Подводя черту | Дальнегорск Онлайн

Подводя черту

В самый канун Нового года, вечером 29 декабря, состоялась пресс-конференция главы ДГО Г.Крутикова. Происходило все мероприятие в прямом эфире, и все желающие могли задать мэру свои вопросы.

Ну, к вопросам и ответам мы перейдем позже, а пока осветим то, что было в начале пресс-конференции. А было подбивание итогов года уже минувшего - глава администрации ДГО подводил черту под уходившим 2010-м.

- Можно сказать, - заявил Григорий Михайлович, - что 2010-й год был успешным для ДГО. Это был и юбилейный год Победы. Те мероприятия, которые мы проводили, надолго запомнятся ветеранам. Им были вручены памятные юбилейные медали, а девять участников войны смогли с нашей помощью приобрести жилье.

2010-й год - это и Год Учителя. Наши выпускники закончили школу с шестью золотыми медалями и восемью серебряными. Кстати, золотые медалисты получили по пять тысяч рублей в качестве поощрения.

В 2010-м году Дальнегорск был официально признан моногородом, и тот комплексный инвестиционный план (КИП), который составили специалисты администрации, был утвержден губернатором края. По этому плану развития, на территорию был перечислен 101 миллион рублей федеральных средств. Более 60 миллионов мы получили дополнительно, как финансовую основу муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Данная программа успешно работает -118 бизнесменов уже получили поддержку, всего же поступило 132 заявки. Это уже позволило создать 65 новых рабочих мест. Всего же уровень безработицы в ДГО упал вдвое.

Кроме того, на территории заработал 185-й закон, и в этом тоже заслуга администрации. Завершен капитальный ремонт семи домов в Каменке и четырех - в Дальнегорске. Еще 16 домов ремонтируются по линии правительственной поддержки моногородов. Для окончания капитальных работ был установлен срок 15 декабря, но мы подали ходатайство в край с просьбой продлить сроки, и уже получили предварительное согласие. Десять домов могут рассчитывать на капремонт в 2011-м году.

Всего же нам удалось завести на территорию 241 миллион рублей, погасив при этом муниципальные долги на 50 миллионов.

После выступления главы ДГО, стали поступать вопросы. Мы не станем выставлять их по порядку, поскольку они частенько повторялись, а сразу выдадим ответы «на злобу дня».

О ЖКХ. «Горячее водоснабжение в ДГО появится тогда, когда мы начнем платить, а не копить долги в 250 миллионов рублей.

Насчет отопления подъездов - администрация не давала указаний снимать батареи. Однако если жильцы заставят управляющие компании поставить их обратно, то тепло в подъездах будет».

О ДК «Горняк». «Этот вопрос долго обсуждался. Решили ДК приватизировать, и выставили здание на продажу, но Дума 5-го созыва отменила данное решение. Правильно ли это? У нас не столь много детей, чтобы мы могли ради них содержать ДК».

О брошенных квартирах. «Мы выходили в Думу с предложением передать жилье в коммерческий найм, но не нашли понимания. Администрация намерена разработать программу по брошенному и ветхому жилью в 2011-м году».

О замах. «Практически полгода мы с В.Кириченко работали вдвоем. Появился В.Капранов, работа пошла, но, к глубокому сожалению, он скоропостижно скончался. С 1-го января замом главы по ЖКХ станет П.А.Степаненко, а первым заместителем -В.Войнов».

О светофорах возле «Универсама». «Проект заказан, в 2011-м году светофоры будут установлены».

Что самое интересное -больше всего вопросов, заданных телезрителями, касались уборки снега. Народ упорно не замечал миллионов, заведенных на территорию, а все жаловался на скользкие тротуары, на неубранные сугробы-горы, на нечищеные дворы и улицы, где ни пройти, ни проехать. А после прямого эфира опять повалил снег...

Что 2011-й нам готовит?.. Узнаем во благовремении.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19