлению УИИ вменены дополнительные обязанности, помимо этого 86-ти гражданам, находящимся под присмотром инспекторов, в соответствии с уголовным и уголовно-исполнительным законодательством, продлены сроки отбывания наказания.

За систематическое (злостное) уклонение 39-и осужденным наказание в виде условного срока было заменено на реальный (т.е. теперь эти граждане будут отбывать положенное им наказание в местах лишения свободы).

С женщины имевшей отсрочку отбывания наказания в связи с воспитанием детей, не достигших 14-летнего возраста, в соответствии с изменениями в уголовном законодательстве, решением суда снята судимость.

По словам Ларисы Ивановны за последнее время произошли очень большие изменения в законодательстве. Например, все чаще стал применяться такой новый вид наказания, как ограничение свободы.

В соответствии со ст.57 УК РФ вменены меры поощрения осужденных, получивших наказание в виде ограничения свободы.

Помимо этого, теперь сами осужденные, имеющие отсрочку отбывания наказания имеют право выходить в суд с ходатайством на досрочное снятие отсрочки и соответственно судимости.

Так же граждане, которые по решению суда должны отбывать наказание в местах поселения, согласно новым изменениям в законодательстве, будут самостоятельно добираться до колонии поселения, правда, за счет государства.

Подобного рода изменения в УК РФ говорят лишь о том, что в нашем государстве все направленно на то, чтобы осужденные к наказаниям не связанным с лишение свободы стремились встать на путь исправления.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19