Уроженец страны «березового ситца» | Дальнегорск Онлайн

Уроженец страны «березового ситца»

За множеством рутинных житейских проблем мы, зачастую, перестаем обращать внимание на прекрасное, находящееся рядом. Есть категория людей, способных и призванных нам об этом напомнить, с особым талантом подмечающих то, мимо чего мы со своим замыленным рутинной усталостью взглядом прошли. Это художники. В картинах они изображают любовь к Родине и к нам, поскольку это для нас они с таким старанием изображают увиденную красоту. Уходит из жизни такой человек - поскорбим, помянем, да и живем дальше своими заботами, отвечая на его прижизненные бескорыстные труды черной неблагодарностью забвения.

И сейчас просто необходимо вспомнить, какой Человек покинул нас 10 декабря 1995 года после продолжительной и тяжелой болезни. Уже 15 лет нет с нами Владимира Алексеевича Батяева, умевшего обычную акварель или карандаш превратить в средства, являющие миру произведения, достойные восхищения. 17 сентября Владимир Александрович мог бы отметить свои 72 года. Но судьба распорядилась иначе. Родился он в деревне Путятино Ивановской области, в семье рабочего. С ранних лет проявлял способности к изобразительному искусству. Служа в знаменитой Таманской дивизии в Голицино, несмотря на тяготы военной службы, был Владимир Алексеевич постоянным участником выставок армейских художников. После окончания Ивановского художественного училища приехал он в п.Тетюхе работать в школе №2. А с 1972 года был художником-оформителем в ППО «Бор». Учась на факультете живописи Владивостокского института искусств, он неоднократно участвовал в выставках художников Дальнего Востока. Руководителем его дипломной работы «Смена кончается» был заслуженный художник РСФСР Ю.А.Земсков. Окончив институт в 1978 году, Владимир Алексеевич стал руководителем студии изобразительного искусства при Дальнегорском Дворце культуры «Химик». Учил детей искусству, участвовал в краевых выставках живописи «Приморский натюрморт», «Художники Приморья».

В 1983 году под руководством В.Батяева был создан союз художников Дальнегорского района «Спектр». А с 1986-го по 1991 г. он заведовал художественной мастерской при отделе культуры. В это время совместно с художником Н.Ф.Иванисовым Владимир Алексеевич оформил интерьер помещения узла связи №1 (на ул.Осипенко), была сделана роспись в кинотеатре «Знамя» и в районной больнице. В 1991 году воплотилась мечта всей жизни Владимира Алексеевича - была открыта детская художественная школа, первым руководителем которой он стал. Однако он не успел сделать первый ее выпуск, поскольку был поражен тяжелейшей болезнью, с которой долго боролся.

В 1994 году в г.Сиэтле (США) Ириной Ивановной Мошеенко от Дальневосточного союза художников была организована выставка-распродажа, на которой были представлены 12 акварелей Батяева.

Уже тяжело заболев, находясь в больнице, он писал своих соседей по палате. В портретах пожилых мужчин не виден болезненный надлом, в глазах искрятся озорство и шутливое лукавство. Шутливость и отсутствие уныния хорошо просматриваются в произведениях Владимира Алексеевича, а явный признак талантливого человека, который должен быть «талантлив во всем» - разнообразие техники. Масло, акварель, карандаш, пастель - широчайший спектр возможностей искусно отобразить на холсте то, что попалось на глаза гению. Миниатюры Батяева - небольшие работы в массивных рамках - блестящая передача зрителю прелести Приморского пейзажа. Акварели «Бархатный сезон» и «Таежная речка» завораживают реалистичностью, глубиной, любовью к природе. «Натюрморт с цветами» выражает объем венчиков, матовость лепестков изображенных на нем незатейливых цветов с необыкновенной точностью и широтою палитры. Ивановская область, место рождения Владимира Алексеевича Батяева, его «страна березового ситца», находит отображение в картине «Малая моя Родина». По приезду в Приморье он был поражен уникальностью приморских пейзажей, природы. Столь привычный землякам вкус жизни преподнесен зрителю, словно на блюде, в картинах «Мыс Бринера» и «Каменский причал».

Похоронен Владимир Алексеевич в г.Дальнегорске.

Такие люди не умирают бесследно, их яркая, как картина «Подсолнушек», творческая жизнь продолжается в тех, кому они привили свое стремление к искусству, понимание его, кому передали свой опыт. Природа, которую Владимир Алексеевич с такой любовью стремился показать миру в своих произведениях, дарует его растворенной в многообразии и красочности проявлений душе вечность.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19