От метрических книг к регистрации актов гражданского состояния | Дальнегорск Онлайн

От метрических книг к регистрации актов гражданского состояния

В этом году исполняется 93 года со дня образования органов ЗАГС России. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с Любовью Борисенко, начальником Дальнегорского отдела ЗАГС.

- Любовь Васильевна, расскажите. как произошло образование органов ЗАГС?

- В дореволюционной России не существовало специальных органов, производящих регистрацию актов гражданского состояния, большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство.

В ведении русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи заносились в церковноприходские (метрические) книги.

Декрет ЦИК и СНК от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» отменил ведение метрических книг и ввел акты гражданского состояния. В течение 1918-1919 годов метрические книги фактически завершили существование как вид документа.

С первых дней своего существования советская власть передала ведение актов гражданского состояния в специальные государственные учреждения, которые осуществляют эту работу и поныне.

В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру Народного комиссариата внутренних дел. Все сотрудники отделов ЗАГС приобретают милицейские чины, начальники отделов становятся лейтенантами.

В соответствии с приказом НКВД СССР от 27 августа 1937 года руководство работой органов по Союзу ССР стал осуществлять Отдел актов гражданского состояния НКВД СССР.

В 1969 году был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии с которым регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах советов народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах - исполнительными комитетами поселковых и сельских советов народных депутатов.

Сложившаяся к настоящему моменту система органов записи актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своем развитии, обусловленные историческими событиями и экономическими трудностями.

Органы ЗАГС со дня своего образования - 18 декабря 1917 года - не прекращали деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, накапливая бесценный архив, постоянно используя его как в практических, так и в научных целях.

- По общепризнанному мнению. работа в отделе ЗАГС -это вечное торжество: свадьбы, красивые платья, море шампанского. .. Для вас же это каждодневный труд. Скажите, каково быть «по ту сторону праздника»?

- Регистрация браков - это только надводная часть огромного айсберга под названием «ЗАГС». В нашем отделе 3 специалиста (начальник отдела и 2 специалиста), но, несмотря на небольшой штат, мы ведем обширную работу по регистрации браков и новорожденных, смертей, оформлению разводов, восстановлению утраченных документов, предоставлению сведений в другие государственные учреждения, проводим чествования юбиляров супружеской жизни.

Только за прошлый год нами было составлено около 2000 актов гражданского состояния, выдано почти 1000 повторных свидетельств, более 2000 справок, рассмотрено 77 заявлений о внесении исправлений и изменений в актовые записи.

Всего же в компетенции отдела ЗАГС более 15 различных функций. Тем не менее, было бы ошибкой думать, что работа здесь сводится лишь к составлению огромного количества бумаг и проведению свадебных церемоний. Мы ориентированы прежде всего на человека, на его нужды и потребности. И поэтому внимательное отношение, индивидуальный подход к каждому человеку считаем необходимым условием нашей работы.

- Какими качествами, по-вашему. должен обладать специалист ЗАГСа?

- В нашей работе приходится быть и психологом, и юристом, и артистом. На церемонии бракосочетания следует быть готовым к любому развитию событий. И потом, у нас ведь не только регистрация свадеб, но и смерти тоже. Перестраиваешься с приятных моментов на скорбные, мимику лица меняешь моментально - надо вести себя адекватно событию. А еще специалист отдела ЗАГС должен знать гражданский, гражданско-процессуальный, семейный и многие другие кодексы и законы, юридически грамотно вести работу, потому что зачастую от этого зависят судьба и благополучие человека.

Работа с людьми и документами требует от работников ЗАГС большой отдачи. Здесь важно все: компетентность, ответственность, пунктуальность, доброжелательность. И умение работать творчески, желание совершенствовать мастерство, стремление к самореализации. Главное - ни на минуту не забывать, что от нашего профессионализма зависят как судьбы людей, так и авторитет государственной власти.

- А как случилось, что Вы стали работать в ЗАГСе?

- Совершенно случайно. После окончания Новосибирского государственного университета я работала в техническом отделе управления ППО «Бор» старшим инженером. В 1987 году меня пригласили на должность заведующей бюро ЗАГС исполкома Дальнегорского райсовета народных депутатов Приморского края. Тогда, честно говоря, я еще не представляла себе, что это за труд. Мне тоже казалось, что ЗАГС - это сплошной праздник: цветы, шампанское, конфеты. Узнав, что предстоит кропотливая работа с документами, бланками строгой отчетности, а все тонкости профессии придется познавать в одиночку (бывшая заведующая отделом сразу же ушла на другую работу), я испугалась. Но меня поддержала начальник отдела ЗАГС Приморского края Догот Галина Семеновна. Работать приходилось допоздна и, когда бы я ни обратилась к ней за помощью, она подсказывала, советовала, консультировала, да еще успокаивала, мол, все у тебя получится.

В то время в бюро ЗАГС работала Кузьмина Вера Ивановна - очень хороший, добрый, отзывчивый человек, грамотный работник, всегда готовый оказать квалифицированную юридическую помощь по всем вопросам регистрации актов гражданского состояния. Сейчас Вера Ивановна на заслуженном отдыхе.

В настоящее время в отделе работают Попова Галина Васильевна и Буркова Наталия Деонисиевна. Это очень грамотные и ответственные специалисты, внимательные и отзывчивые люди, у которых за плечами не один десяток лет служения этому благородному делу.

- А Вы помните, как проводили свою первую церемонию бракосочетания?

- Еще бы, ведь я так волновалась! Все думала: как же я смогу давать напутствия людям, да еще в такой ответственный момент! Мне казалось, что я как лицо официальное не имею права на импровизацию. И вот веду я церемонию в строгом соблюдении норм, предписанных законом, спрашиваю, является ли их решение вступить в брак взаимным, свободным и искренним, объявляю их мужем и женой, вручаю свидетельство и говорю: «А сейчас поздравьте друг друга с рождением вашей семьи». И тут жених подходит и пожимает мне руку. Наверное, решил так подбодрить меня в трудный момент, ведь между ними-то все уже давным-давно ясно.

- Что принципиально изменилось за эти годы?

- Сейчас стало больше пар, отказывающихся от торжественной церемонии бракосочетания. Спрашиваешь, на какое время назначить регистрацию, а они в ответ: «Нам все равно, лишь бы расписали, никаких торжеств не надо». Видимо, живут гражданским браком, и им это уже не важно. А нам обидно. Раньше невесты были другие, шли под венец с каким-то волнением, любопытством и даже испугом. Вот уж действительно - вступали в новую жизнь. Есть, конечно, такие и сейчас, но большей частью идут уже состоявшимися женами, и регистрация брака для них - чистая формальность. Жизнь есть жизнь, ничего не поделаешь.

- Вы можете, увидев пару, определить, сохранит ли она свой брак?

- Конечно, это приходит с опытом работы. Как? Не знаю, наверное, интуитивно. Бывает воочию видно, что отношения молодых даже публично оставляют желать лучшего. Смотришь на них и мысленно обращаешься: «Беги!» - причем, как к юноше, так и к девушке.

Но я обязана исполнить свою работу. Иной раз просто спрашиваю: «А вы действительно регистрируете свой брак осознанно?» Бывает, видна большая разница в возрасте, причем, старше, как правило, женщины. Сейчас очень много таких пар, а мой опыт показывает, что для перспективного брака допустима разница порядка 5-и лет, но не 10-и и не 15-и, как это часто бывает. И это подтверждается последующей статистикой разводов.

- И насколько удручающе выглядит эта статистика?

- Увы, распадается почти каждая третья семья. В прошлом году у нас было зарегистрировано 332 брака, а разводов — 271, причем, статистика смещается в сторону снижения срока совместного проживания. Семейный корабль подвержен житейским бурям на любом году плавания, но если раньше доминирующее количество разводов приходилось на пары, прожившие вместе более 10-и лет, то сейчас 40% пар расторгают свой брак после 5-и лет супружества, а 30% пар не перешагивают и этот рубеж. Причины разводов, как показывает проведенный нами соцопрос, разные: психологические (не сошлись характерами), бытовые (нет возможности жить отдельно от родителей), экономические (муж мало зарабатывает). К сожалению, пьющие и ненадежные мужчины — тоже не редкость. Кто-то разводится, не простив измены, кто-то из-за отсутствия детей. Словом, сколько людей, характеров, столько и судеб. У каждого - своя.

- Вопрос перемены имени: актуальна эта тема у дальнегорцев? Случайно ли говорят: «Имя человека влияет на судьбу»

- Однозначно: сегодня проблема перемены имени для дальнегорцев не актуальна (на порядка 49000 населения - не более 20-и обращений в год), а чаще перемена касается фамилий и отчеств граждан. Сами имена меняют редко.

Вопрос влияния имени на судьбу человека интересен и неоднозначен. Загадочную власть имен над судьбой человека люди заметили очень давно. В России вплоть до XVIII века родители держали в секрете имя, данное ребенку при крещении, а иногда давали два имени, как бы пытаясь отвести от ребенка злых духов. Психологи и социологи уверяют, что имя человека влияет на судьбу, характер, здоровье и даже на семейное счастье.

Мне кажется, имя человеку дается не случайно, многие родители очень серьезно подходят к решению вопроса, сверяются со Святцами, советуются, читают специальную литературу.

Интересная и необъяснимая закономерность все же существует. Как объяснить, что на протяжении последних 10 лет лидируют имена Анастасия и Иван? Все чаще родители дают детям такие имена, как Дарья, Виктория, Полина, Никита, Максим, Даниил, Дмитрий. А вот такие имена, как Ульяна, Василиса, Анфиса, Тимофей, Матвей, Семен, довольно редки. Имена Светлана, Наталья, Валентина, Татьяна, Нина, Сергей, Андрей, Александр -вообще перестали быть востребованными. Мода прошла?

- Помогают ли в работе всеобщая компьютеризация и новые технологии?

- Наш отдел компьютеризирован в 1996 году. В настоящее время во всех отделах ЗАГС Приморского края установлено единое программное обеспечение АРМ «МАИС» ЗАГС, что позволяет быстро и качественно обслуживать граждан, в короткие сроки производить архивный поиск. Очередей нет, люди довольны. Это о «плюсах» технического прогресса. Теперь — о «минусах», надеюсь, временных: в последние годы у нас увеличился объем работы по внесению изменений и исправлений в актовые записи. Везде вводится электронный документооборот, а «умные машины» не прощают ошибок: если раньше написанию букв «е-е», «и-й», «ф-в» в именах и фамилиях не придавали особого значения, то теперь такие организации, как банки, Пенсионный фонд, налоговые службы и органы соцзащиты, при наличии подобных разночтений направляют своих клиентов к нам. А это тоже очень долгий, кропотливый труд — приходится делать запросы в другие учреждения, вести переписку, заводить дело...

Но самая первая задача, которую нам необходимо решить в ближайшее время, - завершить формирование электронного архива — у нас хранятся документы с 1912 года, и быстро ввести всю информацию в базу данных просто невозможно.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам?

- Большого терпения! Это качество всегда служит залогом успешных дел и хороших взаимоотношений. И, конечно же, всем здоровья, счастья, благополучия, любви близких и профессиональных успехов.

А всех дальнегорцев поздравляю с наступающим 2011 годом и Рождеством! Благополучия, мира и любви!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19